Вязовка (Вязовый ключ)

4.2

Населённых пунктов с названием Вязовка в России великое множество, немало их и в Саратовской области, даже в нашем Татищевском районе их было две, что часто людей, не сильно интересующимся историей, вводило в заблуждение. Наш рассказ пойдёт о той Вязовке, что входила в состав Татищевского района с момента его образования в 1928 году и носила второе название – Вязовый Ключ. К сожалению, в настоящее время её уже нет на карте Татищевского района,  22 апреля 1987 года она была официально исключена из учётных данных.1

Вязовка на картах
Вязовка на карте 1993 года(хотя её уже не было официально), 1941 и 1826 годов.

История этой деревни началась в середине 18 века. Премьер-майор Варыпаев Семён Афанасьевич  в 1742 купил два участка земли в Аткарском уезде у А. Н. Неклюдова и Б. С. Неклюдова. У него было две дочери – Евдокия (1-й муж Аблязов , 2-й князь Кильдишев), и неизвестная по имени, замужем за И.И. Чулиндиным. Эта последняя с мужем и были показаны первыми помещиками деревни Вязовый Ключ по второй ревизии податного населения Российской империи в 1745 году, где у них показано 19 душ крестьян, переведённых из Муромского уезда.

По 3-й ревизии в 1763 году, деревня Вязовый Ключ показана за другой сестрой Варыпаевой – княгиней Евдокией Семёновной Кильдишевой, где за ней показано — 40 душ.2

Евдокии Семёновне наследуют сыновья. В 1798 году по плану межевания деревня Вязовка оберпровиантмейстеров Александра и Ивана Петровичей Аблязовых мужеска пола 121 душа, земли 1358 десятин, а так же из казённой земли намежёвано оберправиантмейстерам Александру и Ивану Петровичам Аблязовым 1147десятин и 200 саженей(1252,6 га).

На Плане Генерального межевания участки под № 106,189 и 190.3

Вязовка на плпне генерального межевания
Фрагмент карты Генерального межевания 1798г. Белая линия – современная граница Татищевского района. Участок № 191 — Вязовый Ключ деревня оберправиантмейстеров Александра и Ивана Петровичей Облязовых. 1358 десятин земли, 121 душа крестьян мужского пола.
Последний помещик деревни Вязовка
Егор Петрович Толстой. Последний помещик Вязовки.

За сто лет деревня несколько раз сменив хозяев, перешла к графу Егору Петровичу Толстому. По 10-й ревизии ему здесь принадлежало, дворовых — 4, крестьян — 249 душ мужского пола. В 1862 году, после отмены крепостного права, по уставной грамоте земля была подготовлена к выкупу крестьянами за 9832 рубля.4 В это время в деревне значилось 73 двора, мужского пола – 257 человек, женского — 250. Всего – 507 человек.5 В 1833 году упоминается, как принадлежащая Дмитрию Андреевичу (Андрияновичу) Лачинову. Дмитрий Андреевич (Андриянович) Лачинов (1790-1884) — ветеран Отечественной войны 1812 года и заграничных походов, вышел в 1826 году в отставку в чине подполковника. В 1830 был поручителем со стороны жениха при венчании Афанасия Алексеевича Столыпина и Марии Александровны Устиновой, где познакомился с будущей женой. В 1833 году подавал прошение о занесении его в 3-ю часть Саратовской родословной книги, как проживающий в сельце Вязовка Аткарского уезда. Сенатом утверждён не был и выписан в 1867 году как не проживающий. Был женат на Елизавете Никаноровне Любовцевой — владелице деревень Каракозовка, Фёдоровка и Бровцыно, Аткарского уезда.

В 1911 году в составе Кологриво-Слепцовской волости Аткарского уезда , 1 с/х общество (бывшие Толстого) – 114 дворов, мужского пола – 320, женского – 340. Всего- 660 человек.6

Сельсовет деревни Вязовка

После революции 1917 года в Вязовке создаётся сельский Совет. С 16.12.1917 по 12.07.1928 Вязовский сельсовет в составе Кологриво-Слепцовской волости Аткарского уезда.7 Об этих годах данных нет, документы этого периода хранятся в Аткарском районном архиве и ещё ждут своего исследователя.

В Татищевском районном архиве удалось проследить судьбу Вязовки с момента вхождения её в Татищевский район в 1928 году.

Председателем Вязовского сельского Совета в 1928 году был Кирилов Антон Тихонович.

28-29 января 1929 года состоялись новые выборы в сельсовет. Документы по этим выборам сохранились довольно полно в виде отдельного дела в фонде Татищевского Райисполкома, благодаря чему мы знаем о них следующее:

Избирательных участков – 3,
1) Вязовка+ хутор Дача – 392+101/257 (жителей/ избирателей),
2) Вязовка  — 418/206,
3) Посёлок при станции Кологривовка — 87/50.
Селений -3,
Всего жителей -998,
Из них старше 18 лет – 520,
Лишено избирательных прав – 7,
Избирателей – 513,
Мужчин — 246,
Женщин – 267,
Русских – 483,
Малороссов – 2,
Немцев – 10,
Мордва – 18,
Крестьян – 424,
с/х рабочие – 47,
рабочие – 29,
учителя, врачи, агрономы -2,
служащие – 11.

Состав сельсовета:

Всего избрано – 10.
В т.ч. Женщин – 2.

Председателем избран  Сергеев Дмитрий Илларионович, 1880 года рождения.8 Сергеев Дмитрий на этих выборах избран депутатом в 3 раз.

Сколько времени был председателем Сергеев сказать точно не можем, но согласно Протокола № 28 от 19.04.30 в Вязовском сельсовете с 14 апреля 1930 года председателя Дорофеева освобождают от должности, в связи с переходом на колхозную работу, утверждают председателем вновь Сергеева Дмитрия Илларионовича.

15 августа 1932 года, уже новый председатель, Евтеева послана на 2-х месячные курсы Советского Строительства в Саратов.

20 апреля 1933 года «за необеспеченность сева за присвоение и разбазаривание кулацкого имущества» Евтееву снимают с работы и дело передают прокурору. 25 апреля новым председателем назначен Васильев Яков Фёдорович.

Васильев проработал до 9.6.1934 когда был избран Майоров Григорий Гаврилович, работавший до этого младшим милиционером в Саратове. В его анкете была указана формулировка «С работой не справляется», поэтому уже 1 января 1935 года председателем  показан Барышев Пётр Е.

8 июля 1935 года в жизни Вязовки происходит, в определённой степени, значимое событие. В связи с тем, что в райцентре строительство школы, ветамбулатории и пожарного депо не начато,  строительство дома колхозника так же стоит на мёртвой точке,принимается решение организовать разборку помещичьего дома в д. Вязовка и очистку кирпича.

12 сентября председателя Вязовского сельсовета Барышева призвали в армию и на его место выбрали Сергеева.

В 1938 – 1940 годах председателем сельсовета был Сергеев Дмитрий Илларионович.

24 марта 1940 года на заседании исполкома сельского Совета были приняты следующие мероприятия по самообложению в д. Вязовка: ремонт школы, ремонт избы-читальни, постройка пожарной, ремонт мостов и ремонт колодцев.

Размер самообложения для колхозников и постоянно проживающих в деревне рабочих и служащих – 20 рублей.

Для единоличных крестьянских хозяйств, не имеющих полевого сева, не кооперированных кустарей и ремесленников, не ведущих сельское хозяйство и прочих граждан, имеющих трудовые доходы не по найму – 40 рублей.

Для единоличных крестьянских хозяйств имеющих полевой посев или рабочий скот – 75 рублей (Вот интересно – неужели в 1940 году в наших деревнях ещё были единоличники? – прим. автора).

Срок уплаты: первые 50 % до 1 марта 1940 года, вторые  50 % -до 5 марта 1940 года.

Полностью были освобождены – 28 хозяйств, для 9 хозяйств был установлен индивидуальный размер самообложения – 10 рублей.

7 января 1941 года на заседании исполкома сельсовета снимают с должности председателя сельского суда Кириллова Дмитрия Тихоновича, как не справившегося. Назначают Артемьеву Федосью Киреевну.

29 марта 1941 года председателем сельсовета показан Киреев.

21 июня 1941 года состоялось очередное заседание исполкома. Рассматривали вопросы подписки на новый Государственный Займ третьей пятилетки, о борьбе с вредной черепашкой, о неправильном раскулачивании в 1933 году Ефремова Петра Осиповича. По рассказу свидетелей Ефремов до и после революции не использовал наёмный труд, хозяйство было середняцкое, до 25 лет он вообще был батраком. Постановили признать раскулачивание неправильным.9 В 1935 году он пытался признать раскулачивание неверным, но тогда было указано, что он использовал наёмный труд до 5 человек, был сельским старостой, оказывал сопротивление в части взимания налогов с коллектива верующих. 10 Не совсем понятно, в Вязовке ведь не было церкви.

7 июля 1941 на первом заседании после начала войны, рассматривали вопросы: о выборе уполномоченного по Займу, о проверке похозяйственных книг, о ремонте школы и избы–читальни, об охране села. Было запрещено гуляние по улицам и пение после 10 часов, освещение в квартирах и разведение костров.11

В 1945 году председателем сельсовета была Тихомирова, а уже 29.03.46 – было принято решение освободить Сапилкина в связи с переходом на другую работу и утвердить Завертнева Василия Фёдоровича,1916 г.р. демобилизованного из армии, работавшего председателем до войны.

26 февраля 1949 года на заседании исполкома рассматривался вопрос о переносе центра сельсовета в п. Газопровод. Просили начальника 1-го райуправления газопровода Шишлова Михаила Кузьмича подобрать помещение под сельсовет и квартиры председателю и секретарю.12

18 октября 1949 года на заседании сельсовета рассматривался вопрос о самоохране села Вязовка. Решили разбить село на десятидворки и старшим десятидворок составить график дежурств.

31 января 1950 года председатель сельсовета Завертнев Василий Фёдорович был освобождён, как не справившейся. Избрали Мирскова Анания Ивановича.

24 декабря 1950 года председателем, по рекомендации райкома, избрали Косенко Александру Семёновну, работавшую до этого библиотекарем в п. Газопровод.  Мирскова избрали секретарём.

В 1950 году на выборах в сельсовет было создано 13 избирательных участков: 3 в Вязовке, 2 в Коминтерне, 4 на станции Кологривовка и 4 в п. Газопровод. Из 13 депутатов 4 женщины. Среди депутатов были: Авдеев Василий Родионович – начальник станции Кологривовка, Кузнецов Алексей Васильевич – директор Кологривовского Заготзерно, Калугин Дмитрий Александрович — начальник пожарной охраны компрессорной станции газопровода, Волков Владимир Васильевич — председатель колхоза «Красное Знамя», Демидов Иван Алексеевич заведующий Вязовского клуба, Попова Анастасия Михайловна –директор Газопроводской школы.

25 января 1951 года слушали вопрос об оформлении материалов об отнесении населённого пункта к категории рабочих посёлков, и изменении статуса сельсовета на поселковый Совет. В сельсовете посёлок газопровод вырос до 65 домов, 230 рабочих на производстве, совхоз РУЖД — 60 домов, 56 человек рабочих,  ст. Кологривовка – 75 домов 200 рабочих, укрупнённый Заготзерно 36 рабочих, дом культуры на 250 человек, средняя школа, общественная баня, больница, пекарня. Магазин, аптека.13

14 июня 1951 года принимается решение о переводе центра сельсовета назад в Вязовку, так как он называется Вязовский, Вязовка — центр укрупнённого колхоза, место расположения было раньше утверждено Облисполкомом. Председателем рекомендован Перескоков, в связи с отъездом Косенко на курсы пропагандистов.

13 июля 1954 года председателем сельсовета выбрали Косенко Александру Семёновну, не смотря на её возражение и жалобы на слабое здоровье. Секретарём выбрали Кравцова Бориса Пантелеевича, работавшего раньше секретарём в течение 12 лет. Не смотря на его возражение, что он инвалид 2 группы, проголосовали единогласно.

16 июля 1954 Косенка подала заявление об увольнении по состоянию здоровья. Новым председателем выбрали Сергеева Алексея Дмитриевича, работавшего до этого председателем Полянского сельского Совета. Присоединение Полянского сельского Совета к Вязовскому, произошло в 1954 году, но точной даты найти не удалось. По какой-то роковой случайности, в Татищевском архиве не сохранились документы за 1954 год ни по обоим сельсоветам, ни по Татищевскому Райисполкому.

Для выборов 1959 года было создано 23 избирательных участка: 1 – М.Фёдоровка, 3 – Полянск, 4 – п.Газопровод, 4 – ст. Кологривовка, 3 – Коминтерн, 4 – Вязовка, 4 – Карякино.

23 февраля 1960 рассматривался вопрос о переименовании сельсовета в Кологривовский, т.к. после присоединения Вязовского района, стало два Вязовских сельсовета.

Колхоз

10 апреля 1929 в Вязовке был создан первый колхоз «Красная Нива», куда вошли 32 двора и 380 га земли.

9 октября 1929 года на общем собрании граждан д. Вязовка постановили выделить колхозу «Красная Нива» из общего участка

Печать колхоза деревни Вязовка
Печать колхоза 1931 года

В 1930-х годах в деревне ещё работала своя мельница. 22 июня 1930 года была утверждена смета на её ремонт. Полное название — Механическая мельница № 5 Татищевского РИКа при д. Вязовка. Заведующий  мельницей М. Лапшин.Вязовского земельного общества путём обмена полос членов колхоза на полосы землепользователей Вязовского земельного общества.14

Не удалось найти данных о переименовании, или создании нового колхоза, но за 1931 год колхоз сдаёт отчёт с названием «Красное Знамя» :

Дворов – 137, населения — 559, мужчин – 96, женщин – 131, подростков — 26. Лошадей 133. КРС нет. Овец куплено в 1931 году 70 в т. ч. 68 маток, свиней куплено — 14 молодых. В колхозе 1 птичник на 200 голов, хотя птица не показана (не предусмотрена отчётом). Председатель Перескоков Антон Лукьянович.

Интересна судьба этого человека. Перескоков Антон Лукьянович родился 3 апреля 1896 года в Полтавской губернии, с 12 лет занимался крестьянским трудом. В 1913 году семья переехала в Балашовский уезд Саратовской губернии, здесь Антон батрачил до 1915 года. В 1915 году был призван в армию, после 1917 воевал в Красной Армии до 1922 года. С 1922 до 1931 работал в сельском хозяйстве в Казаченском районе Саратовской области. И вот в 1931 году, как он пишет в своей автобиографии, он решил вернуться на родину – в Полтавскую область. По дороге он заехал в Татищевский район, где задержался у родственников и ему предложили работу председателя колхоза «Красное Знамя» в деревне Вязовка. Проработав до 1933 года, его переводят председателем в колхоз «Новое Время» в Б. Ивановку, через год возвращают в «Красное Знамя». В 1938 году его направляют в Саратов в Высшую Сельско-Хозяйственную Коммунистическую Школу, не закончив её по семейным обстоятельствам, в 1939 году его направляют председателем колхоза в Слепцовку. В 1940 году его переводят председателем в колхоз им. Коминтерна. С 1942 по 1944 он председатель колхоза «Мировая Революция» в Полчаниновке. Затем до 1945 председатель колхоза «Великое Начало» в Кувыке, затем с 1945 по 1946 снова в Полчаниновку председателем. В 1947 году он возвращается в Вязовку, где до 1949 года работает председателем колхоза «Красное Знамя», затем животноводом, а с 1951 председателем Вязовского сельского Совета, где он проработал до 1954 года.15

Печать сельсовета деревни Вязовка
Печать Вязовского сельского Совета. Председатель А.Л.Перескоков.

В отчёте за 1932 год датой основания колхоза указан октябрь 1929 года. Указан падёж скотаза 1932 год: лошадей — 43 (осталось 67), овец — 21 (осталось — 58), свиней — 2 (осталось 33) кур — 31 (осталось 175). Кроме этого в хозяйстве было 3 коровы и 15 пчёлосемей (Архив ТМР Ф.15.О.1.Д.38).

22 июля 1933 года в председателя колхоза «Красное знамя» А. Л. Перескокова освобождают, в связи с переходом на другую работу, новым председателем выбирают Чипурнова Николая Михайловича.

В 1934 году Перескоков возвращается, и проработает председателем колхоза до 1938 года.

В 1935 году Татищевский Райисполком ставил вопрос перед Краевым  Земельным Управлением о переселении в Вязовку жителей из других краёв и областей, т.к. в колхозе «Красное Знамя» не хватало сил на обработку своих земель.

18 марта 1936 года колхозу «Красное Знамя» был вручён Акт на вечное пользование землёй.

В 1938-1939 годах председателем колхоза показан Фролов. 27 сентября 1938 года Президиум Татищевского Райисполкома рассматривал вопрос «Об антигосударственной тенденции, проявленной при уборке урожая в колхозе «Красное Знамя». На данную дату было убрано всего 17,6 % от плана. Фролова предупредили о персональной ответственности за завершение уборки.16

27 мая 1939 года председателем уже был Мартынов Роман Иванович,  1904 года рождения, беспартийный.

В 1941 году в должности председателя колхоза мы видим  Ануфриева. Затем долгое время данных нет.

В 1940 году председатель колхоза Штр(*) Иван Иванович(полностью фамилию прочесть не удалось).

1941-44 Ануфриев Сергей Алексеевич.

1945 — Волков Владимир Васильевич.

Показатели колхоза в годы войны:

194019411942194319441945
Дворов676767696969
Население218218214186186198
трудоспособных1101181149569101
в т.ч. мужчин3637261635
КРС всего587037342826
в т.ч. коров4910497
Лошадей464039313335
в т.ч. рабочих271824252222
Свиней6622641117
в т.ч. маток1275366
Овец15220792925967
в т.ч. маток9013383454357
Птицы24019443443658
Пчёлосемей534250535061

В 1947-49 годах, как мы уже говорили был Перескоков А.П.

3 октября 1949 года председателем уже показан Волков Владимир Васильевич. 25 апреля 1950 года Волков докладывал на заседании Райисполкома о готовности колхоза «Красное Знамя» закончить электрификацию колхоза от головной станции газопровода Саратов-Москва до 15 мая 1950 года.17 Однако в октябре того же года колхоз вынужден был брать ссуду 20 тыс. рублей на покупку новых столбов, т.к. заготовленные ими столбы были забракованы Сельэлектро.

20 ноября 1950 года колхоз «Красное Знамя»(120 членов) объединился с колхозами им. Коминтерна (83 колхозника) в п. Коминтерн и колхозом «Вперёд» (58 членов) в д. Малая Фёдоровка в один колхоз. Новый колхоз получил название им. Маленкова. 18

В 1952 году председатель колхоза — Тряпицын Василий Михайлович.

В 1953 – 1958 годах председатель колхоза – Меркушев Иван Кириллович.

9 августа 1957 года колхозу возвращено прежнее название «Красное Знамя».

В мае 1958 года впервые рассматривался вопрос об укрупнении колхоза путём объединения с колхозом им. Калинина в Карякино.

Карта колхоза деревни Вязовка
Карта 1948 года с колхозами, объединившимися позднее в колхозы им. Маленкова и им. Калинина, а затем в один колхоз им. Калинина.

Последний 1958 год, перед объединением колхозов, показал наличие 120 хозяйств, 384 жителя, включая 79 мужчин и 115 женщин.

5 марта 1959 года состоялось общее собрание объединённого колхоза. Название решили новому колхозу оставить им. Калинина, председателем был избран Шаламов Михаил Григорьевич.

Колхоз «Красное Знамя» был больше по численности чем колхоз в Карякино, однако упоминаний на то, какое село стало центром объединённого колхоза мы найти не смогли.

Школа деревни Вязовка

Первое упоминание о Вязовской школе встречается в документах Татищевского Управления образования за 1929 год. В сводном списке учителей района в Вязовской школе показаны два учителя – Тимофеева Антонина Яковлевна и Металлова Вера Аркадьевна. Тимофеева Антонина Яковлевна — заведующая школой, родилась в 1905 году в семьи священника, работать учителем начала с 1923 года и сразу в Вязовской школе (из этого можно сделать вывод, что школа в Вязовке была открыта как минимум в 1923 году). Металлова Вера Аркадьевна родилась в 1909 году в семье служащих, член ВЛКСМ, окончила педтехникум и с 1929 года работала в Вязовской школе.

В 1933/34 учебном году Вязовская начальная школа имела 62 учеников: 1 класс — 20, 2 класс — 18, 3 класс — 12, 4 класс — 12. В школе было 2 учителя, занятия велись в две смены. В школе было 3 кружка: литературный, драматический и ПВХО. Директор школы Пахомова.

В 1937/38 учебном году Вязовская начальная школа № 12 имела 59 учеников: 1 класс — 18, 2 класс — 14, 3 класс — 17, 4 класс — 10. В школе было 2 учителя, занятия велись в две смены. В школе было 3 кружка: литературный, драматический и ПВХО. Директор школы Пахомова.

В 1941 году заведующей Вязовской школы была Ермакова Мария Васильевна.

В 1948  году директор —  Кириллова Мария Власовна.

С 1950 года директор Вязовской начальной школы – Моисеева Антонина Алексеевна.

В 1966/67 учебном году Вязовская начальная школа № 12 имела 10 учеников: 1 класс — 2, 2 класс — 2, 3 класс — 3, 4 класс — 3.

В 1970/71 учебном году 4-х классов в начальной школе уже не было, и в Вязовской школе обучались в 1классе —3, во 2-м — 3,

в 3-м — 2.  Директор школы Моисеева Антонина Алексеевна.

21 августа 1974 года решением Татищевского Райисполкома № 154 Вязовская школа была закрыта.

Клуб деревни Вязовка

О времени открытия в Вязовке избы-читальни данных не сохранилось.

4 апреля 1941 года   заведующий избой-читальней  Пахомову Веру Власовну сняли с работы за  «бездеятельность и раздачу музыкальных инструментов (патефон, гармонь) на разные вечеринки и гулянья в компанию пьяных, которые ходят по деревне играют и припевают Самарку».19

Когда изба-читальня в Вязовке стала сельским клубом данных так же не нашлось, но в 1948 году уже как заведующий клубом показан Евтеев А.А.

1 октября 1949 года завклубом Агапова Александра Ивановича освободили на его место был назначен Тихомиров Василий Михайлович, до этого заведующий избой-читальней в Коминтерне.

В 1950 году показан Иванов Дмитрий Петрович, ему на смену 28 марта 1950 года пришёл Демидов Иван Алексеевич 1891г.р., работавший до этого счетоводом в колхозе. Он проработает до 1955 года.

С 1956 по 10.8.1960 завклубом работал Васильев Борис Сергеевич, ушедший по собственному, после него Шарыненко Владимир Прохорович.

В 1967 году отчёт Вязовского сельского клуба со зрительным залом на 60 мест сообщал, что в клубе музыкальных инструментов нет, киноустановки нет. При клубе был кружок художественной самодеятельности, в котором числилось 12 человек. За 1967  год был проведён 1 тематический вечер, на котором присутствовало 43 человека. Было прочитано за год 9 лекций и состоялось 3 концерта, в том числе 1 для детей. Заведующая Волкова.

7 февраля 1979 года в Вязовке официально закрывают киноустановку, как не работавшую уже много лет.20 Решения о закрытии клуба найти не удалось, но в 1980 году в отчётах Управления культуры его уже нет.

Сохранились единственные данные о комсомольской организации в деревне. 12 октября 1945 года секретаря комсомольской организации колхоза «Красное Знамя» Дегтярёва от должности освободили за плохую работу. Новым секретарём избрали Мартынову Александру Ивановну.

Дееревня Вязовка родина Героя Советского Союза Евтеева Ивана Алексеевича.

Не обошли Вязовку лихие годы двух мировых войн.

Не вернулись с фронтов Первой Мировой войны:

ФИОМесто службыЗвание
1Иванов Петр Петрович 19-й Заамурский пограничный пехотный полк РядовойОставлен на поле боя 18.06.1917
2Кудря Евтихий Николаевич 192-й пехотный Рымникский полк Мл. унтер-офицерПопал в плен 08.03.1915
3Кудря Кирилл Николаевич43-й Сибирский стрелковый полкСтрелокУбит18.02.1915
4Мартынов Владимир Яковлевич 14-й стрелковый генерал-фельдмаршала Гурко полк СтрелокПропал без вести 22.10.1915
5Прокофьев Прокофий Максимович 41-й пехотный Селенгинский полк РядовойПропал без вести 15.06.1916

Не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны жители деревни Вязовка:

ФИОДата рожденияДата смерти
1Антипов Иван Тимофеевич__.__.1923__.02.1943
2Баранов Александр Андрианович__.__.189709.09.1943
3Булдаков Василий Григорьевич__.__.192512.11.1944
4Булдаков Николай Михайлович__.__.1920__.11.1941
5Васильев Владимир Степанович__.__.192405.01.1944
6Демидов Виктор Николаевич__.__.192306.11.1944
7Демидов Николай Федорович__.__.191005.03.1944
8Евтеев Егор Лукьянович__.__.190228.02.1944
9Евтеев Иван Алексеевич10.03.191827.03.1944
10Евтеев Михаил Иванович__.__.191401.05.1942
11Евтеев Петр Ефимович__.__.191023.03.1942
12Иванов Андрей Васильевич__.__.1900__.05.1943
13Казаков Леонид Михайлович__.__.192419.12.1944
14Кириллов Иван Тихонович__.__.1916__.06.1942
15Климов Михаил Петрович__.__.1902__.11.1941
16Корнилов Михаил Кузьмич__.__.1900__.01.1942
17Крышиников Александр Яковлевич__.__.191302.08.1944
18Крышиников Александр Яковлевич__.__.191302.08.1944
19Леонтьев Владимир Иванович__.__.1923__.11.1942
20Леонтьев Павел Иванович__.__.1913__.01.1942
21Лутахов Михаил Ефимович__.__.189806.09.1943
22Никитин Егор Андреевич__.__.189809.08.1944
23Рыхлов Александр Иванович__.__.1921__.11.1942
24Садаев Андрей Фадеевич__.__.1906__.12.1941
25Синельцев Василий Сергеевич__.__.1907__.10.1941
26Царев Иван Максимович__.__.1906__.12.1941
27Щеголев Сергей Иванович__.__.189613.04.1943

12 март 1987 года Решением Татищевского Райисполкома № 54 деревня Вязовка была исключена из учётных данных, как прекратившая своё существование в связи с переселением всех жителей в другие населённые пункты.21

1 Архив ТМР. Ф.2 О.2 Д.335 Л.112
2 Е.Подъяпольская О поместном землевладении и колонизации в районе Аткарского уезда.
3 РГАДА ф.1354 опись 426 Ч.1.Планы дач Генерального и Специального межеваний.
4 ГАСО ф.22 о.1 д.346
5 Списки населённых мест Саратовской губернии. 1862 г.
6 Списки населённых мест Саратовской губернии. 1911г.
7 Справочник по административно-территориальному делению Саратовской губернии 1917-1928 гг.
8 Архив ТМР Ф.2 О.1 Д.23
9 Там же Ф.93 О.1 Д.1.Л.28.
10 Там же Ф.2 О.1 Д.157.Л.156.
11 Там же Ф.93 О.1 Д.1.Л.30.
12 Там же Ф.93 О.1 Д.3.Л.20.
13 Там же Ф.93 О.1 Д.3.Л.51о.
14 Там же Ф.15 О.1 Д.2.Л.10.
15 Там же Ф.25 О.1 Д.129.Л.3.
16 Там же Ф.2 О.1 Д.193.Л.214.
17 Там же Ф.2 О.1 Д.377.Л.80.
18 Там же Ф.2 О.1 Д.380.Л.70.
19 Там же Ф.93 О.1 Д.1.Л.23.
20 Там же Ф.2 О.1 Д.188.Л.113.
20 Там же Ф.2 О.2 Д.335.Л.112.

Комментарии 4

• В списке не вернувшихся с фронта ВОВ 1941-1945 жителей деревни Вязовка отсутствует фамилия моего дяди Леонтьева Владимира Ивановича, ушедшего на фронт добровольцем и пропавшего без вести в !942 году. О чём имеется запись в учётных данных Татищевского военкомата. Строчка с перечнем призванных помечалась у каждого -кто пропал без вести- буквами перьевой ручкой чёрного цвета- П. Б. В. А в колонке кому писать написано -отца его, моего деда-Леонтьев Иван Артамонович, который является участником !-й Мировой войны и фото его у меня имеется деда в форме солдата русской армии. А вот фото пропавшего дяди нет. Сгорели на пожаре. Статья интересная, но сведения не полные. Всё равно интересно. Спасибо.

• Здравствуйте.
    Подскажите пожалуйста — в Татищевском военкомате есть данные по ушедшим на фронт в 1941 г. из Вязовки?
    Благодарю за ответ.

• К сожалению не могу дать точный ответ. В 2020 году при подготовке к 75 летию Победы мы пытались с ними контактировать, но как выяснилось документов военного периода у них очень мало. Насколько я знаю списки по конкретным населённым пунктам не составлялись. Призывные команды формировались жителями из разных сёл. Возможно что-то есть.