Большая Фёдоровка

4.5

В Татищевском районе на сегодняшний день существует три населённых пункта с приставкой «Большая»: Большая Ивановка, Большая Каменка и Большая Фёдоровка. Были ещё Большая Крюковка и Большая Бобовка ныне не существующие. Одно время Идолга носила название Большая Идолга, в отличии от Малой Идолги – Кувыки. Все эти деревни и сёла очень старые и при поселении получали названия без указания на размер. При поселении жителями Крюковки недалеко от своей деревни «выселка», деревни сразу стали называть Большая и Малая Крюковки, все остальные Большие и Малые не были «родственниками».

На момент образования Татищевского и Вязовского районов в 1928 году Ивановка, Каменка и Фёдоровка не имели приставки «Большая». По крайней мере на картах они обозначались именно так. Сельсоветы носили названия соответственно Ивановский, Каменский и Фёдоровский. Если судить по картам, то «Большой» стала вначале Каменка. На карте 1941 года она уже обозначена именно как «Большая Каменка» в отличии от Ивановки и Фёдоровки. Своё название Большая Фёдоровка возможно получила  в противовес Малой Фёдоровке между Полянском и Ново-Никольском (Каракозовкой).

Большая Фёдоровка на современных картах
Большая Фёдоровка на картах 1999 и 1956 годов. В 1956 году мы впервые её видим как Большую Фёдоровку.
Большая Фёдоровка на Картах
Большая Фёдоровка на Картах 1941, 1923 и 1919 годов
Большая Фёдоровка на старых картах
Большая Фёдоровка на картах 1872, 1826 годов и Плане Генерального Межевания

Впервые название «Большая Фёдоровка» на картах мы видим на карте Саратовской области 1956 года. В документах это название официально появляется 26 января 1995 года, когда в сельсовете появляются новые печати с надписью «Администрация села Б.Фёдоровка». Ещё 24.01.1995 на распоряжении стоит печать с надписью «Федоровский сельский Совет». До этого Сельсовет всегда был Фёдоровским, и в документах, например, протоколах сессий сельсовета 1991-94 годов, списке сельских населённых пунктов, с указанием населения, указывалось название села «Фёдоровка». Правда иногда в некоторых отчётных формах, в графе «адрес» сотрудниками сельсовета писалось «Б.Фёдоровка».

Но официоз продлился ровно один день. Если в Постановлении № 1 от 26.01.1995 года и в тексте писалось «село Б.Фёдоровка» и подпись была Главы Администрации села Б.Фёдоровка, то уже 28.01.1995 в преамбуле и в тексте распоряжения указывается «с.Фёдоровка» и глава уже подписывается как «Глава Фёдоровской сельской администрации». Затем наступает «эпоха двойных названий». В преамбуле пишут «Администрация села Б.Фёдоровка. Распоряжение от такого-то числа, с.Фёдоровка, и подпись внизу «Глава администрации села Б.Фёдоровка». В декабре 1995 года всё возвращается к «Фёдоровской сельской администрации».

В 1997 году Администрация села Большая Фёдоровка ликвидируется и 22.01.1997, наряду с прочими, создаётся Большефедоровский муниципальный округ. С этого времени название «Большая Фёдоровка» прочно входит в официальные документы.

Просмотрев документы сельсовета и Райисполкома (затем Администрации Татищевского района), захотелось посмотреть, что по поводу названия Фёдоровки думали «культурные и образованные».

В 1967 году учреждение культуры в Фёдоровке носило официальное название «Фёдоровский сельский клуб с. Б.Фёдоровка».

Школа в Фёдоровке, также не сразу стала Большефёдоровской. Вот как менялось её название со временем:

1930 – Фёдоровская школа 1-й ступени.
1937 – Фёдоровская начальная школа (в отличии от Мало-Фёдоровской начальной школы).
1948 – Фёдоровская начальная школа № 49.
1951 – Федоровская семилетняя школа № 49.
1953 — Большефёдоровская семилетняя школа № 49 Фёдоровского сельсовета с.Фёдоровка. С этого времени название «Большефёдоровская» закрепляется за школой.

Из всего сказанного становится понятным, что приставку «Большая» деревням и сёлам давал сам народ, чтобы в разговоре было можно отличать схожие по названию населённые пункты, находящиеся в непосредственной близости. По сути это можно сравнить с прозвищами или «уличными» фамилиями, распространёнными в деревнях. Документов, закрепляющих данное название никогда не было, потому что это не было официальным переименованием, в ходу исторически употреблялись оба названия – и простое и с приставкой «Большая». При оформлении документов в сельских советах не особенно задумывались над этим и для краткости писали сокращённое название, не думая какие это может вызвать последствия в будущем.

Ну а теперь собственно история Большой Фёдоровки.

В результате брака сына саратовского воеводы Ивана Алексеевича Казаринова секунд-майора Дмитрия Ивановича Казаринова на Евдокии Фёдоровне Глядковой было положено начало одному из крупнейших помещичьих землевладений на территории современного Татищевского района. Авдотья Фёдоровна Казаринова была наследницей земель вокруг села Глядковка, основанной в 1750 году её дядей Михаилом Петровичем Глядковым. Прикупив ещё по соседству несколько участков, она объединила в своих руках земли будущих колхозов им. Дзержинского, 23 партъсезда, 24 партсъезда и половины колхоза им. Крупской.

В 1800 году Авдотье Фёдоровне Казариновой были возвращены земли, отрезанные от принадлежащих ей села Троицкое, Глядковка тож и деревень Федоровка, и Ивановка в 1765 году под поселение иностранцев но иностранцами незаселенные. Из этих документов видно, что данные деревни были заселены до 1765 года.

Деревня Фёдоровка возможно получила название (по традиции того времени) от имени сына Авдотьи ФёдоровныФёдора Дмитриевича Казаринова, который был её первым помещиком.

После смерти Евдокии Фёдоровны Казариновой земли её были разделены между её наследниками, а потом между наследниками наследников. В результате не просто в каждой из её деревень появился новый хозяин – их стало в каждой деревне несколько, а самих Казариновых к 1861 году не осталось совсем.

В разные годы, через вышедших замуж девиц Казариновых, большое имение, в качестве приданного, было поделено между представителями различных дворянских родов.

Мария Сергеевна Казаринова (внучка Евдокии Фёдоровны), жена Святослава Святославовича Скибиневского. Владела участком земли (наделом), общей площадью 566.62 десятин, отошедшим 3-му Обществу крестьян деревни Федоровки (информация принята по выкупному договору 1863 года).

Варвара Дмитриевна Казаринова – внучка Фёдора Дмитриевича Казаринова, основателя Фёдоровки, вышла замуж за Петра Валентиновича  Городецкого (р.1806) — из дворян Симбирской губернии. Они имели свою частью Ивановки и Фёдоровки, их дочь Нина, была замужем за  Гутчайльд  Иваном Фомичом (1803 — 1870), англичанином, принявший российское подданство 28.10.1817 г. – им перешла часть Ивановки. Сыну Варвары Дмитревны – Александру Петровичу  Городецкому  досталась Фёдоровская часть имения.

В монографии А.Н. Минха «Саратовский уезд», опубликованной в 1882 году, значатся следующие сведения относительно возможного возраста села: «Точных сведений, когда поселена Фёдоровка, добыть невозможно; приведу здесь то, что слышал от стариков: один, лет восьмидесяти, говорит, что дед его был поселен из Шарлова, но где это Шарлово, он не знает, а также и того, был ли раньше того заселен поселок и переведен ли дед его один или было их несколько семей; слышал он, что дед его был в числе первых засельщиков и перевел его сюда барин Казаринов». Сведения подобного рода можно встретить и у ещё одного опрошенного Минхом местного жителя: «… старик, лет под девяносто, рассказывает, что когда француз был в Москве (1812 год), ему было 17 лет, жили они тогда в Песчанке лет 12, плохо и бедно, так как отцов их проиграли в карты; после того, когда было ему лет 25 (около 1820 года), его перевела барыня Казариха в деревню Фёдоровку, барин же их в то время умер; из Песчанки их переселили 10 дворов и посадили на место, называвшееся «Грачи» … деревня получила название Фёдоровки от барина Фёдора Дмитриевича Казаринова, которому принадлежали Ивановка и Полчаниновка».

Опираясь на эти сведения, можно предположить, что деревня выросла из селения, называемого «Грачи» (по всей видимости, хутор) приблизительно в 90-х годах XVIII века.

Существуют описания деревни, относящиеся приблизительно ко времени основания. А.Н. Минх приводит довольно подробные сведения относительно местоположения Фёдоровки: «Перейдя из Полчаниновки Сокурку, влево, мимо сада идёт через седловину Круглой горы просёлок на Фёдоровку; недалеко конца сада, около берёзового перелеска, дорога спускается довольно круто в глубокий и широкий дол «Спорный»; слева протянулись леса Круглого, который своими выступами несколько раз переходит этот просёлок».

Продолжая о дороге на Фёдоровку, Минх пишет: «Переехав затем (после хутора Кайль) барак Суховчиху, въезжаешь в Фёдоровку, лежащую на западе от Полчаниновки, в восьми верстах от неё. На правом берегу, по легкому склону голого бугра, сидит эта деревня на речке Колышлей, часть ж её перешла за речку и протянулась по левому берегу ручья «Мочилки».

Сохранились сведения и о первоначальном расположении улиц: «расположение улиц Фёдоровки представляет фигуру, схожую с буквой «У»; от мостов через Мочилку и Колышлей идут три улицы в разном направлении, под углами, делясь по барщинам: по Мочилке – «Авдотьинская» барщина, которая зовётся так в народе, потому что в старину она принадлежала майорше Авдотье Фёдоровне Казариновой …; сейчас же от моста вправо по ручью Суховчихе —  Семёновско-Абакумовская барщина; влево по дороге в Кашаровку и Вырыпаевку, за старым господским домом Городецкого, — барщина Городецких».

по 10-й ревизии:
за Марией Сергеевной Скибиневской , урождённой Казариновой крестьян м.п. — 138. Достались ей от родной тётки Евдокии Фёдоровны Розинг . Выкупили 552 десятины земли за 16 560 рублей (ГАСО Ф.22.О.1.Д.2319, 2605).
Константина Григорьевича Семёнова крестьян м.п — 77 душ(ГАСО Ф.22.О.1.Д.2599).

В 1862 году деревня владельческая – 121 двор, м.п. — 486, ж.п. — 506. Всего — 992. 2 мельницы.(Списки населённых мест Саратовской губернии. 1862г.)

в 1911 году в составе Полчаниновской волости , 1 церковная школа, 3с/х общества:
1-е (бывшие Городецких) – 78 двор, м.п – 302, ж.п. – 276.
2-е (бывшие Ладыженской) – 52 дворов, м.п. -161, ж.п. – 171.
3-е (бывшие Скибиневской) –79 дворов, м.п. — 243, ж.п. -237 .
Всего населения – 1410 человек.
(Списки населённых мест Саратовской губернии. 1911г.)

Фёдоровский сельский совет

С февраля 1918 по 12.11.1923 год находился в составе Полчаниновской волости, с 1923 года – в составе Вязовской волости. В 1928 году с образованием районов вошёл в состав Татищевского района».

На момент образования Татищевского района в 1928 году  Фёдоровка стояла в районе на третьем месте по численности населения — 1931 человек.
К 1929 году его состав выглядел так:

Большая Фёдоровка состав сельсовета 1929

(МУ «Архив ТМР СО» Ф.2.О1.Д.87.Л.106).

21.01.29 и  01.02.1929 состоялись очередные выборы в Фёдоровский сельсовет:
На первые выборы явилось 550 избирателей на вторые – 680
Состоялось 1-е заседание сельсовета 21.1.29 но 31.1.29 принято решение о перевыборах
Избирательных участков – 5
Фёдоровка  ?  1-го земельного общества — 545/230 жителей/избирателей
Фёдоровка  ?  1-го земельного общества — 280/160
Фёдоровка  2-е земельное общество — 388/180
Фёдоровка  3-е земельное общество — 630/306
Кашаровка – 364/152
Селений — 2
Всего жителей — 2225
Из них старше 18 -1068
Лишено избирательных прав – 20
Избирателей – 1048
Мужчин -447
Женщин – 601
Русских-1045
Немцы – 3
Крестьян -1037
учителя, врачи, агрономы — 4
СЕЛЬСОВЕТ:
Всего избрано – 22
В т.ч. Женщин -2 по другому(февральскому) списку — 4
Председателем избран Фёдоров Василий Илларионович (1904 г.р., бедняк)   (МУ «Архив ТМР СО» Ф.2.О1.Д.45). Он же показан 08.02.1930.

01.04.1930 на заседании Президиума Татищевского Районного Исполнительного Комитета утвердили председателей сразу нескольких сельсоветов сельсоветов, в Фёдоровском — Монин С.П. (МУ «Архив ТМР СО» Ф.2.О1.Д.62.Л.71). 02.03.1930 -11.10.1930   – показан председателем Монин  С. П.

26.08.1931 в виду перевода на колхозную работу председателя сельсовета Мишутина утвердили Федосова. Председателя Фёдоровского сельсовета Федосова за пьянство, дебош, срыв хозяйственно-политических компаний с работы снять(МУ «Архив ТМР СО» Ф.2.О1.Д.124.Л.124).

15.01.1932 – по рекомендации РИКа утвердили Кузмина А.П. 15.08.1932 —  Кузмин был отдан под суд, новый председатель — Ткачёв. Однако в августе в документах говорится о назначении нового председателя вместо Кузмина: «15.08.1932 года, в связи со снятием с должности председателя Фёдоровского сельсовета Кузмина, рекомендовать на эту должность Кузнецова«. 30.11.1932 на заседании президиума РИКа, «опять» в виду снятия Кузмина за искривление линии партии и правительства рекомендовали Кочергу П.И. 03.12.1932 его утвердили в сельсовете.

11.07.1933 – в виду тяжёлой болезни председателя Кочерга П.И. и его заявления об освобождении – было принято решение его освободить и рекомендовать Васильева.

05.02.1934 – показан Конахович А.И.(1901 г.р. член ВКПб, из крестьян), переведённый из Большекрюковского сельсовета.

В январе -феврале 1935 года председателем сельсовета показан Маркелов Иван Алексеевич. 24.02 1935 — председателем сельсовета избран Яковлев Иван Семёнович. 05.10.1936 – Яковлева И.С. сняли за бытовое разложение и систематическую пьянку, за ряд допущенных ошибок в руководстве колхоза и ряд других безобразий без отдачи под суд. Временно возложили обязанности председателя на Евстафьева  Василия Егоровича.

1938 — показан Васильев А.Е.

03.01.1940 избрали  Фролова Якова Алексеевича. В начале войны его призвали на Фронт, но уже 19.07.1942 — в связи с тем, что Фролов Я.А. прибыл из РККА принято решение восстановить его в должности председателя, освободив и.о. председателя Сидорова Ф.Н. Фролов проработал до 1948 года.

В 1954 году Большекрюковский сельский совет ликвидируется и Крюковка входит в состав Фёдоровского сельского Совета.

1955-1956 — председатель сельсовета Филиппов В.В.

1959 — Макаров.

28.04.1978 решением Райсполкома № 96 из Фёдоровского сельсовета выводят Полчаниновку и вновь образуется Полчаниновский сельский Совет.

22.01.1997 года Татищевский район был поделён на муниципальные округа. Большая Фёдоровка стала центром Большефёдоровского муниципального округа.

15.10.2004 произошло новое деление Татищевского района на муниципальные образования. Большефёдоровский муниципальный округ был ликвидирован, Большая Фёдоровка вошла в состав Ягодно-Полянского муниципального образования.

Колхоз деревни Большая Фёдоровка

После установления Советской власти в Фёдоровке продолжали существовать 3 земельных общества, которые мы видим ещё в 1911 году, как обособленные землевладения, сложившиеся из крестьян различных помещиков.

08.11.1929 состоялось организационное собрание товарищества по совместной обработке земли в 1-й земельной группе деревни Фёдоровка. Председателем собрания был Васильев Степан Семёнович. Было принято решение организовать товарищество по совместной обработке земли «Дело Октября». Паевые установили — 30 рублей, вступительные — 3 рубля. Председателем был избран Васильев Степан Семёнович (Архив ТМР Ф.88.О.1.Д.1.Л.17).

30.11.1929 на заседании Фёдоровского сельсовета было принято решение о проведении работы среди населения по сплошной коллективизации. (Архив ТМР Ф.88.О.1.Д.1.Л.74). 31.11.1929 на расширенном заседании Фёдоровского сельсовета было принято решение о создании единого колхоза в  Фёдоровском сельсовете(Архив ТМР Ф.88.О.1.Д.1.Л.76).

24 декабря 1929 года в Татищевском районе утверждены 4 крупных колхоза: Курдюмский, Кологривовский, Ивановский и Октябрьский. Каждый колхоз объединял жителей нескольких сельсоветов. В Ивановский колхоз с названием «Великий Перелом» вошла и Фёдоровка. Но такие большие объединения просуществовали недолго и в 1930 году стали создаваться отдельные колхозы в каждой деревне.

28.03.1930 на общем собрании граждан деревни Фёдоровка рассматривалось Решение Президиума Татищевского Райисполкома о роспуске Фёдоровской экономии объединённого Ивановского колхоза. Желающие работать единолично отдельно, желающие работать в колхозе могли подать заявление о вступлении в Ивановский колхоз «Великий Перелом» (Архив ТМР Ф.88.О.1.Д.1.Л.117).

07.05.1930 принято решение о разукрупнении колхозов.

Колхоз имени Сталина

Образован в 1930 году.

Согласно производственно-финансового плана на 1932 год колхоз в Фёдоровке носил название «им. Сталина № 1». С таким же номером указан в 1934 году.

Печать колхоза им Сталина № 1. 1931 год. Председатель правления Стариков П.О.
Большая Фёдоровка угловой штамп колхоза 1936
Угловой штамп с названием «им. Сталина № 1» использовался ещё в 1936 году.

В начале 1930-х годов к колхозу им.Сталина был присоединён колхоз «Путь Ильича» в деревне Кашаровка .

В 1932 году председателем колхоза показан Романов. 25.05.1932 председатель правления колхоза — Стариков П..О.

В 1933 году колхоз вошёл в зону деятельности открывшейся Кологривовской МТС.

Большая Фёдоровка устав колхоза
Устав сельхозартели им. Сталина деревни Фёдоровка. 1936г.
Большая Фёдоровка карта колхоза
Фрагмент карты колхозов Татищевского района 1948 года.

Согласно отчёта за 1935 год на 01.01.1936 в колхозе было 165 дворов с населением 645 человек, из которых трудоспособных было – 336. В хозяйстве было 115 голов КРС, из которых 47 коровы, 16 быков и 8 рабочих волов, 69 лошадей, в т.ч. 57 рабочих, 11 свиней, в т.ч. 5 маток, овец – 28 (Архив ТМР Ф.15.О.1.Д.83)

В 1936 году в колхозе им. Сталина председателем был Яшин Филипп Иванович (Архив ТМР Ф.15.О.1.Д.52.Л.3.).

Согласно отчёта за 1939 год на 01.01.1940 в колхозе было 216 дворов с населением 761 человек, из которых 362 —  трудоспособные. В хозяйстве было 94 лошади, из которых 60 рабочих, 128 голов КРС, в т.ч. 64 коровы, 60 свиней, в т.ч. маток 26, овец – 53 в т.ч. маток 34, птицы — 173, пчёлосемей – не было. Председатель колхоза Гаврилов Яков Осипович (Архив ТМР Ф.15.О.1.Д.117).

Бедрицкий Николай Осипович

В 1940 году председателем стал Бедрицкий Николай Осипович (1907 г.р. член ВКП(б) с 1940 года). На фронт ушел добровольцем (снял броню) в РККА с 07.1941 года.Умер 01.11.1944 г. в госпитале 108 ОМСБ 194 сд, после тяжелого ранения.

1941  — С. Пётр Михайлович.

1943  — Привалов Гаврил Леонтьевич.

1944 — Гаврилов Дмитрий Иванович.

1945 — Яшин Филипп Иванович.

Показатели колхоза им. Сталина согласно годовых отчётов 1940-1945 годов.

1940 год
Дворов — 179, Население — 700, трудоспособных — 322, в т.ч. мужчин — , КРС всего — 231, в т.ч. коров — 45, Лошадей — 88, в т.ч. рабочих — 66, Свиней — 90, в т.ч. маток — 33, Овец — 102, в т.ч. маток — 36, Птицы — 460, Пчёлосемей — 0

1941 год
Дворов — 168, Население — 522, трудоспособных — 264, в т.ч. мужчин — 67, КРС всего — 153, в т.ч. коров — 60, Лошадей — 88, в т.ч. рабочих — 88, Свиней — 37, в т.ч. маток — 30, Овец — 139, в т.ч. маток — 98, Птицы — 396, Пчёлосемей — 18

1942 год
Дворов — 164, Население — 661, трудоспособных — 273, в т.ч. мужчин — 63, КРС всего — 127, в т.ч. коров — 41, Лошадей — 79, в т.ч. рабочих — 60, Свиней — 14, в т.ч. маток — 12, Овец — 137, в т.ч. маток — 114, Птицы — 150, Пчёлосемей — 6

1943 год
Дворов — 181, Население — 574, трудоспособных — 131, в т.ч. мужчин — 58, КРС всего — 89, в т.ч. коров — 36, Лошадей — 52, в т.ч. рабочих — 41, Свиней — 10, в т.ч. маток — 9, Овец — 111, в т.ч. маток — 100, Птицы — 72, Пчёлосемей — 7

1944 год
Дворов — 167, Население — 565, трудоспособных — 252, в т.ч. мужчин — 25, КРС всего — 96, в т.ч. коров — 29, Лошадей — 46, в т.ч. рабочих — 37, Свиней — 20, в т.ч. маток — 10, Овец — 119, в т.ч. маток — 27, Птицы — 21, Пчёлосемей — 9

1945 год
Дворов — 168, Население — , трудоспособных — 365, в т.ч. мужчин — 85, КРС всего — 74, в т.ч. коров — 29, Лошадей — 61, в т.ч. рабочих — 32, Свиней — 7, в т.ч. маток — 6, Овец — 62, в т.ч. маток — 56, Птицы — 39, Пчёлосемей — 10

Колхоз имени Дзержинского

29.03.1957 крюковский колхоз им. Дзержинского был присоединён к фёдоровскому колхозу им. Сталина, название объединённому колхозу оставили им. Дзержинского(Архив ТМР Ф.2.О.1.Д.543.Л.123.).

20.02.1959 произошло объединение фёдоровского колхоза им. Дзержинского и полчаниновского колхоза «Мировая революция» с оставлением названия им.Дзержинского.(Архив ТМР Ф.2.О.1.Д.579.Л.173.).

24.01.1992 на общем собрании колхоза им. Дзержинского было принято решение прекратить деятельность колхоза с 24.01.1992 и войти в объединение «Элмаш», как самостоятельное подразделение по производству и переработке сельхозпродукции(Архив ТМР Ф.125. О.1.Д.148.Л.36об). 01.02.1992 Было принято решение преобразовать колхоз в Товарищество с ограниченной ответственностью им. Дзержинского. Председателем товарищества оставили Евграфова А.Е.(Там же Л. 45об). 04.03.1992 решением Татищевского Райисполкома № 35.4. ТОО им.Дзержинского в коллективно-долевую собственность на 341 члена ТОО было выделено 5115 га земли, из расчёта 15 га на человека.(Архив ТМР Ф.2.О.2.Д.437.Л.73)

01.03.1992 на общем собрании ТОО им. Дзержинского проходило утверждение Устава и учредительного договора с учредителем завода «Элмаш». Завод Электронного машиностроения вошёл в состав товарищества внеся пай деньгами.

11.03.1998 года произошла реорганизация ТОО им. Дзержинского в сельскохозяйственный кооператив «Фёдоровский»(Архив ТМР Ф.228.О.2.Д.29.Л.342)

Школа деревни Большая Фёдоровка

Точное время открытия школы в Фёдоровке пока не установлено, известно, что в 1929 году заведующим школы был Никитин Николай Иванович (1892 г.р.), он был назначен в эту школу в 1929 году. Кроме Никитина в школе была ещё одна учительница — Благовидова Елизавета Григорьевна (1896 г.р., дочь священника), работавшая в Фёдоровской школе с 1928 года.

В 1935 году сельсоветом у кулака Ефимова Ивана Ивановича был изъят дом под слом для школы.

Школа в Фёдоровке,  не сразу стала Большефёдоровской. Вот как менялось её название со временем:

1930 – Фёдоровская школа 1-й ступени.
1948 – Фёдоровская начальная школа № 49.
1951 – Федоровская семилетняя школа № 49.

Директора Большефёдоровской школы:

1929-1930 — Никитин Николай Иванович
1932 — Поликарпов В.Ф.
1935 — Комарова

1947 —  Яшина Анна Филипповна.
1948 — август 1949 — Егорова Е.Ф.
сентябрь 1949 — октябрь 1950 — Хохлова Анна Ивановна.
октябрь 1950- август 1951 — Егорова Е.Ф.
август 1951 — август 1952 — Гусева Н.И.
сентябрь 1952 -декабрь 1953 — Климова Н.И.
январь 1954- август 1954 — Егорова Е.Ф.
сентябрь 1954 — август 1964 — Кулакова Анна Ивановна.
август 1964 — август 1965 — Гребенюк Василий Иосифович.
сентябрь 1965 — август 1967 — Лебедев Юрий Геннадьевич.
сентябрь 1967 — август 1968 — Комаров Петр Никифорович.
сентябрь 1968 — июль  1970 — Малыгин А.М.
август 1970 — август 1971 — Комаров Петр Никифорович.
сентябрь 1971 — август 1978 — Бармин Ефим Васильевич.
сентябрь 1978- сентябрь 1979 — Ковалев Тимофей Сергеевич.
сентябрь 1979 — июнь 1980 — Ивлиева Галина Анатольевна.
июль 1980 — июнь 1984 — Малышев Игорь Васильевич.
июль 1984 — декабрь 2001 — Ефимова Лидия Александровна.