Карповы

4.8

Карповы — дворянских родов с фамилией «Карповы» в Российской империи было много, один даже происходил от Рюрика, как отрасль князей Смоленских.  Первым известным лицом рода, из которого происходили саратовские Карповы, был Фёдор Третьяков сын Карпов, жалованный поместьем в 7139(1631) году по Ярославлю (В Шацких столбцах упоминается стрелецкий сотник Федор Третьяков сын Карпов), у него был сын Кузьма Фёдорович Карпов, жалован землёй в 7194(1686) по Ярославлю, у Кузьмы был сын Степан, имевший двух сыновей — Александра и Константина.

Карпов Александр Степанович — коллежский асессор, казначей в особливом департаменте по монетным делам (Москва, 1767 год),в Вотчинной Коллегии в третьем департаменте, подполковник (1777), имел сына Степана.

Карпов Степан Александрович — коллежский советник, с 1779 — титулярный советник, с 1786 — коллежский асессор, секретарь Судного Приказа в Москве (Адрес-календарь 1777-1783), уездный казначей Казначейства г. Никитска Московской губернии (Адрес-календарь 1783-1785), судья Московского уездного суда (Адрес-календарь 1786-1790), судья Нижнего Надворного суда (Адрес-календарь 1794), стряпчий уголовных дел во втором департаменте Верхнего Земского суда (Адрес-календарь 1796).

Карпов Константин Степанович — первый из Карповых упоминаемых на Саратовской земле. До этого в чине коллежского асессора был воеводой в Цывильске в 1747 году. С 1761 — надворный Советник. По купчим 1757, 1758, 1765, 1769 приобрёл с.Покровское (Ермолаевка), Космодемьянское, сельцо Никольское (Дивовка) и деревни Княжиха и Чукаево. Помещик по 4-й ревизии села Покровское (Тютняр) в Кузнецком уезде. В 1782 предводитель дворянской опеки в Кузнецком уезде. У него жена Елена Михайловна и дети: сыновья Михаил, Николай, Павел, Сергей, Андрей, Алексей, Альвиан, Дмитрий и как минимум две дочери.

Карпов Михаил Константинович — сын Константина Степановича. Заседатель в первом депортаменте Верхнего Земского Суда Саратовского наместничества(Адрес-календарь 1782-1784, 1788-1795). С 1788 упоминается как капитан. В 1799 году из казённой земли в деревне Белгаза(Воеводчино) намежёвано 497 десятин земли (на плане участок № 132) капитанше Александре Ивановне Карповой(РГАДА ф.1354. о.426. ч.1). Так как других Карповы с чином капитана пока не нашлось, можно предположить, что она была женой Михаила Константиновича. Вместе с ней показан в совместном владении прапорщик Андрей Константинович Карпов.

Карпов Николай Константинович — сын Константина Степановича. Поручик. Жена Агафья Лаврентьевна. у них сын Пётр, внесён в 3-ю часть Саратовской Дворянской Родословной книги. Имение в Кузнецком уезде с.Покровское. (ГАСО Ф.19. О.1. Д.118)

Карпов Сергей Константинович — сын Константина Степановича. Подпоручик. Исправник Нижнего Земского Суда Саратовского наместничества(Адрес-календарь 1785 -1787), предводитель дворянской опеки Кузнецкго уезда(Адрес-календарь 1789)Имел сына Ивана.(ГАСО Ф.19. О.1. Д.118)

Карпов Андрей Константинович — сын Константина Степановича. Подпоручик. Заседатель во втором депортаменте Верхнего Земского Суда Саратовского наместничества(Адрес-календарь 1782, 1783)Помещик в сАндреевка Аткарского уезда 1085 десятин земли, 4 души мужского пола крепостных, в д.Качеевка Аткарского уезда 644 десятины(участок № 78) и 964 десятины(участки № 75, 79), в д.Белгаза(Воеводчино) намежёвано 497 десятин земли (на плане участок № 132) совместно с капитаншей Александрой Ивановной КарповойЖена: Прасковья Дмитриевна(РГАДА ф.1354. о.426. ч.1).

Карпова Елена Андреевна — в замужестве Иванова, в 1848 г. в Саратове её иждивением устроены и освящены два придела в Покровской (Введенской) церкви . Дочь Андрея Константиновича. Её муж врач Иван Родионович Иванов (1798 – ок. 1858) — выпускник Московского университета, доктор медицины, инспектор губернской врачебной управы. Работал долгое время в рекрутском присутствии.

В 1848 г. в Саратове её иждивением устроены и освящены два придела и колокольня в Покровской (Введенской) церкви на углу улиц Лермонтова и Григорьева.

Карповы Введенская церковь
Введенская церковь

Введенская церковь, также Старо-Покровская – утраченный саратовский храм, один из старейших в городе. Дата постройки храма не сохранилась, первое косвенное упоминание о нём датируется 1747 годом. В 1847 году саратовская помещица Елена Андреевна Иванова (Карпова) выделила крупную сумму на реставрацию и частичную реконструкцию храма. Главный благодетель Введенской церкви, Иванова жила напротив неё, но, тем не менее, приезжала в храм неизменно в карете с большой помпой. После реформы 19 февраля 1861 года, отменявшей крепостное право, не принявшая её Иванова запретила духовенству «своей» церкви каждый год звонить в большой колокол 19 февраля. После того, как этот наказ выполнен не был, она лишила причт выделявшегося ему ежегодного пособия.7

Эта неординарная дама была родственницей знаменитого краеведа из Полчаниновки Александра Николаевича Минха. Его племянник Пётр Петрович Минх был женат на внучке двоюродного брата Елены Андреевны. Сейчас бы сказали «седьмая вода на киселе», а в те годы такая степень родства не считалась очень далёкой. Вот как это выглядит на схеме:

Карповы-Минхи

Карповы Митрофаньеская церковь
Вознесенско-Сенновская (Митрофаньевская) церковь. Слева двухэтажное здание – единственное, что сохранилось от церкви до наших дней.

Карпов Алексей Константинович(1747-?) – сын Константина Степановича. Родился в с.Ермоловка Кузнецкого уезда. Служил в Лейб-Гвардии Измайловском полку с 1773 года, в отставку вышел в чине прапорщика. Предводитель дворянской опеки Кузнецкого уезда (Адрес-календарь 1785). Проживал в Слепцовке, Кроме этого имел поместья в Белгазе Оружейникова (Аткарского уезда), где его тщанием в 1818 году была построена каменная церковь, в 1833 году — им была построена каменная церковь в селе Языковке (Аткарского уезда), в 1835 году — каменная церковь в селе Слепцовке (Аткарского уезда), а в 1838 году — он явился одним из основных жертвователей средств на постройку каменной Вознесенско-Сенновской церкви в г.Саратове.

Церковь была трехпрестольная: в честь Вознесения Господня, во имя святителя Митрофана Воронежского, и преподобного Сергия Радонежского. В настоящее время от церковных зданий сохранилось лишь одно строение (по всей видимости, церковно-приходской школы), в котором располагалась кафедра микробиологии, вирусологии и иммунологии Саратовского медицинского университета. Сейчас вновь в этом здании открыта церковь. Церковь Митрофана Воронежского.

Церковь в Белгазе не сохранилась, а вот Языковский и Слепцовский храмы очень похожи, и делались наверное по одному проекту.

Церковь в Языковке
В 1830 году тщанием помещика Алексея Карпова в Языковке началась постройка церкви. Закончили постройку церкви в 1833 году. Освятили в честь Воскресения Христова. В 1845 году в Языковке была открыта церковно-приходская школа. Храм был закрыт спустя сто лет, в 1930 году. Здание пустовало около 80 лет. В нем располагался кинозал и зерносклад. В 2005 году началось  восстановление здания храма.

Церковь в Слепцовке
1835 году, тщанием помещика Карпова и прихожан, в селе Слепцовка был построен каменный храм с каменной же колокольней. Престол в церкви был освящен в честь Преображения Господня. Штат причта состоял из священника и псаломщика, дома для которых были церковные. В 1914 году открылась специально построенная двухклассная земская школа. В 1930 году (по другим данным в 1923 году) храм был закрыт, частично разрушен (колокольня разобрана в 1944 году) и переоборудован под зернохранилище и склад. К 1990-м годам пришёл в полное запустение. В 1991 году в с. Слепцовка начала возрождаться православная община. Историческое здание храма было возвращено приходу. Силами прихожан были частично восстановлены кладка стен, окна и двери, и, по благословению Архиепископа Саратовского и Вольского Пимена (Хмелевского †1993), в теплое время года в храме начали совершаться богослужения. Здание храма является объектом историко-культурного наследия регионального значения. 09 октября 2013 года, по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, православный приход Храма святителя и чудотворца Николая с. Слепцовка Татищевского р-на преобразован в Подворье Свято-Никольского мужского монастыря в с. Слепцовка.

Храм в Слепцовке
Памятная табличка на стене храма в с. Слепцовка с именем устроителя.

Жена Алексея Константиновича — Мария Яковлевна Кошкарева (1754-?). У них дети: Николай (1789), Евгений (1790), Пётр (1796), Иосаф (1799), дочь Александра (1801), была замужем за Евграфом Герасимовичем Федурчуковым, Мария (р.1809), Агния (ум.1854), в замужестве Боровицкая(ГАСО Ф.19. О.1. Д.118).

Старший сын Алексея Константиновича Евгений Алексеевич (1790 — ?) родился и большую часть жизни провёл в с. Слепцовка. Жена Мария Александровна (1793-?), дети: Александр, Сергей, Николай, Варвара, Екатерина, Александра, Аполинария, Мария.(ГАСО Ф.19. О.1. Д.118)

Карпов Александр Евгеньевич (24.05.1818 — ?) — подпоручик, совместно с братом Николаем и сёстрами — коллежской советницей Екатериной Евгеньевной Колесниковой, коллежской секретаршей Александрой Евгеньевной Конищевой, поручицей Марфой Евгеньевной Заварзиной владел в Каракозовке на всех в совместном владении 17 крестьян м.п. (ГАСО Ф.1.О.1Д.2062). Имел дочерей Марфу (1851-?) и Антонину (1852-?)(ГАСО Ф.19. О.1. Д.118)

Дочь Евгения Алексеевича Александра Евгеньевна – была женой Михаила Павловича Канищева (1827-?).

Последний из известных отпрысков помещиков Карповых Владимир Николаевич — внук Евгения Алексеевича. жил в Языковке до начала коллективизации и был вывезен в числе выселяемых кулаков в Казахстан, где и умер.

Карпов Пётр Алексеевич — сын Алексея Константиновича. У него дети: Алексей, Егор, Константин, Николай, Мария.

Младший сын Алексея Константиновича Иосаф Алексеевич (1799-?), вступил в службу в 1816 в Дворянский полк унтер офицером, с 1819 прапорщик, в 1820 переведен в Гренадёрский графа Аракчеева полк, с 1821 года подпоручик, с 1823 — поручик. В отставку вышел штабс-капитаном. Владел земельными наделами в Зубовке Аткарского уезда и деревне Отрада, Курдюм тож, Саратовского уезда. Отрада была приобретена у Саропиных в 1853 году. Жена Иосафа Алексеевича — Варвара Даниловна, после смерти мужа по разделительному акту с детьми получила Отраду. У Иосафа Алексеевича и Варвары Даниловны было два сына — поручик Алексей (14.03.1834-?) и коллежский регистратор Николай(20.10.1836-?), и дочь Екатерина (01.06.1838-?), в замужестве Измайлова.(ГАСО ф.22.О.1.Д.61)

Дочь Николая Иосафовича Наталья, была замужем за Петром Петровичем Минхом (1865-1912) – племянником знаменитого краеведа Александра Николаевича Минха.

Карповы род
Родословная Карповых