Елховка

4.8

Не смотря на то, что на всех картах деревня показана, как Елховка, в деле о выкупном договоре крестьянами земли у помещика А.П. Иванова деревня называется и Елховка, и Ольховка.1

В 1805 произведено межевание поселённой на градской города Саратова земле владения штабс-капитана Владимира Константиновича Любовцева 585 десятина и 1524 саженей (639,5 га). На Плане Генерального межевания участок показан под № 437. 2

Елховка на старых картах
Елховка на картах 1941, 1826 и Плане Генерального межевания

Владимир Константинович Любовцев был женат дважды: 1-я жена —  Вера Петровна Иванова, дочь крупного саратовского помещика Петра Ивановича Иванова 2-я — дочь генерал-майора Эссена(?). Дети: Фёдор(р.15.11.1810), Евдокия.3

Фёдор Владимирович Любовцев (15.11.1810 — 03.12.1856) – губернский секретарь, внесён в 3-ю часть Саратовской Дворянской родословной книги в 1848г. В 1850 переведен из 3-й части во 2-ю. После его смерти в Слепцовке, Каракозовке, Фёдоровке и Елховке осталось крестьян «307 душ мужского пола»4, женщины в то время учёту не подлежали, так как не облагались подушным налогом.

После смерти Ф.В.Любовцева крестьяне деревни Елховка достались его дяде — статскому советнику Алексею Петровичу Иванову.5

Иванов Алексей Петрович (1811-188?) — младший сын П.И. Иванова. Губернский секретарь. Алексей Петрович в возрасте семи лет уехал в Петербург, где получил сначала среднее, а потом и высшее образование. Там же он начал службу и прожил в столице в общей сложности двадцать восемь лет. Став в 1849 году единственным наследником отцовского имения, вернулся в Саратов и женился на Екатерине Антоновне Шомпулевой (1825 – 1912).

Иванов Дмитрий Алексеевич
Иванов Дмитрий Алексеевич. Последний владелец Елховки.

Оставил службу в Петербурге после смерти своего старшего брата, после которого унаследовал крупное имение в Аткарском уезде Саратовской губернии (с. Слепцовка), полученное его отцом П. И. Ивановым в 1785 г. Служил в Саратове в провиантской конторе. У четы Ивановых было трое детей:

Иванов Дмитрий Алексеевич (1854-1922) — Депутат II Государственной думы, умер от истощения в Москве в 1920 г. В 1917 году показан, как проживающий при д.Елховка совместно с Ивановой Ольгой Александровной, возможно женой.6 Хотя показаны в списке недоимщиков по дополнительному окладу уездного сбора (частные владельцы) отдельными строками, каждый со своей задолженностью.

Елизавета Иванова
Елизавета Алексеевна (1862-1928).

Анна Алексеевна (р. 1859).

Елизавета Алексеевна (1862-1928). — Владелица с. Слепцовка.

В 1862 году Елховка — деревня владельческая при роднике в 12 верстах от Идолги (становой квартиры) – 13 дворов, м.п. — 47, ж.п. — 49. Всего — 96. 1 мельница.7

В том же 1862 году 37 крестьян подписали уставную грамоту о выкупе 148 десятин земли за 4440 рублей.8

В 1911 году в составе Мариинской волости, 1 с/х общество (бывшие Иванова) — 40 дворов, м.п. — 113, ж.п. — 107. Всего — 220 человек.9

Имение Ивановых при д.Елховка. Земли 84 десятин, 1680 саженей.10

Барский дом.

В 1928 году в описи построек госимуществ, переданных Татищевскому РИКу для оборудования районного центра при станции Татищево мы находим такое описание остатков имения Ивановых при сельце Елховка:

№ п/пНаименование и описание построекКубатура% годн.Сумма оценки
Участок № 142/1156 бывшее Иванова при деревне Елховке
1Дом деревянный, обложен кирпичом, внутри оштукатурен, крыт железом, с мезонином, с террасой и подвалом, выложенным кирпичом. Размер 37х16х42368409472
2Дом деревянный обложен кирпичом, крыт железом, квартир 2, комнат 4. Размер 13,5х8х2216601296
3Конюшня и каретник из белого камня, крыт железом, с сеновалом, с потолком. Отделений 3. Размер 26х8,7х3678,640400
4Коровник деревянный, обложен кирпичом, с потолком и цементным полом, с сеновалом, крыт железом. Размер 1,5х8х334840835
5Амбар деревянный, обложен кирпичом, крыт железом, с 6 закромами и полом, при амбаре навес крытый железом. Размер 6,8х6,6х289,660300
6Каретник деревянный, крыт железом с полом. Ворот 2. Размер 16,5х8х340650812
7Навес-стена из чернолесья, крыт железом. Размер 20х4,5х290 кв. м60108
8Забор тёсовый с воротами размером 20х240 кв.м.5040

После 1918 года бывшем имении Ивановых был создан Детский дом № 2. В 1925 году заведующим Елховским детским домом был И.А.Бобров, имелась швейная мастерская, поступали заказы на пошив со стороны.

Елховка барский дом
Штаб 378 стрелкового запасного полка в здании бывшего имения Ивановых в Елховке. 1943 г.

Сельсовет в деревне Елховка

Елховский сельский Совет образован в 1918 году.

14.03.18 председателем показан  М. Фомичев.

27.12.18 – председатель Даниил Афонасьев.

В 1918 году в Елховке проживало 316 человек из них 86 не были наделены землёй, из-за отсутствия таковой.11 По норме на 316 жителей должно приходиться 732 десятины, а у земельного общества всего в наличии 331 десятина.12

Елховка печати сельсовета
Печать Елховского сельского Исполкома.1919 год. Печать Елховского сельского Исполнительного Комитета Совета крестьянских и рабочих депутатов Мариинской волости.1929 год.

В июне 1921 года в Елховке проживало 40 детей в возрасте до четырёх лет и стояла острая нужда в открытии яслей, о чём сельсовет сообщал в Мариинский Волисполком

До 12.11.23 Елховский сельсовет входил в Марииновскую волость, а после вместе с ней вошёл в состав укрупнённой Курдюмской волости.

27.06.21 – председателем показан Филатов Платон Никифорович, домохозяев по списку – 40.13

В 1921 году при комиссионной проверки урожайности по сельским земельным обществам выяснилось, что из 18 деревень, входивших в Мариинскую волость, в Елховском земельном обществе был один из самых высоких показателей урожайности ржи – 4 пуда 19 фунтов с десятины. Если перевести в современную меру, то получится 0,65  центнера с гектара. Это был третий результат по волости.14

Елховка штамп сельсовета
Угловой штамп и печать Елховского сельсовета.1928 год.

В 1924 году председателем Елховского сельсовета избирается Фёдоров Михаил Степанович, 33 года, в сельсовет избирается впервые, 16.02.1924 подал заявление об освобождении в виду малограмотности и проживания в д.Елшанка, выбрали Фомичёва Якова Михайловича.

Состав сельсовета на 04.02.1926: Елховка(306 жителей), Елшанка(327), Кувыкский выселок (Захаровка)(103). Председатель Александр Петрович Фомичёв. В 1927 году председателем показан Фомичёв.

1928 — председатель Бауков И.В.

В 1929 году Елховский сельсовет вошёл в состав Мещановского сельсовета.

Колхоз в деревне Елховка

Колхозное движение не успело развиться в Елховке. На 1 октября 1926 года в Елховке была Маслосыроваренная артель «Елховская».

1 июня 1928 году в Елховке создаётся машинное товарищество «Елховское», объединившее 28 дворов и 193 жителя. На них приходилось 293 га земли.15

Других сельскохозяйст-венных объединений в Елховке не создавалось. В 1929 году артель вместе с другими вошла в объединённый Курдюмский колхоз. А дальше данных нет. В 1930 году Мещановка, как и большинство других деревень вышли из состава укрупнённого колхоза и создала самостоятельный колхоз «Победитель», а про Елховку нигде ничего не сказано. Возможно она вошла в «Победитель».

На 20 апреля 1927 года в Елховке было 51 хозяйство, 158 мужчин и 160 женщин. На всю деревню было зарегистрировано 84 лошади, из них рабочих 60.16

В 1928 году 58 домов и 172 мужчин и 171 женщины.

В 1929 году в Елховке было 60 домов и проживало 330 жителей.

Школа в деревне Елховка

Точных данных об открытии школы в Елховке найти не удалось.

В 1926 году в школе училось 52 ученика – 29 мальчиков и 23девочки.17

Известно, что в 1926-1928 годах заведующим Елховской школой 1 ступени был(была) Латрык. Возможно фамилия не совсем правильно прочитана.

Елховка учитель
Единственный документ, где встречается фамилия учителя написанная полностью.

В 1929 году  заведующей становится Борисова Анна Андреевна 1901 г. р. Это было первое место её работы в должности учителя. В существующем списке всех учителей Татищевского района за 1929 год, учителя с фамилией Латрык (Латрик) нет ни в одной школе.

В 1931 году заведующим стал  Карасев, Григорий Степанович 1900 г.р., до этого заведующий Озёрской школы с 1927 года.

26.02.1932 Татищевским Райисполкомом было принято решение о выделении урочища «Горелый» в Елховском землепользовании Мещановского сельсовета под лагеря 12 корпуса. Постановили выделить земельный участок с березовой рощей площадью 3 кв. км, расположенный в  полутора километрах севернее деревни Елховка с выделением необходимой полосы земельного участка для сообщения с водоёмом (запрудой).19

Сейчас на этом месте располагается так называемая «Шестёрка».

7 апреля 1932 года было принято решение о переселении жителей деревни Елховка, в связи с выделением территории, где располагалась деревня, на устройство лагерей «Пугачёвской дивизии».  31 хозяйство было переселено в с. Озёрки и 28 в д. Карамышку. «В пунктах вселения уполномоченному РИКа провести работу с населением по вопросу вселения в кулацкие пустующие дома, а также в порядке уплотнения в малосемейные хозяйства. Проявить максимум классового чутья и Большевистской бдительности»20 Райколхозсоюзу поручено в 3-х дневный срок создать ликвидкомы в колхозе каждого переселяемого населённого пункта, для распределения имущества. Оценочной комиссией имущество деревни Елховка, подлежащее компенсации, было оценено в 34190 рублей.

В 1924 году в Елховке родился Фомичев Василий Осипович (1924-1992) — заслуженный художник Российской Федерации, член Союза художников России.

1 ГАСО Ф.22.О.1.Д.1471
2 РГАДА ф.1354. о.432. ч.1
3 ГАСО ф19.О.1.д.68.
4 Там же.
5 Там же Ф.22.О.1.Д.1471
6 Архив ТМР Ф.12.О.1.Д.2.Л.28о
7 Списки населённых мест Саратовской губернии. 1862г.)
8 ГАСО Ф.22.О.1.Д.1471
9 Списки населённых мест Саратовской губернии. 1911г.)
10 Архив ТМР Ф.12.О.1.Д.6.Л.28
11 Там же Ф.12.О.1.Д.6.Л.12