Большая Ивановка

Ивановка (Большая Ивановка, Лесная Ивановка, Ключи) — одна из самых старых деревень Татищевского района. Вокруг Ивановки много оврагов, особенно в северной и восточной части села, заросшие лесами, которые доходили до самого села. В этих лесах водилось много волков. Крестьяне часто приходили с жалобой к помещикам на нападение волков на личный скот. После жалоб устраивали облаву на волков. Особенно много было волков (бирюков, как тогда их называли) в большом овраге, который простирается около трёх километров в крупные леса местечка. Гульная (так называется лес и в настоящее время). Из-за большого количества волков — бирюков оврагу было дано название овраг «Бирючий», а другому «Волчий». По оврагу Бирючий в старину протекала река, начало её было в селе Ивановка и называлась река Ивановка, а в настоящее время воды стало мало, затянулись родники и поэтому до села Идолга реке пересохла.

В Татищевском районе на сегодняшний день существует три населённых пункта с приставкой «Большая»: Большая Ивановка, Большая Каменка и Большая Фёдоровка. Были ещё Большая Крюковка и Большая Бобовка ныне не существующие. Одно время Идолга носила название Большая Идолга, в отличии от Малой Идолги – Кувыки. Все эти деревни и сёла очень старые и при поселении получали названия без указания на размер.

На момент образования Татищевского и Вязовского районов в 1928 году Ивановка, Каменка и Фёдоровка не имели приставки «Большая». По крайней мере на картах они обозначались именно так. Сельсоветы носили названия соответственно Ивановский, Каменский и Фёдоровский. Если судить по картам, то «Большой» стала вначале Каменка. На карте 1941 года она уже обозначена именно как «Большая Каменка» в отличии от Ивановки и Фёдоровки. Хотя в списке населённых пунктов 1929 года Ивановка показана как «Большая». Сельсовет был «Ивановским» до 1961 года, когда был ликвидирован и присоединён к Идолгскому. Лишь в 1973 году, после возрождения, сельсовет получил название «Большеивановсий». Интересен такой факт: если в противовес Большой Каменке в Вязовской волости была Малая Каменка (вошла в состав Ново-Бурасского района), между Полянском и Ново-Никольском (Каракозовкой) была Малая Фёдоровка, то Малой Ивановки никогда не было. Возможно приставку «Большая» Ивановка получила находясь ещё в Вязовской волости, для отличия от небольшой деревушки Ивановка, что была когда-то рядом с Нееловкой.

В октябре 1752 года прибыл в Саратов на должность коменданта и «главного командира» соляного комиссариатства полковник Иван Алексеевич Казаринов . Сын воеводы секунд-майор Дмитрий Иванович Казаринов, спустя несколько лет, женился Евдокии Фёдоровне Глядковой. Этот союз положил начало одному из крупнейших помещичьих землевладений на территории современного Татищевского района. Авдотья Фёдоровна Казаринова была наследницей земель вокруг села Глядковка, основанной в 1750 году её дядей Михаилом Петровичем Глядковым. Прикупив ещё по соседству несколько участков, она объединила в своих руках земли будущих колхозов им. Дзержинского, 23 партъсезда, 24 партсъезда и половины колхоза им. Крупской.

В 1800 году Авдотье Фёдоровне Казариновой были возвращены земли , отрезанные от принадлежащих ей села Троицкое, Глядковка тож и и деревень Федоровка, и Ивановка в 1765 году под поселение иностранцев но иностранцами незаселенные. Из этих документов видно, что данные деревни были заселены до 1765 года.

Деревня Ивановка возможно получила название от имени Ивана Алексеевича Казаринова.

В начале 19 века Евдокия Фёдоровна строит усадьбу в деревне Ивановка. Большеивановский парк — один из многих хорошо сохранившихся приусадебных парков начала XIX века. Он представляет собой часть бывшего усадебного комплекса имения Казариновой, которая построила здесь дом, сохранившийся до настоящего времени, насадила фруктовый сад около дубовой рощи. Таким образом, парк представляет собой часть старой рощи, возраст которой около 2-х веков. Сохранилось больше 10 дубов — исполинов (высотой 20 м, дм. ствола до 85 см). Кроме дуба в парке растёт клён остролметный ( преобладает), липа, вяз шершавый (немного), клён татарский, боярышник, груша из интродуцентов — ясень пушистый, бузина кустистая (единично). Травяной покров из ландыша, сныти, будры, крапивы. Вдоль границы правка проходит липовая аллея, первоначально обрамлявшая фруктовый сад. Сейчас в аллее около 80 гигантских лип, высотой до 30 м, дм. ствола до 60-70 см, в возрасте около 175 лет. Липы обильно цветут, что свидетельствует об их хорошей жизненности. Большеиваноский парк — единственное место в области, где произрастают в большом количестве такие громадные липы. Первоначальный облик парка изменился, большая часть дубовых деревьев уничтожена вырубкой и замешена другими породами за счёт самосева. Парк запущен: есть сухостойные деревья, много сушняка и валежника, аллеи превращены в проезжие дороги и разбиты.

В 1873 году приобретён Павлом Николаевичем  Корбутовским . Последним владельцем усадьбы был его сын Сергей Павлович  Корбутовский , при котором Большая Ивановка стала местом притяжения известных людей. Здесь постоянно бывал известный краевед прошлого Александр Николаевич Минх, его брат, профессор Киевского университета эпидемиолог Григорий Николаевич Минх, брат Сергея Павловича — Николай Павлович Корбутовский, владелец известного Садового хозяйства. В составе бывшего усадебного комплекса, кроме парка, липовой аллеи и дома, сохраняется мельница, дом управляющего, пруд.

После смерти Евдокии Фёдоровны Казариновой земли её были разделены между её наследниками, а потом между наследниками наследников. В результате не просто в каждой из её деревень появился новый хозяин – их стало в каждой деревне несколько, а самих Казариновых к 1861 году не осталось совсем.

В разные годы, через вышедших замуж девиц Казариновых, большое имение, в качестве приданного, было поделено между представителями различных дворянских родов.

Елизавета Сергеевна Казаринова (внучка Евдокии Фёдоровны) вышла замуж за Владимира(Вальдемар-Август-Фридрих) Фёдоровича Зеге фон Лауэнберг (13.03.1820 — 24.12.1901) — из дворян Лифляндской губернии. Она владела наделами в 407.17 десятин земли (отошедшими 2-му Обществу крестьян деревни Ивановки) и в 182.05 десятины (отошедшими 1-му Обществу крестьян деревни Ивановки).

Варвара Дмитриевна Казаринова – внучка Фёдора Дмитриевича Казаринова, основателя Фёдоровки, вышла замуж за Петра Валентиновича  Городецкого (р.1806) — из дворян Симбирской губернии. Они имели свою частью Ивановки и Фёдоровки, их дочь Нина, была замужем за  Гутчайльд  Иваном Фомичом (1803 — 1870), англичанином, принявший российское подданство 28.10.1817 г. – им перешла часть Ивановки. Сыну Варвары Дмитревны – Александру Петровичу  Городецкому  досталась Фёдоровская часть имения.

по 10-й ревиззии(1858):
штабс-капитана Константина Григорьевича Семёнова дворовых м.п. — 5, крестьян м.п — 80 душ. доставшихся от жены Серафимы Васильевны по купчей в 1857 году. выкупили землю после 1862 года за 9000 рублей(ГАСО Ф.22.О.1.Д.2599).
штабс-капитанши Серафимы Васильевны Семёновой ( в девичестве Протопоповой ), доставшиеся по наследству от отца губернского секретаря Василия Петровича Протопопова в 1857 году дворовых м.п. — 4, крестьян м.п. — 20. выкупили 80 десятин земли за 2400 рублей(ГАСО Ф.22. О.1. Д.2601) .
ротмистрши Елизаветы Сергеевны Зеге фон Лауэнберг ( в девичестве Казариновой), доставшиееся по наследству от тётки Евдокии Фёдоровны Розинг дворовых м.п. — 11, крестьян м.п. — 102. выкупили 408 десятин земли за 12 240 рублей(ГАСО Ф.22. О.1. Д.2513) .

В 1862 году деревня владельческая – 130 дворов, м.п. — 462, ж.п. — 512. Всего — 974. 2 мельницы. (Спписки населённых мест Саратовской губернии.1862г.)

в 1911 году в составе Полчаниновской волости , 1 земская школа, 4с/х общества:
1-е (бывшие Зеге фон Лауэнберг ) – 68 двор, м.п – 214, ж.п. – 204.
2-е (бывшиеЗеге фон Лауэнберг ) – 53 дворов, м.п. -177, ж.п. – 149.
3-е (бывшие Гутчайльд ) –29 дворов, м.п. — 100, ж.п. -104 .
4-е (бывшие Семёновой ) –49 дворов, м.п. — 173, ж.п. -183 .
Всего населения – 1304 человек.
(Списки населённых мест Саратовской губернии. 1911г.)

Каждая деревня или село по-своему уникальны. Уникальность деревни Большая Ивановка Татищевского района, на наш взгляд, заключается в том, что это единственный населённый пункт в котором названия улиц несут память о владевших деревней помещиках. Здесь нужно уточнить, что главная улица в Губаревке так же носит имя бывших владельцев — дворян Шахматовых, но там всё же случай немного другой, потому что Шахматов Алексей Александрович, чьё имя носит улица, кроме того, что был помещиком, был ещё и великим учёным.

В Большой Ивановке речь идёт об улицах Зегина и Гутчалина. Основанием для названия, как мы полагаем, послужило старинное название частей деревни принадлежащих помещикам с нерусскими фамилиями Зеге фон Лауренберг и Гудчайлд.

Большеивановский сельский совет

На момент образования Татищевского района в 1928 году  Ивановка стояла в районе на  четвёртом месте по численности населения — 1905 человек.

К 1929 году его состав Ивановского сельсовта выглядел так:

Большая Ивановка сельсовет 1929
(МУ «Архив ТМР СО» Ф.2.О1.Д.87.Л.24).

19-20 января 1929 года состоялись очередные выборы в сельсовет:
Избирательных участков было создано –5
1 уч. Ивановка – 646/268 жителей/избирателей
2 уч. Ивановка  — 430/231
3 уч. Ивановка  — 355/181
4 уч. Ивановка – 486/230
Серебряковка – 433/223
Селений — 2
Всего жителей — 2350
Из них старше 18 — 1133
Лишено избирательных прав – 15
Избирателей – 1118
Мужчин — 527
Женщин – 591
Русских -1086
Белорусов – 2
Немцев – 30
Крестьян -1024
с/х рабочие – 4
рабочие – 10
кустари — 1
учителя, врачи, агрономы — 5
служащие – 4
СЕЛЬСОВЕТ:
Всего избрано – 24
В т.ч. Женщин — 2
Председателем избран  Филатов Семён Павлович, 24 года
Бывший председатель Земсков Василий Николаевич.(МУ «Архив ТМР СО» Ф.2.О1.Д.25).

01.04.1930  на заседании Президиума Татищевского Районного Исполнительного Комитета утвердили сразу несколько председателей сельсоветов. в т.ч. в Б-Ивановский — Сычёва (МУ «Архив ТМР СО» Ф.2.О1.Д.62.Л.71).

15.05.1930 Председателя сельсовета Сычёва сняли за пьянство, председателем избран Филатов Семён Павлович(1904 г.р.).(МУ «Архив ТМР СО» Ф.2.О1.Д.62.Л.105)

10.06.1931 Назначают Грязного из Кувыкского сельсоветас, Филатова переводят в Полчаниновку председателем сельсовета.

В 1933 году было принято решение освободить врип председателя Нефёдова, а на его место  назначить Лойко С.Ф. В том же году Лойко с работы сняли из партии исключили за срыв плана сева единоличниками.

17.07.1933 — Иванова Ивана Арсентьевича 1893 г.р., член ВКПб,из бедняков, сняли с поста председателя, рекомендовали Булгина Григория Трифоновича. 24.01.1934 — переизбран Булгин. 12.06.1934 — «в виду того что Ивановский сельсовет по удельному весу занимает в районе 2-3 место, ныне работающий Булгин с работой не справляется, несмотря на помощь РИКа, считать целесообразным перевод Булгина в Мещановский сельсовет», на его место был назначен Романов из Карамышского сельсовета.

04.12.1934 – показан Конахович Алексей Иванович, онже показан 26.08.1937.

30.08.1937 – зам Ильин. 08.09.1937 — врио Ильин, рассматривался вопрос о передаче должности председателя от Конаховича к Ильину. 06.12.1937 Ильин всё ещё врио. 09.12.1937 Ильин — председатель. 15.12.1937 —  Ильин Григорий Андреевич решением пленума с/с освобождается от работы в виду болезни, 24.01.1938 избирают – Кривопалову Пелагею Сергеевну.

30.12.1939 — переизбрана Кривопалова Пелагея Сергеевна, 1900 г.р., член ВЛКСМ. 07.02.1943 — утвердили Кривопалову П.С. 25.04.1944  — в связи с отзывом Кривопаловой в Райком партии на руководящую работу, рекомендован райкомом Маркелов Николай Матвеевич.

18.05.1944 – утвердили рекомендованного райкомом Волкова Александра Сергеевича.24.10.44 ещё он.

23.11.1944 – показан Володин Константин Дмитриевич.

12.03.1946 – показан Захаров Ф.М, но в протоколах подпись «Владимиров», так же 18.04 и 8.06.

07.08.1946 — Володин К.Д  подпись «Владимиров». 12.2.1947 – Володин  но подпись «Владимиров».

С 28.2.1947 – пишется Владимиров.

29.11.1947 – Иванов Василий Филиппович 14.06.1948 Иванов В.Ф. премирован за  успешный сбор займа. 13.07.1954 — переизбран Иванов В.Ф., но 08.09.1954 за систематическую пьянку Иванова с работы сняли, выбран Прокофьев Николай Степанович.

Ивановка сельсовет 195530.06.1955 за запущенность работы и аморальные поступки Прокофьев Николай Степанович был снят, назначен  – Степанов Алексадр Фёдорович.

В 1959 году показан Мельник А.Г.

1960-1973 в составе Идолгского сельсовета. В 1960 году население 654 человека.

23.06.1973 первая сессия Большеивановского сельсовета, выборы 17.06.1973 выбрано 25 депутатов, председателем избран Карасёв Анатолий Васильевич. Он же показан 11.02.1975.

Ивановка сельсовет 1975

04.07.1975 председателем показана Савченко Лидия Григорьевна. Она проработала до 1977 года.

23.06.1977 председателем сельсовета избрали Нештукову Любовь Семёновну.

В 1978 году избрали Дьяченко Александра Владимировича, 16.11.1979 освобождён по семейным обстоятельствам избрали Борисову Галину Михайловну(1951г.р.). 18.11.1983 – Борисова освобождается по болезни избирается Трясца Павел Иванович 1956 г.р.

21.03.1990 – избран председателем на общественных началах Полещук  Владимир Михайлович, председателем исполкома остался Трясца П.И.

24.9.1991 функции председателя сельсовета возложили на главу местной администрации Трясца П.И. освободив Полищука Владимира Михайловича 1945 г.р. председателя колхоза «23 партсъезда».

12.10.1991 Трясца освобождают в связи с переходом на другую работу. Обязанности председателя исполкома на общественных началах возложили на Юдина Н. Матвеевича, председателем сельсовета избрали Евдокимову Марию Алексеевну. С 21.04.1992 – Евдокимова Мария Алексеевна – глава администрации.

26.02.1993 –в связи с разделением функций совета и главы на должность главы  назначают Нестеренко Ларису Васильевну, освободив Евдокимову Марию Алексеевну. На должность председателя сельсовета на общественных началах Полещук Владимир Михайлович.

05.06.1996 – врио Евдокимова.

04.07.1996 — глава администрации Юрков Андрей Иванович.

Большая Ивановка Юрков печать

26 мая 2009 года полномочия главы Большеивановского муниципального образования Макарова Сергея Николаевича были прекращены досрочно по собственному желанию. Исполняющим обязанности главы администрации муниципального образования была назначена Матасова Елена Александровна, заместитель главы администрации муниципального образования.

Большая Ивановка главы

11.06.2010 — на заседании Совета депутатов на основании личного заявления Матасовой Е.А. было принято решение об освобождении ее от исполнения обязанностей главы администрации. По предложению главы администрации Татищевского муниципального района П.В.Суркова Совет депутатов с 15 июня 2010 года утвердил исполняющим обязанности главы администрации Большеивановского муниципального образования Коротова Дмитрия Сергеевича.

21 сентября 2010 года  в с.Большая Ивановка состоялось внеочередное заседание Совета депутатов  Большеивановского муниципального образования. На основании личного заявления Коротова Дмитрия Сергеевича депутатами принято решение об освобождении его от исполнения обязанностей главы администрации Большеивановского муниципального образования. Совет депутатов с 22 сентября 2010 года возложил исполнение обязанностей главы администрации Большеивановского муниципального образования на Матасову Елену Александровну.

24 декабря 2012 года состоялось заседание Совета депутатов Большеивановского муниципального образования, на котором на основании личного заявления Е.А.Матасовой принято решение о прекращении временного исполнения полномочий главы Большеивановского муниципального образования. С 25 декабря 2012 года временно исполняющим полномочия главы Большеивановского муниципального образования решением Совета депутатов назначена Ирина Николаевна Шумеева.

Колхоз в деревне Большая Ивановка

Большая Ивановка штамп колхоза
Угловой штамп колхоза. 1933 год.

Колхоз в Ивановке был образован в 1929 году и получил название «Великий Перелом».

22.12.1935 артелью был принят новый Устав, который был утверждён Райисполкомом  07.01.1936. Председатель колхоза — Николаев Александр Васильевич, хозяйств в артели — 252, членов артели — 414.(Архив ТМР Ф.15.О.1.Д.52.Л.3)

Большая Ивановка устав артели 1936 год

Школа деревни Большая Ивановка

Епархиальным Начальством утвержден в должности законоучителя: в Ивановском — в приходе с. Ново-Натальина, Полчаниновка тож — того же уезда, священник Вячеслав Хитров(1893 СЕВ № 2 Стр.18 )

Список директоров Большеивановской школы:

1947  — август 1949Свотин Георгий Петрович.
сентябрь 1949 — июнь 1950Петин Н.В.
июнь 1950 — август 1950Лебедева А.С.
август 1950 — август 1952Комраков А.М.
сентябрь 1952 — июль 1953Земсков И.И.
август 1953 — август 1964Кузин Павел Сергеевич.
сентябрь 1964 — август 1967Асипов Леонид Афанасьевич.
сентябрь 1967 — июнь 1982Царев Дмитрий Михайлович.
июль  1982 — май 1984Апрелева Инна Павловна.
 июнь 1984  — июль 1991Ахмедова (Андрян) Раиса Давыдовна.
 август  1991 — июль 1993Соколова Наталья Алексеевна.
 август 1993 — август  1996Колибердина Валентина Александровна.
сентябрь 1996 — декабрь 1998Нестеренко Лариса Васильевна.
январь 1999 — август 2000Полещук Иван Михайлович.
сентябрь 2000 — декабрь 2001Соколова Наталья Алексеевна.