Павловка

Павловка (Ново-Павловка, Гладковка, Белый Ключ).  Название получила от Павла Александровича Гладкова Саратовского Губернского Предводителя Дворянства 1810-1813гг, которому она принадлежала. Впервые мы её встречаем в описи к Планам дач генерального и специального межевания, 1746-1917 гг., где говорится, что участок № 433 — деревня Павловка, Белый Колодец тож, межёваны 6 сентября 1806 года гвардии прапорщику Гладкову на градской, города Саратова земле. Всего 1955 десятин и 1610 саженей земли, в деревне 99 душ мужского пола.1

Павловка на картах
Павловка на картах 1923, 1826 и Плане Генерального межевания 1806 годов

Павел Александрович Гладков — Саратовский Губернский Предводитель Дворянства с 1 января 1810 г., ранее состоял Вольским уездным предводителем; это был отставной лейб-гвардии прапорщик, начавший военную службу с 17 л. от роду в Преображенском полку и закончивший ее чрез 6 лет в чине прапорщика; за ним считалось около 1500 душ в разных местах: в Пензенской губернии, в Вольском, Петровском и Саратовском уездах, в Симбирской и Ярославской губерниях. В его формуляре за 1809 г. значатся при нем от первой жены сыновья Александр и Яков и от второй две дочери.

Когда наступило время выборов губернского предводителя на новое трехлетие с 1813 по 1815 г., губернатор Панчулидзев счел долгом 31 декабря 1812 г. засвидетельствовать пред собранием дворян, что «бывший губернский предводитель П. А. Гладков в минувшее трехлетие, особенно в прошедший год (т. е. 1812), по необыкновенному положению дел, был ему истинным сотрудником, содействовал во всех случаях на скорейшее течение дел, особенно же на мгновенное, так сказать, исполнение Высочайших повелений Государя Императора» об отправлении в армию волов и фур и по обмундированию полка.

К сожалению, не удалось пока выяснить каким образом деревня перешла к другим владельцам – по наследству или была продана, но по 10-й ревизии в 1858 году деревня принадлежала титулярной советнице Марии Михайловне Безобразовой, доставшейся ей в 1846 году по купчей от губернской секретарши Екатерины Николаевны Максимовой, дворовых мужского пола — 6, крестьян — 139. 2

В 1862 году деревня владельческая при речке Курдюм – 45 дворов, м.п. — 152, ж.п. — 187. Всего — 339. 1 мельница, 1 завод.3

В 1911году в составе Курдюмской волости, 1 церковная школа,1 с/х общество (бывшие Ребиндер и Безобразовой) – 73 дворов, м.п – 269, ж.п. – 276. Всего — 545 человек.4

Сельсовет в деревне Павловка

Сельский совет образован в д. Павловка, как и во многих других деревнях и сёлах сразу после установления Советской власти.

Gtxfnm gfdkjdrb
«Эволюция» сельсоветовской печати. Сначала в 1918 году использовалась печать сельского старосты, затем слово старосты было срезано и уже на штампе ручкой дописывали слово «совета».

В 1918 году председателем был Потапов Алексей Платонович.

С 4 июля по 4 декабря 1919 года председателем был Грачёв Максим Осипович.

12 июня 1920 года председателем выбирается Грачёв Михаил Викулович, 1878 г.р.В 1 полугодии 1920 года Сергеев Иван Поликарпович.

Тогда же в июле 1920 года в Павловке избираются судебные заседатели на 2-е полугодие 1920 года. Ими стали: Потапов Алексей Кириллович 41 года, Яшин Яков Павлович 32 лет, Блохин Игнат Зотович 39 лет, Мурыгин Степан Николаевич 46 лет и Евдокимов Степан Авдеевич 37 лет. 5

11 января 1921 года председателем  сельсовета выбран Горин Алексей Иванович 37 лет, беспартийный.В 1920 году в Павловке проживало 295 мужчин и 310 женщин.6 Всего обществу принадлежало 1787 десятин земли, в т.ч. 841 десятина пашни.

Павловка печати 1919-1925
Печати Павловского сельсовета 1919 и 1925 годов.

Согласно отчётных данных от 21 сентября 1921 года в Павловском сельсовете проживало 275 мужчин и  298 женщин.

Павловка угловой штамп сельсовета
Угловой штамп Павловского сельсовета 1927 года.

Председателем сельсовета в это время был Я.П. Яшин. Частая смена председателей была явлением обычным для того времени.

В 1923 году председателем сельсовета избирается Васильев Яков Семёнович, 36 лет, избирался членом сельсовета с 1917 года. В этом году в Павлове было 95 хозяйств и 582 жителя.7

В 1924 году распоряжением Курдюмского Волисполкома была поставлена задача выбрать в каждом селе для охраны общественного порядка сельских исполнителей из расчета один на 25 хозяйств. 11 мая 1924 года в Павловке на эти должности были выбраны Блохин Николай Прокофьевич, Морушов Алексей Фёдорович, Афанасьев Николай Михайлович и Морушов Антон Феофанович.8

В 1929 году в Павловке было 144 дома и проживало 324 мужчины и 322 женщины.9 В этом же году или в 1930 Павловский сельский Совет вошёл в состав Михайловского сельсовета.

Школа в деревне Павловка

О времени открытия в Павловке школы точных данных нет, но известно, что 15 сентября 1918 года в Павловскую школу переводится из Сергиевской школы Рыбушанской волости учительница Сорокина Анна Алексеевна.10

3 ноября 1918 года в Павловке на сходе граждан был организован школьный Совет. Председателем избран Иван Михайлович Грачёв. Секретарём избрана учительница Павловской школы Агафья Дмитриевна Съестнова. В школе в это время обучалось 60 детей. В среднем отделении 10 мальчиков и 5 девочек, в младшем отделении 27 мальчиков и 18 девочек, 12 детей школьного возраста занятия не посещали. 11

В 1919 году в Павловской школе 1 ступени было 3 класса. В 1 классе  учились 18 мальчиков и 9 девочек, во 2 классе — 17 мальчиков и 9 девочек, в 3 классе — 6 мальчиков и 3 девочки. Всего 62 ученика. В школе было 2 учителя: Голубева Александра Фёдоровна  55 лет (в Павловской школе с 10 октября 1919 года) и Сорокина Анна Алексеевна 32 года, она же заведующая школой. 12 А.Д. Съестнова 28 ноября 1919 года была переведена в Верхне-Курдюмскую школу, хотя жители просили оставить её, а перевести Голубеву.13

Школа д. Павловка в 1925/26 учебном году школу посещало 50 детей, 28 мальчиков и 22 девочки. Учительница Разумовская. 14 Это были данные по итогам года.

В октябре 1926 года показано следующее количество учеников 15 :

КлассМальчики
Возраст, лет
891011121314Итого
1841220017
200220105
300012003

КлассДевочки
Возраст, лет
891011121314Итого
2014532015

Карта Татищевского артполигона
Карта 1948 года. Светлым выделены земли Артполигона.

В 1929 году учителем была Муханова Тамара Ивановна, родом она была из крестьян, в школу пришла работать в 1928 году. В 1929/30 учебном году в Павловской школе было всего 2 класса и обучались 32 ученика в 1-м и 26 в 3-м классе. 2-го и 4-го классов не было.16

Колхоз в деревне Павловка

В 1928 году в Павловке было создано машинное товарищество «Культурник». В 1929 показано ещё одно общество – «Пахарь», в которое вошло 20 хозяйств.17

30 сентября 1929 года на общем собрании граждан постановили вступить в колхоз всей деревней. Присутствовало 56 человек, проголосовали единогласно. Название колхозу утвердили «Культурник». Председателем правления избран  Яшин Ф.И. 18

24 декабря 1929 года Павловка вместе с Михайловкой вошли в состав Курдюмской экономии, большого объединённого колхоза с центром в с. Курдюм. Кроме Курдюмской экономии в состав этого колхоза входили экономия с центром на станции Курдюм, куда входили Ильиновский, Шевырёвский и Широкинский сельские Советы, и Идолгская экономия, объединившая Идолгский и Мещановский сельсоветы.19

Старая ветряная мельница, принадлежавшая до революции Рогожину, пришла в негодность и с 1922 года перестала на какое-то время работать.20 В 1923 году Рогожин Александр Григорьевич показывался как единственный житель Павловки использующий наёмный труд, у него был один работник.

В 1925 году сельсовет разрешил гражданину деревни Павловка Кузьме Гавриловичу Блохину построить паровую мельницу.

15 октября 1929 года в Павловке закрывают ветряную мельницу, принадлежавшую ранее гражданину Рогожину.21

26 февраля 1932 года Татищевским Райисполкомом был рассмотрен вопрос о дополнительном отводе земель под Артполигон. Постановили: «С схемой Начальника Татищевского Артполигона на дополнительный отвод земель под артполигон на Юг до деревни Злобовки СОГЛАСИТЬСЯ. В части же переселения населённых пунктов расположенных на отводимой площади под Артполигон – произвести за счёт внутри районного расселения с отнесением расходов по переселению на Военведа. Производственно-землеустраительные работы с отводом земель под Артполигон берёт на себя Военвед».22

На этом история деревни Павловка закончилась.

1 РГАДА Ф.1354.О.432.Ч.1.Л.26.
2 ГАСО Ф.22.О.1.Д.1055
3 Списки населённых мест Саратовской губернии. 1862г.
4 Списки населённых мест Саратовской губернии. 1911г.
5 Архив ТМР Ф.9.О.1.Д.11.Л.77.
6 Там же Ф.9.О.1.Д.3.Л.21о.
7 Там же Ф.9.О.1.Д.21.Л.41.
8 Там же Ф.9.О.1.Д.32.Л.87.
9 Там же Ф.2.О.1.Д.56.Л.92.
10 Там же Ф.9.О.1.Д.7.Л.41.
11Там же Ф.9.О.1.Д.7.Л.15-16.
12 Там же Ф.9.О.1.Д.10.Л.12.
13 Там же Ф.9.О.1.Д.7.Л.71.
14 Там же Ф.9.О.1.Д.45.Л.27а.
15 Там же Ф.9.О.1.Д.46.Л.1.
16 Там же Ф.21.О.1.Д.7.Л.16.
17 Там же Ф.2.О.1.Д.50.Л.14.
18 Там же Ф.15.О.1.Д.2.Л.1.
19 Там же Ф.2.О.1.Д.62.Л.40.
20 Там же Ф.9.О.1.Д.21.Л.10.
21 Там же Ф.2.О.1.Д.62.Л.9.
22 Там же Ф.2.О.1.Д.125.Л.19.