Идолга

4.6

Село Идолга было основано в XVIII веке. Сейчас нельзя сказать точно была ли вначале это помещечья деревня или сразу поселялось как смешанное поселение помещичьих и государственных крестьян.

В 1800 году в Идолге проживало:

однодворцев 60 душ мужского пола,
пахотных крестьян 83 душа м.п.,
бобылей — 188 душ м.п.

В 1805 произведено межевание Идолге, большому сельцу, что ранее была деревня на градской города Саратова земле и к оному нарезано 15 десятинная пропорция прапорщику Дмитрию, вахмистру Андрею, неслужащих дворян Игнатия, Матвея и Семёна Толпыгиных , казённых бобылей, пахотных солдат, экономических крестьян, однодворцев и малороссиян ревизских душ мужского пола 397 земли 7205 десятин и 1778 саженей(7868,6 га). На Плане Генерального межевания участок показан под № 458(РГАДА ф.1354. о.432. ч.1).

по 10-й ревизии:
штабс — капитана Семёнова Константина Григорьевича, в 1860 году продал Бориславскому Николаю Ивановичу(ГАСО Ф.22.О.1.Д.1468) .

В 1862 году село казенное и владельческое при речке Идолге. Становая картира. 287 дворов, м.п. — 779, ж.п. — 821. Всего – 1600 человек. 5 мельниц. (Спписки населённых мест Саратовской губернии. 1862г.) Имелись три частных постоялых двора, кабак, мелкие лавки и два магазина купцов второй гильдии Вавилова и Беленова.

В 1862 крестьяне Николая Ивановича Бориславского , числом. — 21, выкупили земли 61 десятину и 1440 сажен за 1891 рубль 50 копеек.(ГАСО Ф.22.О.1.Д.1468) .

В 1911 году в составе Широкинской волости, земская миссионерская 2-х классная школа,,2 с/х общества:
1-е (бывшие государственные) – 500 дворов, м.п. — 1453, ж.п. — 1429.
2-е (бывшие Бориславского ) – 12 дворов, м.п. — 29, ж.п. — 24.
Всего – 2935 человек.
(Списки населённых мест Саратовской губернии. 1911г.)

Церковь села Идолга

Церковь каменная с такою же колокольнею построена в 1822 году тщанием прихожан. Престол один во имя Казанской иконы Божьей Матери.

В 2014 году в Идолге зарегистрирована местная религиозная организация православный приход храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» саратовской епархии русской православной церкви (московский патриархат).

Сельский Совет в селе Идолга

1924 — председателем сельсовета избран Мингалев Фёдор Петрович 41 год, избран второй раз( в сводном донесении зачёркнут и вписан Борисов Андрей Михайлович 33 года, избран первый раз, до этого просто член сельсовета).

11.06.1924 вместо отстранённого председателя Мингалева Ф.П. избрать Борисова Андрея Михайловича.

09.09.1924  — избран  председатель Веретенников Николай Иванович.

10-12.01.1929 состоялись выборы:
Избирательных участков –14
1 уч. Идолга – ?/116
2 уч. Идолга  — ?/95
3 уч. Идолга  — ?/105 жителей/избирателей
4 уч. Идолга – ?/129
5 уч. Идолга – ?/92
6 уч. Идолга  — ?/104
7 уч. Идолга  — ?/144 жителей/избирателей
8 уч. Идолга – ?/120
9 уч. Идолга – ?/153
10 уч. Идолга – ?/117
11 уч. Идолга  — ?/118
12 уч. Идолга  — ?/123 жителей/избирателей
13 уч. Идолга – ?/111
14 уч. Идолга – ?/110

Селений -1
Всего жителей — 4029
Из них старше 18 -1680
Лишено избир.прав – 43
Избирателей – 1637
Мужчин -771
Женщин – 866
Русских -1630
Малороссов – 2
Немцев – 5
Крестьян -1530
с/х рабочие – 23
рабочие – 32
кустари — 34
учителя, врачи, аграномы — 8
служащие – 10
СЕЛЬСОВЕТ:
Всего избрано – 40
В т.ч. Женщин — 2
Председателем избран  Трифонов Герасим Иванович. 2-1-26  30 лет член ВЛКСМ
Бывший председатель Бударин Михаил Иванович(МУ «Архив ТМР СО» Ф.2.О1.Д.26).

01.04.1930 г. на заседании Президиума Татищевского Районного Исполнительного Комитета утвердили председателеями сельсоветов следующих товарищей: Идолгский — Захарова (МУ «Архив ТМР СО» Ф.2.О1.Д.62.Л.71).

04.09.1930 г. на заседании Президиума Татищевского Районного Исполнительного Комитета рассматривался вопрос о работе Идолгского сельсовета. Постановили: Председателя Захарова от обязанностей освободить с 02.09.1930 и рекомендовать его на должность председателя Большекрюковского сельсовета. На должность председателя Идолгского сельсовета рекомендовать Борисова Ивана Алексеевича (МУ «Архив ТМР СО» Ф.2.О1.Д.62.Л.205).

1931 — Кобин Иван Яковлевич – местный житель.

21.09.31 — рекомендован на должность председателя сельсовета Менский вместо Кобина (МУ «Архив ТМР СО» Ф.2.О1.Д.124.Л.119).

15 августа 1932 года председатель Идолгского сельсовета Грухов был послан на 2-х месячные курсы Советского строительства в г.Саратов, на это время исполнение обязанностей было возложено на Иванова(МУ «Архив ТМР СО» Ф.2.О1.Д.131.Л.128).

20.01.1933 — Глухов снят за срыв заготовки маслосемян, показан Нефёдов.

20.3.1933 Решением Райисполкома председателя Болдырева И. отозвать в распоряжение РИКа, на его место Сергиенко Николая Львовича.

17.05.1933 за систематическое пьянство Сергиенко снять, временно назначить его заместителя Бондыреву П.

24.05.1933 — Райисполком рекомендовал на должность председателя Всемирнова Егора Фёдоровича( 1881 г.р., член ВКПб, из рабочих) из Глядковского сельсовета.

07.09.33 — Всемирнова за срыв хлебозаготовок снимают и отдают под суд, но учитывая , что он инвалид 2-й группы и бывший Красный партизан РИК ограничелся снятием с работы, дело в уголовном порядке было прекращено и направлено в контрольную комиссию.

03.01.1934 — назначить Полоцкого Т.А. вместо и.о.Архипова,

07.03.1934 — Полоцкий направлен на лечение, и.о.Улитин Сергей Леонтьевич.

1935 март – Улитин Сергей Леонтьевич.

1938 – показана Улитина.

1939 – показан Пахомов.

29.05.1939 — показан Комаров.

05.08.1939 — показан Улитин Александр Т(П?) 1917г.р. кандидат ВКП(б).

02.01.1940 — избрана Улитина Анна Леонтьевна 1900 г.р. колхозница б/п.

09.06.1942 — за систематическое не предоставление оперативной отчётности Улитину оштрафовать на 100 рублей. Как не справившуюся с работой освободить утвердить Макарову Антонину Тихоновну.

29.11.1942 освободить Макарову по её заявлению, утвердить Башкатова Павла Фёдоровича 1907 г.р. ВКП(б) с 1932 года.

05.03.1943 – в связи с отзывом т.Башкатова в распоряжение обкома ВКПб утвердить Косалапкину из Курдюмского сельсовета.

22.03.1943 – Косолапкину освободить по её заявлению, утвердить – Черникова Иосифа Ивановича.

09.09.1943- утвердить Кожевникова Михаила Александровича.

03.12.1945 —  Кажевников Фёдор Гаврилович 1886 г.р., 4 класса, партийный, освобождён(выбыл), назначен Иванов Александр Георгиевич,1904 г.р обр 2 класса б\п.

13.09.1947 – Иванов освобождён по собственному заявлению, избран Гусев.

13.09.1949 – Гусев Павел Семёнович за нарушение устава с/х артели и за самовольный захват земли для личного пользования был снят, назначили Бударина Николая Ивановича 1922 г.р.

17.12.1951 – избран Лукьянов Александр Ильич.

30.12.1954 — показан Лукьянов.

Январь 1955- избран Треглазов Иван Михайлович.

18 марта 1959 принято решение об укрупнении Идолгского сельсовета  с Ивановским сельсоветом в связи с объединением колхозов Ленина и Жданова.

27.06.1960 – Треглазов в связи с переменой места жительства освобождён выбран Тряпицин Василий Михайлович.1912 г.р. 6 классов, член КПСС.

20.09.1962 В связи со смертью Тряпицына выбрали Яшина Филиппа Ивановича.

08.03.1963 —  избран Гусев Павел Семёнович.

04..01.1966 —  Гусев освобождается по семейным обстоятельствам, выбрали Куценко Александра Титовича.

16.03.1967 – избран Праведнов Михаил Тимофеевич 1922 г.р., 7 классов, член КПСС.

30.04.1968 –здание старого клуба передано колхозу в обмен на предоставление помещения в новом административном здании.

17.03.1969 – избран Праведнов.

20.06.1971- избран Лукьянов Александр Ильич 1923 г.р.,7 классов, член КПСС.

29.02.1972 – « в связи с тем, что в течении месяца председателя с\с не избрали и затруднение в подписи  документов, временно возложить обязанности председателя на секретаря сельсовета Праведнова М.Т.» В протоколе председателем указан Лукьянов.

10.03.1972 – Лукьянов освобождён в связи с переводом на другую работу. Избран Карасёв.

20.03.1973 председателем показан Карасёв Анатолий Васильевич.

10.04.1973 Идолгский сельсовет упразднён решением Саратовского областного совета от 01.03.1973. Карасёва в связи с этим уволить. Делопроизводство кроме похозяйственных книг Б.Ивановки и Елизаветино передать в Татищевский поселковый Совет(?). Идолга переходит в Татищевский поссовет.

Решением Облисполкома от 9 апреля 1976 года № 122 с 1 июля был создан Идолгский сельский Совет. Но уже 28 июля 1976 года Татищевский районный Совет депутатов трудящихся принял решение № 151 о ходатайстве перед Облисполкомом об упразднении Идолгского сельского Совета и присоединении с. Идолга к Татищевскому поселковому Совету.

Идолга сельсовет 1976
МУ «Архив ТМР СО» Ф.2.О1.Д.144.Л.102

21.12.1976 – 1 сессия восстановленного Идолгского сельсовета , председателем избрана Жаркова Мария Петровна.1954 г.р.

21.07.1977 – избран Ножкин Юрий Фёдорович.

03.10.1979 Ножкин снят с должности и освобождён от депутатских полномочий в связи с переездом на другое место жительства. Выбирается Гребенникова Татьяна  Николаевна 1953 г.р.

12.11.1980 — председателем показан Краснов Иван Андреевич(директор школы).

15.09.1981 Гребенникову освободили от депутатских полномочий и и.о. выбрали Усманова Закия Хаматнуровича.

25.06.1982 — избрана Фокина Валентина Степановна.

30.10.1986 – Фокина освобождена в связи с избранием секретарём парторганизации к-за им.Ленина. Выбрали Савчук Ивана Петровича.

20.03.1990 – избраны: Краснов Иван Андреевич — председатель сельсовета, Савчук — председатель исполкома.

14.08.1990 по ходатайству пред. райисполкома Балыкова В.Е. Савчука сняли, как не справившегося с возложенными обязанностями. Выбрали Быкова Александра Николаевича.

01.04.1992-1993 — Быков – глава администрации.

13.04.1993 избран Малый Совет.

1993 — Краснов – председатель сельсовета.

В октябре 2008 года главой Идолгского муниципального образования был избран Попов Юрий Николаевич.

02.08.2010 году Попов Ю.Н. Переводится главой в Сторожовское муниципальное образование. Главой Идолгского назначается Барканов Александр Владимирович.

6 ноября 2014 года глава Идолгского муниципального образования Барканов Александр Владимирович досрочно сложил свои полномочия. Советом депутатов Идолгского муниципального образования временное исполнение полномочий главы Идолгского муниципального образования с 7 ноября 2014 года возложено на Иванова Михаила Сергеевича.

Идолга главы администрации

25 июня 2015 года временно исполняющий полномочия главы Идолгского муниципального образования Иванов Михаил Сергеевич сложил свои полномочия. Советом депутатов Идолгского муниципального образования временное исполнение полномочий главы муниципального образования с 26 июня 2015 года возложено на Киселева Дмитрия Алексеевича.

Колхоз в селе Идолга

История колхозного строительства в селе Идолга Татищевского района началась в 1927 году. Общий земельный надел земли на тот момент составлял 7176 десятин. Согласно межевой инструкции, датируемой 1753 годом, десятина земли приравнивалась к 2400 квадратным саженям (1,0925 га), соответственно в переводе на гектары это равнялось 6583 гектара.  С 1 сентября 1927 года  использование десятины как меры площади было запрещено, но т.к. в указанном отчете они ещё использовались, оставим цифры первоисточника.

Итак. Бывший надел с. Идолги – 6422 десятин, церковной земли – 32, городской -524, бывшие Раевского и Гусева – 199 десятин. В Идолге к 1927 году находилось – 690 дворов, в которых проживало 3170 человек.

При селе уже находилось несколько крестьянских объединений:

Засухоустойчивая группа «Краснополье» (выделились 14 марта 1927 года), участок к западу от с. Идолга по правому склону оврага Матвеев, 840 десятин 70 домохозяев(420 человек).

Засухоустойчивая группа «Никольский», участок расположен близ ст. Татищево РУЖД и занимает бывший участок землевладельца Никольского. Участок проходит вдоль полотна ж/д по водоразделу рек Идолги и Курдюм и кончается на склоне последней реки, 300 десятин 18домохозяев(64 человека).

Группа «Семенное товарищество»  выделившееся в марте 1927 в количестве 55 хозяйств  в мае разделилась и вошла в группы Старое поле» и «Самодеятельность».

Группы « К стрельбищу»  и «Имени Ленина» выделились так же в  марте 1927 года, но просуществовали не долго. Надо заметить, что не все крестьяне стали членами той или иной группы. Значительная часть осталась в общине Идолгского земельного общества.

В августе 1927 году был произведен выдел земли группам: «Пролетарий»(70 дворов), первоначально, на момент выхода 14 марта 1927 года, было 47 домохозяев, «Самодеятельность»(45 дворов), «Старое Поле»(160 дворов), «Краснополец»(112 дворов). (Всего 387 дворов), единоличнику Третьякову В.Ф. Курдюмской волости,

Идолгскому селькресткому, Идолгской школе.

В 1926 был выделен участок земли под военный лагерь из бывшей городской, взамен был передан участок (бывшее владение Никольского) 258 десятин и часть земли военведа, таким образом, к 1927 общая земля подлежащая разделу состояла из двух массивов: церковная, городская, военведа, Раевского и Гусева составляют сплошной массив, расположенный вокруг с. Идолга. Участок, бывший Никольского,  расположен черезполостно через участок военведа в 7 верстах от с. Идолга. Данный участок был выделен обществу при данном разделе из 11 домохозяев с названием «Первомайское» с переселением на таковой.

В результате общих собраний установлено, что в с. Идолга на 21.7.1927 находится 3106 едоков, составляющих 679 дворов, кроме группы «Первомайская».

Земельные наделы распределились следующим образом:

Группе «Пролетарий» выделен пахотный надел от отруба Третьякова до оврага Городского-389 десятин и участок «Рытый Мар» — 101 десятина.

Группе «Самодеятельность» — в местности под названием «Рукав» от Городского леса до оврага Городского и по направлению к лагерю по Широкинской дороге- 391 десятина.

Группе «Старое Поле»- в местности «Старое Поле» от границы 3-го Ивановского общества до присельного выгона-1083 десятины.

Группе «Краснополец» — в местности от присельного выгона, что между большой дорогой и лесом Матвеевым до Любавинской грани-766 десятин.

Группа им. Ленина  от проведения землеустройства отказалась.

Идолгский селькрестком просил выделить 20 десятин в местности по Широкинской грани  к коммуне «Заря Свободы».

Было выделено 20 десятин местности близ села от ранее выделенной группы «Горемыка».

Третьякову выделено 10 десятин пашни.

Прошло два года, о которых, к большому сожалению, не сохранилось документальных источников, но 1929 году в селе Идолга показаны следующие сельскохозяйственные объединения:

«Искра» — 17 хозяйств, «Серп и Молот» – 16 хозяйств, «Сноп» – 11 хозяйств, «Первомайский» — 11 хозяйств, «Пролетарий»,  Семеноводческие товарищества «Горемыка» – 57 хозяйств, «Самодеятельность» — 46, «Старое поле» — 153, «Краснополец» – 114 хозяйств.

Из протоколов заседаний Идолгского сельского Совета за конец 1929 года можно проследить ход подготовки к сплошной коллективизации села Идолга.

30.11.29 на заседании Идолгского сельсовета было принято решение всем членам сельсовета в обязательном порядке влиться в организованное ядро колхоза, а так же провести агитационную работу среди бедняцко-батрацкой и середняцкой части села о создании в селе Идолга единого мощного коллективного хозяйства. Данную работу закончить к 1 января 1930 года.

11.12.1929 на заседании сельсовета постановили произвести персональную запись членов сельсовета и оформить организацию колхоза к 15 декабря 1929 года.

14.12.1929 отмечена слабая работа по организации колхоза. Из 42 членов сельсовета записались только 15. Среди населения желающих вступить в колхоз набралось примерно 260 человек, но и они не записаны и подписями не  закреплены. Расширенное заседание постановило организовать с\х артель из всего села Идолги к 20 января 1930 года.  Исключить из сельского Совета всех членов, не вступивших в колхоз, запретить президиуму сельсовета выдавать документы на продажу гражданами мяса в связи с массовым забоем крупного рогатого скота.

23.12.1929 группы «Старое поле», «Горемыка», «Красное Поле», «Самодеятельность» и «Пролетарий» показаны ещё как действующие.

24 декабря в Татищевском районе утверждены 4 крупных колхоза: Курдюмский, Кологривовский, Ивановский и Октябрьский. Курдюмский колхоз состоял из трёх экономий – 1-й Курдюмской, объединившей Курдюмский, Михайловский и Павловский сельсоветы, 2-й Курдюмской, объединившей Ильиновский, Шевырёвский и Широкинский сельсоветы и Идолгской, объединившей Идолгский и Мещановский сельсоветы.

Председателем  Курдюмского колхоза, получившего название «Рассвет Социализма» был назначен Заведующий РайЗО Нефёдов.

3.01.30 в эти четыре колхоза были назначены агрономы.

Лозунг ликвидации кулачества как класса, сформулированный в выступлениях товарища Сталина и в решении ЦК от 5 января 1930 г., в соответствии с постановлением ЦИК и СНК СССР от 1 февраля 1930 г. «О мерах по укреплению социалистического переустройства сельского хозяйства в районах сплошной коллективизации и по борьбе с кулачеством», стал законом Советского государства, на основе которого проводилось раскулачивание в деревне и началась сплошная коллективизация. Нижневолжский край стал первым, где была осуществлена сплошная коллективизация уже летом 1930 года. Резкий рост колхозов совпал с прибытием в деревню 25-тысячников. В мае 1930 года во главе каждого пятого колхоза стоял двадцатипятитысячник.

1.02.30 в колхозе «Рассвет Социализма» с. Идолги утверждена комиссия по реализации имущества раскулаченных.

4.02.1930 сельсовет и правление колхоза разместили в доме раскулаченного Тряпицина С.Г.

Затем, судя по сохранившемуся протоколу от 6 апреля 1930 года, состоялось выделение 365 домохозяев села Идолги из этого колхоза. Среди подписавших этот протокол был заведующий Идолгским хозяйственным участком колхоза «Рассвет Социализма» — Петров.

13 апреля 1930 из Курдюмского колхоза выходит и создаёт свой колхоз Мещановка.

7.05.30 под канцелярию сельсовета выделяют дом раскулаченного Веретенникова А.Ф., дом Тряпицина С.Г. передают под избу читальню, остальные дома раскулаченных передают Идолгскому хоз. участку артели «Рассвет Социализма».

Когда точно произошло документальное оформление колхоза «Знамя Труда» не известно, в отчёте за 1931 год датой образования указан 1929 год. Из документов районного архива известно, что 22.06.1930 в Идолге уже был колхоз «Знамя Труда». Заслушивался вопрос о состоянии дел в колхозе на заседании правления Райполеводколхозсоюза. На руководящую работу в колхоз рекомендован т. Кирилловеров. Т.е. колхоз был образован в конце мая — начале июня 1930 года. Первым председателем был двадцатипятитысячник ленинградский рабочий – слесарь Петров. Эти, не подтверждённые документально, сведения взяты в интернете, но возможно это и был заведующий Идолгским хозяйственным участком колхоза «Рассвет Социализма».

В документах первого годового отчёта сельхозартели «Знамя Труда» за 1931 год перед нами встают такие вот цифры:

Объединённых в колхозе хозяйств577
Мужчин старше 16 лет503
Женщин старше 16 лет531
Земельный надел, га.4755
Коров дойных1
Лошадей рабочих260
Свиноматок0
Овцематок74
Сеялки30
Жатки-лобогрейки27
Сенокосилки0
Плуги конские126

Из общественных зданий только зернохранилище. Ферм никаких не показано. Судя, по количеству дворов и колхозников, в колхозе состояло две трети села.

К сожалению, до 1935 года в документах районного архива снова пробел. При регистрации устава сельхозартели «Знамя Труда» в 1936 году, колхоз состоял всего из 78 дворов и всего 273 колхозников, из которых трудоспособных было только 100. 25.01.36 устав сельхозартели утверждён Райисполкомом. Земли этому колхозу досталось 1639 га. Председатель колхоза Веретенников Яков С. работал с 01.09.1935, 25.01.1936 председателем показан уже Тряпицын Василий Михайлович.

Каждой артели  в то время выдавался районным исполнительным комитетом Советов государственный акт на бессрочное пользование землёй. В этом акте устанавливались размеры и точные границы земли, находящейся в пользовании артели, причём сокращение этих земель не допускалось, а допускалось лишь их увеличение — либо за счёт свободных земель государственного фонда, либо за счёт излишних земель, занимаемых единоличниками, с тем, чтобы никакая чересполосица при этом не допускалась» (Примерный устав сельскохозяйственной артели, пункт 2). В соответствии с этим пунктом Примерного устава с.-х. артели, СНК СССР 7/VII 1935 было вынесено постановление «О выдаче сельскохозяйственным артелям государственных актов на бессрочное (вечное) пользование землёй». Этим постановлением были утверждены: единая для всего Союза ССР форма государственного акта и инструкция НКЗ СССР «О порядке составления и выдачи сельскохозяйственным артелям государственных актов на бессрочное (вечное) пользование землей».

Исходя из сохранившихся документов за период с 1936 по 1950 год, мы можем проследить главные моменты в истории развития колхоза.

Изменение численного состава колхозников.

19361937193919411942194319451946194719481949
дворов78103133122125114134112134141136
Мужчин 81883315216250626561
женщин 731551099177100771009891

Изменение имущественного состояния колхоза «Знамя Труда».

1935193719391941194219431945194619481949
Земли, га1640164017411741174117411741174117411741
Коров019187886910
Лошадей16131324211914162016
Свиноматок021613002312
Овцематок7422694663217221742
Сеялки3012430322 1
Лобогрейки276233433 1
Сенокосилки01222100 2
Плуги126053101077 7

Не совсем понятно — куда делись колхозные плуги после 1935 года. Возможно это ошибка в отчёте.

В 1932 году в Идолге создаётся второй колхоз – «Знамя Ударника». Первым председателем был двадцатипятитысячник – Нагибин – рабочий из Астрахани.

Председатели колхоза «Знамя Труда»:  Председатели колхоза «Знамя Ударника»:
Петров1930-Нагибин1932-1933
  Старцев20.6.33
Казорин— 1933 —Колокольцев Михаил Иванович1933- 1936-
Комаров                   19.07.33 –Муранов19.01.39
Песков21.12.33 –Петриченко1941
Веретенников Я.С.01.09.1935 -1935Веретенников Я.С.1946
Тряпицин Василий Михайлович1936 —Веретенников Я.С.1946
Лукьянов Павел Гаврилович    -1937-Тряпицин Василий Михайлович1946-1950
Топоров Василий Васильевич  -1939-1940
Кожевников19.09.40 — 1941
Иванов Семён Никитович    1941-1942
Мелентьев Яков Егорович   1942-1943-
Сиротов Семён Андреевич  -1946-1948
Лукьянов Александр Ильич 1949-1950

К сожалению, данных, по этому колхозу, сохранилось меньше чем по колхозу «Знамя Труда», известно лишь, что был он больше и по численности и по количеству земли. Не совсем ясна и причина создания колхоза. Возможно, слишком большое и слабоуправляемое на тот момент хозяйство было просто разделено на два. Это не единственный случай создания разных колхозов в одном крупном селе. В селе Сокур на тот момент было три колхоза.

Изменение состояния колхоза «Знамя Ударника».

193519361937193819391943194519481949
дворов101166166154154 126189189
Мужчин399 всего     52142122
женщин182 трудоспособных     106187176
земли 30683068308830883083308330833083
Коров0     101224
Лошадей20     414347
Свиноматок0     423
Овцематок0     201546
Сеялки11     1
Лобогрейки12     2
Сенокосилки      1
Плуги конские28     11 11

В 1935 году в колхозе «Знамя Ударника» имелись ясли на 20 детей.

В 1950 году эти оба хозяйства объединены в один колхоз, который стал называться «Имени Ленина». Первым председателем объединенного колхоза стал Парамоненко Михаил Ильич.

При объединении колхозов, за новым колхозом было закреплено 4843,12 га земли.

Изменение имущественного состояния колхоза им. Ленина за первые десять лет:

1950195119521953195419551956195719581959
дворов318315310310  304
Мужчин146144150115  143
женщин244245242229  234
земли482548434841484148414841484148416241
Коров405163 140 182
Лошадей374346 156 97
Свиноматок1321150 67 89
Овцематок150229267 415 262
автомобиль2224  6
Сеялки1111
Лобогрейки1222
Сенокосилки2555  9
Плуги конские17171719  23

Развитие колхозного строительства за первые десять лет:

1950195119521953195419551956195719581959
Конюшня, шт/голов5/1506/180 9/150  8/155 4/130
Коровник2/802/80 3/150  4/300 3/420
Телятник3/1202/100 2/100  2/100 2/100
Свинарник2/2002/300 2/200  2/500 3/300
Овчарня2/5001/400 2/700  2/1000 2/1500
птичник1/10002/2400 1/2000  2/2000 1/1000

В 1954 году организовали поделку торфоперегнойныйх горшков для рассады в парниковое хозяйство, для чего сняли квартиру у Лычкиной Александры Васильевны за 100 р. В месяц. В 1954 году по капстроительству заложена теплица к 1 ноября, электростанция к 1 июля, 1 коровник, гараж на 6 автомобилей, овощехранилище, кормокухню, приобрести помещение для детских яслей. В марте 1954 под детские ясли был куплен дом у Лукьянова Александра Филипповича за 17000 рублей. Первоначально этот дом планировалось купить под правление колхоза, поэтому под правление стали искать квартиру в наём. В апреле такая квартира нашлась – у Суворкиной Пелагеи Филипповны за 150 рублей в месяц.

В 1954 в Москву на ВСХВ послали лучшую телятницу – Кошкину Аграфену Ивановну.

Бударин Николай Иванович. Кавалер двух орденов Ленин(1971 и 1973) Орденом «Знак Почёта». С 1955 по 1982 год  руководил колхозом им. Ленина

23 января 1955 председателем выбран Бударин Н.И.

Не смотря на приобретение дома под детские ясли в 1954 году, ясли организовали с 20 апреля 1955 года, заведующей назначили  Веретенникову А.М.

16.04.1955 Решено купить первый легковой автомобиль для колхоза.

24.02.1956 купили дом под правление колхоза у Третьяковой Анны Сергеевны за 10000 рублей.

В 1956 году вместо Угольниковой Анны Ивановны колхозную пасеку возглавил Роев Андрей Иванович.

30.01.1957 года колхоз им Ленина(539 членов) объединяется с колхозом «Победитель»(94 члена) из Мещановки. Бывший колхоз «Победитель» стал 4-й бригадой колхоза им. Ленина.

В том же 1957 году было принято решение о строительстве культстана на МТФ и детских яслей в 4-й бригаде (Мещановка).

В пятидесятые годы в колхозе постоянно велась борьба за укрепление трудовой дисциплины и вовлечение всех колхозников в работу. За не выработку минимального количества трудодней применялись различные меры вплоть до исключения из колхоза. Так 18.05.1957 за низкую трудовую дисциплину и не выработку минимума трудодней было решено исключить из колхоза Шубину Марию Яковлевну, а пяти членам колхоза сократить приусадебные участки с 30 соток до 15.

В 1958 году колхозом было куплено у ликвидированной МТС техники на сумму 530 тыс. рублей. В  хозяйстве появились трактора:  «Сталинец» 60/80 – 1шт, ДТ-54 — 8 шт., «Универсал» 10/20 -2 шт., «Беларусь» 19/35 -2шт, ХТЗ-7 -1шт. Комбайн С-6 16 футовые – 6 шт. К двум «Полуторкам» добавились автомобили Газ 51 -5 шт., ЗИС -5 – 2 шт.

Заключён договор с институтом «Саргипрогорсельстой» на проектирование работ по газификации МТФ и колхозных строений.

11.01.1959 – В оргкомиссию по созданию межколхозной строительной организации от колхоза им. Ленина были назначены уполномоченными Бударин Н.И., Гусев П.С. и Пултышев В.И.

03.02.1959 происходит новое укрупнение колхоза – колхоз им Ленина(596 членов) объединён с большеивановским колхозом им. Жданова(541 член). Количество земли возрастает до 6251,62 га. Утверждено решением Райисполкома от 6 февраля 1959. Ивановка стала 5-й бригадой колхоза им. Ленина.

В этом же 1959 году все электрические сети колхоза передали в Сельэлектро.

Изменение имущественного состояния колхоза им. Ленина

за вторые десять лет:

1963196419651966196719681969
дворов528532532308307304303
Мужчин357323311143166141138
женщин392355407176162154148
земли1068210526  606058495848
Коров680645740425454460473
Лошадей126118121 686871
Свиноматок1006710044404040
Овцематок1303962971535580600600
автомобиль1513158958
Тракторы гусен.132814910109
Тракторы колёсн.16182012111113
Комбайны111396798

К началу 60-х годов доходы колхоза начинают расти. В 1963 году колхозом принимается решение о строительстве клуба в д. Б.Ивановка. В Идолге решено построить в этом году зернохранилище, 3 коровника, 1 телятник 2 кошары, ремонтную мастерскую на 5 тракторов и клуб в с. Идолга на 300 мест.

12 марта 1966 года на собрании колхозников было принято решение о разукрупнении колхоза. Большая Ивановка, Серебряковка

и Елизаветино вновь стали самостоятельным колхозом под названием им. 23 партсъезда.

В том же 1966 году в Идолге было завершено строительство нового клуба.

В 1968 году построен новый детский сад.

В 1969 году колхоз закупает первый трактор К-700, через год в 1970 ещё один.

В 1969 году на 3 всесоюзном съезде колхозников был принят новый (примерный) устав сельхозартели. 12.02.1970 в колхозе им. Ленина был принят новый устав сельхозартели и правила внутреннего распорядка. Согласно нового устава, за достижение высоких показателей в работе, за разработку и внедрение рационализаторских предложений, экономию общественных средств, долголетнюю безупречную работу в колхозном производстве и другие заслуги перед колхозом правление колхоза, общее собрание (собрание уполномоченных) могло поощрять колхозников. Применялись следующие меры поощрения: объявление благодарности, выдача премии, награждение ценным подарком, награждение Почетной грамотой, занесение на доску Почета или в книгу Почета, присвоение званий «Заслуженный колхозник» и «Почетный колхозник».

Впервые звание «Заслуженный колхозник» в Идолге было присвоено на общем собрании колхозников 21 февраля 1971 года. Этого звания удостоились 20 человек: Суворкин П.Е., Муранов Д.П., Мелентьев Я.Е., Гусева А.К., Веретенников Я.С., Митясов А.В. Всемирнов И.В., Лукьянова М.И., Веретенников А.С., Афонасьев С.Е., Улитина А.Л., Цыганов М.Л., Щербакова Д.С., Кошкина А.И., Исаева А.Д., Фокин И.В., Власов А.В.,

Новое здание правления колхоза. 1975 г.

Шубина М.Ф., Митясов Н.П., Тряпицина К.С. Тогда же было принято решение выплачивать заслуженным колхозникам из средств колхоза ежемесячно пенсию в размере 10 рублей и пользование электроэнергией в размере 200 квт/час бесплатно.

На том же собрание было принято решение вступить пайщиками и принять участие в строительстве межколхозного гидролизно-дрожжевого завода в г. Аткарск (всего пайщиками стали 310 колхозов области).

Спустя три месяца – 6 июня 1971 года звание «Заслуженный колхозник» было присвоено Веретенникову Михаилу Никитовичу и Митясовой Татьяне Яковлевне.

За годы 8 пятилетки в хозяйстве построен механический ток, гараж на 25 машин, административное здание, детский сад на 50 детей, котельная, которая отапливает административное здание, д\сад, школу, клуб. Построен коровник на 80 голов,  овощехранилище на 5000 тонн, два зерносклада, птичник на 5 тысяч кур несушек, конюшня на 50 лошадей. 6 специалистов получили новые квартиры в новых колхозных домах. Колхоз занесён в областную Ленинскую книгу Трудовой славы.

В 1970 году колхозу вручены переходящие красные знамёна Райкома КПСС и Райисполкома с вручением почётных грамот и занесением на доску почёта. За время девятой пятилетки(1970-1975) в колхозе им. Ленина было построено 17 жилых домов, новое правление колхоза, детский сад, 5 животноводческих помещений, столовая.

Митясова Анастасия Васильевна. Доярка колхоза им. Ленина, кавалер орденов «Знак Почёта» и «Трудового Красного Знамени».

В 1973 году в колхоз им. Ленина передаётся 800 га земли из ведомства Министерства Обороны, в том числе 600 га пашни.

Семидесятые годы были действительно самым плодотворным десятилетием в жизни колхоза. За свои достижения целый ряд колхозников был награждён правительственными наградами.

В 1971 году Орденом Ленина награждается председатель Бударин Николай Иванович, Орденом Трудового Красного знамени – Митясова Анастасия Васильевна – доярка, (до этого, в 1956 году была награждена Орденом Знак Почёта).

В 1973 году правительственными наградами были награждены:

Горюнова Александра Васильевна – заведующая фермой – орденом Октябрьской Революции, (в 1956 посылалась на выставку в Москву, в 1959 награждена Орденом Трудового Красного знамени),

Борцова Клавдия Николаевна – птичница – орденом Трудового Красного Знамени,

Киселёва Александра Ивановна – скотница – Орденом Трудового Красного Знамени,

Киселёва Анастасия Герасимовна. Доярка колхоза им. Ленина, кавалер ордена «Трудового Красного Знамени».

Киселёва Анастасия Герасимовна – доярка – Орденом «Знак Почёта»,

Устинова Александра Ильинична – доярка –

Орденом «Знак Почёта»,

В 1975:

Иванова Валентина Антоновна – доярка – Орденом Трудового Красного Знамени,

Горячев Виктор Антонович — тракторист – Орденом Трудовой Славы 3 степени.

В конце семидесятых годов колхозный сад начинают постепенно вырубать из-за его старения и, 1 декабря 1979 года, было  принято решение списать окончательно колхозный  фруктовый сад, в связи с его нерентабельностью и, раскорчевав занимаемую им площадь использовать для других нужд.

Изменение имущественного состояния колхоза им. Ленина с 1970 по 1990 годы:
 1970198019901999
дворов306
Мужчин132128
женщин12297
Коров465707140350
Лошадей68621217
Свиноматок402257
Овцематок60074073150
Тракторы гусен.1011  2612
Тракторы колёсн.121686
Комбайны1114106

В 1980 году Жарков А.П. по итогам работы за 1979 год был премирован туристической путёвкой в Польшу-Чехословакию-ГДР за счёт колхоза.

14.03.1980 – кормопроизводство выделяется в отдельную кормодобывающую бригаду. Бригадиром назначается Топоров М.П.

15.12.1980 в устав колхоза внесены изменения согласно с выходом Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 ноября 1980 г. N 1032 «Об улучшении планирования и экономического стимулирования производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов».

23.01.1982 – Н.И. Бударин последний раз присутствовал на заседании правления, потом долго болел, 3 октября 1982 Николай Иванович умер.

23.101982 – Манукян А. М.– и.о. председателя, выступил от имени колхоза с ходатайством перед сельсоветом о переименовании улицы Ивановской в улицу Бударина. Бударину Н.И. присвоено звание «Почётный колхозник» (посмертно).

10.02.1983 – выбран председателем Митрофанов Николай Михайлович. Второй и последний председатель колхоза имени Ленина. Он руководил хозяйством до 1995 года. Награждён званием «Заслуженный работник сельского хозяйства».

В том же 1983 году во вновь построенных 13 двух квартирных коттеджах дают квартиры новосёлам. Старую квартиру одного из новосёлов – Чиняева А.Б. – отдают под медпункт.

В октябре 1984 года принято решение перевести все бригады и подразделения на хозрасчет. Окончательно данное решение было оформлено и закреплено решением общего собрания колхозников 21 мая 1985 года.

19.02.1992 года колхоз имени Ленина перестаёт существовать, перерегистрируясь в ТОО им Ленина. Данный факт зарегистрирован Решением Исполкома Татищевского районного совета народных депутатов № 21.

06.05.1995 года на смену Митрофанову Н.М., перешедшему на должность директора Татищевской птицефабрики приходит Богачёв Александр Семёнович, с 1972 года работавший на различных должностях колхоза имени Ленина. Он возглавлял хозяйство до  1999 года.

28.07.1998 распоряжением главы администрации Татищевского района № 199 ТОО им. Ленина перерегистрируется в Сельскохозяйственную артель (колхоз) «Идолга».

17.07.1999 Богачёв А.С. уходит с должности председателя, временно назначают Веснина Александра Васильевича.

26.07.1999 года председателем СХА «Идолга» избирается Белкин Сергей Фёдорович.

В 1999 году на базе СХА «Идолга» создаётся ГУП «Возрождение-1».

В 2001 году ГУП реорганизуется в племрепродуктор 2 порядка ООО «Возрождение-1».

Школа в селе Идолга

Нет хронологического списка школ открытых в казенных селениях Саратовской губернии середины 19 века, но известно, что в 1840-х годах такие училища уже существовали. В Саратовском уезде было 7 училищ. Из них в Николаевском городке и Идолге. В казённых селениях в школах как правило учителями были священники, за исключением трёх, где преподавали диаконы. Одной из таких школ была Идолга. (П. Любомиров. К истории народного образования в Саратовской губернии до освобождения крестьян. Труды Нижне-Волжского Областного Научного Общества Краеведения. Вып. 34, Ч. 2, Стр.36-41)

В 1866 году в селе Идолга, Саратовского уезда, определен на должность учителя в новооткрытое приходское училище воспитанник Александр Надеждинский.(Саратовские епархиальные ведомости.1866 № 32 Стр. 1117)

Резолюцией Его Преосвященства от 31 июля 1887 г., предоставлено место диакона в с. Широком Буераке, Хвалынского уезда учителю Идолгской сельской школы, Саратовского уезда, Павлу Улыбышеву.(1887 СЕВ № 15)

Озерская Елизавета Яковлевна(26.10.1888 — ?), дочь псаломщика Идолгской церкви Якова Петровича Озёрского служила учительницей в селе Идолга Саратовского уезда, к сожалению годы пока не установлены.

Идолга школа
Идолгская 1-я земско-общественная школа ок 1899 года. Построена в 1885 году. Государственное учреждение культуры «Саратовский областной музей краеведения».

В Саратовском краеведческом музее хранятся фотографии некоторых школ будущего Татищевского района, сделанные около 1900 года. В Идолгской школе числилось судя по надписи на фотографии: Учитель 1, учеников: 58 мальчиков и 28 девочек. Населения всего 2461 человек, из них детей школьного возраста: 174 мальчика и 181 девочка.

В 1910 году в селе открылось двухклассное училище, где обучение шло 6 лет и учащиеся получали неполное среднее образование. Заведующим училища был Куликов Г.М. Училище работало до 1918 года. С 1919 по 1930 года школа снова была начальной.

Восьмилетней школа стала в 1959 году.

В 1984 году школу возглавил новый директор – Шуфлат Орест Тимофеевич. А в 1988 году было построено, рядом со старой, новое здание школы, и она стала средней.

28.05.1965 Решением Татищевского Райисполкома № 122  было принято решение ходатайствовать перед Облисполкомом о присвоении Идолгской восьмилетней школе имени Героя Советского Союза Анатолия Алексеевича Лапшова. Сведений о решении Облисполкома по этому вопросу не нашлось. Возможно решение тогда не было утверждено.

Идолга новая школа
Новое здание школы в селе Идолга. Памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны у школы установлен 9 мая 1989 года.

с 17 апреля 2012 года директор школы Корнеева Наталья Александровна.

Комментарии 2

• В школе с. Идолга работала Никитина Пелагея Васильевна, учительница, которая получила , работая в вашей школе, высший орден «Орден Ленина». Получила она его одна из первых в стране.
    У меня есть орденская книжка Орден Ленина.
    Я, Орлова Татьяна Сергеевна, Никитина Пелагея Васильевна моя двоюродная бабушка.
    Таких людей надо помнить!
    Ее не стало в 1968г.