Церковь Святой Живоначальной Троицы в селе Полчаниновка

Церковь Святой Живоначальной Троицы в селе Полчаниновка одна из самых старых на территории современного Татищевского района. Церковь каменная с такою же колокольнею построена в Полчаниновке в 1831 году тщанием помещицы Натальи Михайловны Казариновой. Престол один во имя Святой Троицы. Приписанные деревни: Ивановка в 5 верстах от села, Фёдоровка в 8 верстах.

В штате причта состояли священник, диакон и псаломщик. Дома для причта были церковные. При храме была устроена одноклассная церковно-приходская школа.

В ограде церкви похоронены: Священник Павел Ермолаевич Гераклитов ум. 24.07.1892, псаломщик Иаков Петрович Озерский.

В годы Советской власти: Здание каменной церкви было разрушено, и на его месте был выстроен магазин.

Церковь Святой Живоначальной Троицы в селе Полчаниновка.
Рисунок церкви, сделанный А.Н.Минхом
Магазин на месте старого храма.

Причт церкви:

Священники:
Александр Попов           .11.1848  —     .12.1849

Левитский                           1862 —           1862

Митрофан Каурский           — 1870 —          1878
Павел Гераклитов        02.06.1878 — 24.07.1892
Вячеслав Хитров          30.07.1892 — 17.08.1904
Илия Аткарский                    1904 — 21.04.1911
Иоанн Днепровский   27.05.1911 —            1929

Диаконы:

Иван Орлов                         — 1844 —
Иоанн Озерский      22.01.1905 — 07.12.1906

Филипп Аникин               1914 — 1917
Николай Пиксанов  24.09.1917 —

Псаломщики:
Иван Талиев             10.07.1903  –

Дьячки:

Феодосий Тотминский      1832 — 1844

Николай Волоцкий         — 1867 — 21.03.1872
Иван Лебединский   14.08.1872 — 23.04.1873
Яков Озерский           23.04.1873 –

Понамари:

Василий Добросердов               —           1869
Филипп Добросердов         1869 — 10.08.1871
Яков Озерский          10.08.1871 — 23.04.1873
Иван Лебединский   23.04.1873 — 1886

Из истории храма.

В 1869 году исключён из списков умерший заштатный пономарь села Новонатальина Саратовского уезда Василий Добросердов.1

В 1869 Церковным старостой на первое трехлетие утверждён крестьянин Герасим Васильев.2

27.06.1870 Попечительство о бедных духовного звания слушали рапорт Благочинного Саратовского села Озерок священника Иоанна Никольского, с представлением отзыва священника села Новонатальино Митрофана Каурского из коего видно, что священник Левитский умер в городе Саратове в 1863 году. В том же году в декабре месяце жена умершего священника Левитского Александра Ивановна со своим сыном Михаилом куда-то выбыли и где проживают ему неизвестно, поэтому они и не писались в клировой ведомости Новонатальинской церкви, а значатся только за 1862 год, т.к. они жили в этом селе один год.3

10.08.1871 Дьячок села Ново-Натальино Филипп Добросердов  и села Глядковки Саратовского уезда Яков Озерский согласно их прошению поменялись один на место другого.4

21.03.1872  дьячок села Полчаниновки Саратовского уезда Николай Волоцкий, по определению Епархиального Начальства был отрешён от места.5

14.08.1872 на дьяческое место в село Новонатальино Саратовского уезда был перемещён пономарь села Лопатина Петровского уезда Иван Лебединский по его прошению.6

23.04.1873 пономарь с. Новонатальина, Саратовского уезда Яков Озерский переименован во дьячка, а дьячок того же села Иван Лебединский — в пономаря; 27 апреля 1873 года заштатному дьячку с. Новонатальина. Саратовского уезда, Николаю Волоцкому предоставлено пономарское место в с. Бурлаке Камышенского уезда.7  Сверхштатного пономаря села Новонатальино Саратовского уезда Ивана Лебединского оставили штатным пономарем.8

Резолюцией Его Преосвященства утверждены катихизаторами 2 округа Саратовского уезда на 1877 год: священники села Новонатальина Митрофан Каурский и села Глядковки Евфимий Архангельский.9

В 1878 году исключён из списков умерший священник с. Новонатальина, Саратовского уезда, Митрофан Каурский.10

02.06.1878 новым священником назначен Павел Ермалаевич Гераклитов, служивший до этого священником в селе Озёрки Саратовского уезда. Ко дню Святой Пасхи в 1890 году он был награждён  скуфьей.11 Павел Гераклитов служил священником в Полчаниновке до самой смерти 24.07.1892.

30.07.1892  священником в церковь Святой Живоначальной Троицы в селе Полчаниновка, Саратовского уезда, был назначен священник села Караваевки, Вольского уезда, Вячеславу Хитрову.12 Который приходился зятем Павлу Ермалаевичу Гераклитову.

Хитров Вячеслав Константинович (1869 — ?) Окончил курс в СДС. В августе 1891г определен на священническое место к церкви села Караваевка Вольского уезда. В 1892г перемещен к Троицкой церкви села Новонатальино (Полчаниновка тож)  Саратовского уезда. В 1893г утвержден в должности законоучителя  в Ивановском приходе.  В августе 1904г перемещен к Казанской церкви села Мокрое Балашовского уезда. В 1905г определен на должность законоучителя Мокринского  начального  земско-общественного училища и Косолаповского земско-общественного училища.

10.07.1903 псаломщики — Озерский Иван, с. Полчаниновки и Талиев Иван Казанской церкви города Петровска были перемещены один на место другого.13

07.12.1906 диакону села Ново-Натальина, Саратовского уезда, Иоанну Озерскому предоставлено место диакона при Димитриевской деревянной церкви села Дуровки, Сердобского уезда.14

17.08.1904 Хитров Вячеслав Константинович, священник села Новонатальино, был переведён в село Мокрое Петровского уезда. Его сменил священник Илья Иванович Аткарский.

Аткарский Илья Иванович(12.06.1844 — ?) Родился в селе Гремячка Саратовского уезда. По окончании курса в СДС в декабре 1866г, которую окончил с аттестатом 2-го разряда, рукоположен во священника к Покровской церкви слободы Сокур Саратовского уезда. В 1876г утвержден катехизатором на 1877г по 3 округу Саратовского уезда. На 1876г помощник настоятеля Сокурского прихода. В 1879г предоставлено место помощника настоятеля в селе Юнгеровке Аткарского уезда. В 1880г утвержден катехизатором по 4-му округу Аткарского уезда. В 1881г  утвержден уполномоченным на епархиальные и училищные съезды. В августе 1885г перемещен к церкви слободы Лемешкиной Камышинского уезда. В сентябре 1885г перемещен к Николаевской церкви села  Неверкина Кузнецкого уезда. Служил по 1896г…В августе 1904г  перемещен к Троицкой церкви села  Ново-Натальино Саратовского уезда. С октября 1910г по январь 1911г законоучитель Идольского земского двухклассного училища. С января 1911г заведующий и законоучитель Полчаниновской ЦПШ.  С августа 1911г законоучитель земской школы в деревне Ивановке.  С сентября 1911г законоучитель земской школы в деревне Федоровке.

Иван Михайлович Днепровский

21.04.1911 священник Троицкой церкви села Ново-Натальина,  Илия Аткарский  согласно прошению был уволен за штат.15 Указом Святейшего Синода, от 23 сентября 1911 года ему была назначена пенсия по 300 руб. в год.16

27.05.1911 предоставлено место священника при Троицкой церкви села Ново-Натальина, Днепровскому Ивану Михайловичу, диакону Казанской церкви с. Идолги, Саратовского уезда,  с назначением его окружным миссионером по расколо сектантству.

24.09.1917 назначен на диаконскую вакансию к церкви с. Ново-Натальина, бывший воспитанник 5-го класса Саратовской Духовной Семинарии Николай Пиксанов.17

Осенью 1919 года отец Иоанн был арестован органами Всероссийской Чрезвычайной Комиссии. Он обвинялся в том, что под престолом в храме якобы хранил две ручные бомбы. Видимо, даже сотрудники «чрезвычайки» понимали абсурдность подобного обвинения, поскольку отец Иоанн, проведя в заключении 18 суток, был отпущен без последствий. В 1929 году, в связи с начавшимися гонениями на веру (и, как пишут во всех интернет источниках, «скорее всего, с закрытием храма»), он оставил открытое служение. После оставления службы, Иван Михайлович устроился наблюдателем на Нижне-Волжскую испарительную метеорологическую станцию в городе Новоузенске.

Однако согласно отчёта Татищевского райисполкома в краевой исполком о состоянии церквей в Татищевском районе в 1933 году, церковь Святой Живоначальной Троицы в селе Полчаниновка в 1933 году ещё работала:

Церковь Святой Живоначальной Троицы в селе Полчаниновка.
Архив ТМР Ф.2.О1.Д.136.Л.23.

1 Саратовские Епархиальные Ведомости (СЕВ) 1869 № 6 Стр.109.
2 СЕВ № 11 стр 235.
3 СЕВ 1870 № 22 Стр. 420-422.
4 СЕВ № 19 Стр. 366.
5 Саратовские Епархиальные Ведомости (СЕВ) № 12.
6 СЕВ № 18 Стр. 412-416.
7 СЕВ № 11 1873 Стр.235- 236.
8 СЕВ 1874 г. № 1 Стр.11.
9 СЕВ № 31 Стр. 377-379.
10 СЕВ 1878 № 18.
11 СЕВ № 11 Стр. 231.
12 СЕВ № 16 Стр. 364.
13 Саратовские Епархиальные Ведомости (СЕВ) 1903 № 15.
14 СЕВ № 18 Стр. 412-416.
15 Саратовский Духовный Вестник (СДВ) № 19 Стр.10.
16 СДВ № 41-42 Стр.25.
17 СЕВ № 30 Стр.1111-1112.