Константиновка

4.7

История деревни Константиновка, её возникновения и первых лет существования очень схожа с историей других колоний Мариинского воспитательного дома . Описание этих событий достаточно подробно описано в статье «Питомцы Мариинского воспитательного дома, поселенцы Саратовской губернии» написанной в альманахе «Русская Старина» в 1879 году.

Управляющий Мариинской колонией Егор Карлович фон Лоде (1786 — 1844), в годы своего управления с 1826 по 1830 год построил селение Николаевское и 12 домов в Александровке. Сменивший его Кнорре построил ещё 38 домов в Александровке и построил селение Мариинское, затем Константиновку и Михайловку.

Константиновка на карте Шуберта
Фрагмент карты Шуберта 1826-1840  годов. Как видно Константиновки ещё нет, из чего можно сделать вывод, что она была построена последней.

В каждом селении первоначально было по 50 домов. Все деревни назывались селениями, а все вместе Мариинской колонией. Все селения были названы в честь царственных особ. От главного селения Николаевского, были проложены дороги, построены мосты, уровнено полотно дороги и поставлены верстовые столбы. В каждом селении были поставлены двухэтажные деревянные, обложенные кирпичом дома, в которых вверху помещались сельский учитель и школа, а внизу брандмейстер и пожарные снаряды. Помещения, где находились бочки с водою, трубы, веревки и прочее, зимою отапливались. Были построены везде по две общественные бани.

В каждом доме были: хозяин и хозяйка, товарищ и товарка – муж и жена – и мальчик с девочкою – малолетки. Хозяин был хозяином. В полном смысле этого слова; прочие были его работниками, или, вернее, его крепостными.1

Живя на всём готовом, имея четыре дворовых работника, податей никаких, все работы делали товарищи и малолетки. Что оставалось делать хозяевам? Пить!… И они пили. Вечно праздные и пьяные, с высоким о себе мнением, хозяева обращались с товарищами и малолетками заносчиво и бессмысленно-бесчеловечно. На самом деле, по смыслу положения о питомцах, все питомцы были ровны.

Старшие по летам, а потому более опытные в хозяйстве, считались хозяевами; младшие по летам и не занимающиеся хозяйством самостоятельно – давались им в руководство; дети от 7 лет посылались сюда для приучения к хозяйству.2

Общественные бани были устроены на берегах реки и представляли собой две избы под одною крышею с одними сенями. Мужчины и женщины раздевались в одних сенях, мылись в разных банях и одевались снова в одних сенях.3

Селение строилось по принципу «два дома – один квартал». Между ними был построен один большой амбар, разделённый внутри перегородкой для обоих хозяев. Пока было всё новым, проблем не было, а как пообветшает, начинались скандалы. У одного полон амбар зерна и он свою сторону крыши покроет, а у другого ничего нет и крыша ему не нужна, дождь пойдёт соседское зерно сгниёт. Пришлось потом строить раздельные амбары.4

В Александровке и Марииновке улицы были широкими – около 300 саженей. Когда строили не думали о том, что со временем за эту землю придётся платить лишние подати.

В Николаевском и Константиновке было нарыто очень много канав, позади дворов, во всевозможных направлениях. Зачем их рыли, никто уж и не помнит, а теперь они совсем заброшены и только портят выгонное поле.5

В 1851 году Правительство принимает решение о переводе питомцев в разряд государственных крестьян. Питомцы были категорически против этого. В Мариинской волости начинаются волнения. Сюда лично дважды приезжал губернатор Матвей Львович Кожевников. Особо рьяных противников сильно выпороли розгами, приехавшие солдаты. Но чем больше начальство домогалось покорности, тем больше озлоблялись крестьяне. Они почитали себя за «царских детей», по их выражению, третьим поколением: царь, наследник и они.6

В начале 1852 года во все селения прислали солдат на постой, по одному в каждый дом. Эта мера всегда считалась одной из худших для крестьян. Но здесь всё пошло по-другому. Солдаты знали, что будут жить на постое пока крестьяне не образумятся, но жизнь в деревне была куда лучше военной муштры, вот они и подначивали тайком крестьян: «ваше дело правое – держитесь своего». Свою ошибку начальство поняло только через месяц.7

В начале сентября 1852 года из Петербурга пришло уведомление, что Государь утвердил мнение министра государственных имуществ о ссылке в Сибирь целыми семьями зачинщиков. Управляющий (1849-1852)  Ремлинген Александр Александрович в зачинщики определил тех, кто побогаче. В список вошло 48 человек.

14 сентября 1852 года в Николаевское приехал губернатор Кожевников, 2 роты солдат, 50 казаков и 25 конных жандармов.

Из всех крестьян повинились только старосты: села Николаевского – Степан Толстый, села Михайловского – Семён Терентьев, села Александровского – Хрисанф Николаев, села Мариинского – Арсений Григорьев и села Константиновского – Савин Иванов. После первого насильственного переселения 48

крестьянских семей, большая часть питомцев пожелала добровольно уехать в другие места. Из 260 семей выехали 195. Все они были расселены по Тобольской, Пермской и преимущественно Вятской губерниям, но так, чтобы не больше двух семей в одно селение.

Опустевшие дома были заселены товарищами и малолетками. А так как их было больше чем свободных домов, оставшихся определили в общество саратовских мещан.

Большинство бывших питомцев не строившие на свои трудовые деньги и получающие всё даром, не знали цены вещам. По прошествии льготных лет стали продавать дворовые постройки в счёт уплаты податей.  Посторонние крестьяне скупали дома максимум за 150 рублей при цене 400-500.8

В 1862 году Константиновка — деревня казённая при речке Грязнухе — 49 дворов, м.п. — 120, ж.п. — 128. Всего — 248. Сельское управление, 1 мельница.9

В 1911 году Константиновка в составе Мариинской волости, 1 церковная школа, 1 с/х общество (бывшие питомцы Московского воспитательного дома) — 79 дворов, м.п. — 228, ж.п. — 240. Всего — 468 человек.10

константиновка на картах
Константиновка на картах 2003, 1941 и 1872 годов

О революционных событиях 1905 года известно не очень много. В Константиновке руководил революционными настроениями член революционного комитета Александр Георгиевич Кузнецов сын безземельного крестьянина деревни Константиновка.

Жители Константиновки погибшие на фронтах Первой Мировой войны:

ФИОВыбыл Место службыЗваниеДата выбытия
Александров ФёдорПопал в плен. Дата не известна
Будилов-Трофимов Алексей ЕвграфовичПопал в плен247-й пехотный полк Дата не известна
Гаврилов ДмитрийПопал в плен. Дата не известна
Каточков Степан ДаниловичПропал без вести186-й пехотный Асландузский полкРядовой05.12.1914
Михайлов Егор АнтоновичПропал без вести16-й Финляндский стрелковый полкСтрелок 05.04.1915
Петров Александр РомановичУбит165-й пехотный Луцкий полкРядовой 06.02.1916
Фёдоров ПавелПопал в плен. Дата не известна
Фёдоров Павел ДавыдовичПропал без вести186-й пехотный Асландузский полкЕфрейтор 15.08.1914 — 16.08.1914

О событиях 1917 года данных так же очень мало. Известно, что в 1917 году в Константиновке владела мелочной лавкой Афанасьева Анна Фёдоровна. Имелись кузницы Алексеева Филиппа Григорьевича и Филиппова Адриана Яковлевича.

При Константиновке в 1917 году были хуторские хозяйства: саратовского мещанина Плотникова Леонида Фёдоровича и Щепетильникова Николая Павловича – мариинского мещанина.

20 октября 1918 года на заседании Совета крестьянских и рабочих депутатов Мариинской волости Саратовского уезда обсуждался вопрос о раскладке уездного и губернского сборов оклада 1918 года. Постановили все сельские общества, хутора и посёлки  разделить на три  категории: состоятельных, средних и бедных.  К бедным было отнесено только одно общество – Ханеневское, к средним – Николаевское, Кувыкское, Тёпловское, Ольгинское, Елшанское, Рыбушанское, Ново-Александровское. К состоятельным – Мариинское, Александровское, Михайловское, Константиновское, Елховское, Сокурское, Рязанское, Мещанское, Вазовское, Куприяновское.11

В 1920 году повсеместно создавались комиссии по борьбе с дезертирством, была такая и в Константиновке. Председателем был Филиппов Иван Николаевич, членами Будилов Фёдор Иванович, Александров Константин Фёдорович.

В 1935 году в Константиновке построен мост силами красноармейцев (бесплатно).

В 1939 году в плане районного дорожного строительства стояли задачи достроить мост в Октябрьском(38 м), в Константиновке(45м).

Сельсовет в деревне Константиновка.

Сельский Совет в Константиновке был образован в 1917 году. Первым известным председателем сельсовета был  Данила Филиппов.

Константиновка печать старосты
В качестве печати использовалась старая печать сельского старосты.

Документы с его подписью встречаются 24.10.1917 и 29.12.1917 .

С марта по август 1918 года встречаются документы подписанные председателем С. Ивановым. 14.10.18 – показан  С. Александров.

Константиновка 1919
Угловой штамп и печать образца 1919 года.

В 1920 году председатели продолжают  часто меняться: 28.08.1920 – показан Сергеев Николай Алексеевич, 17.12.20 – Гаврилов Давыд Григорьевич. 10 июля 1921 года председателем показан Н. Фёдоров, а в 1924 снова Гаврилов Давыд Григорьевич.

Константиновка печать сельсовета 1925
Угловой штамп и печать 1925 г.

30 июня 1927 года председателем показан Николаев.

В 1928 году, на момент вхождения в Татищевский район, Константиновский сельский Совет состоял из трёх деревень: Константиновка (140 домов, 387 мужчин и 381 женщина), посёлка Рязанский (7 домов, 21 мужчина, 18 женщин) и хутора Рыбушка (32 дома, 113 мужчин, 91 женщина).

Константиновка печать 1929
Печать 1929 года

10-11 января 1929 года состоялись выборы в Константиновский сельсовет. Документы по этим выборам сохранились в районном архиве в виде отдельного дела, поэтому расскажем о них по подробней.

Было создано 3 избирательных участка, в том числе 1 национальный:

Константиновка — 479/199 (жителей/ избирателей)

Константиновка + Рязанский посёлок  – 334+40/135

Новая Рыбушка  — 211/79 (национальный — малороссы)

Селений в сельсовете – 3.

Всего жителей – 1064.

Из них старше 18 – 419.

Лишено избирательных прав – 6.

Избирателей – 413.

Мужчин – 221.

Женщин – 192.

Русских – 332.

Малороссов – 79.

Белорусов – 2.

Крестьян – 404.

С/х рабочие – 5.

Учителя, врачи, агрономы – 2.

Служащие – 1.

Красноармеец – 1.

СОСТАВ СЕЛЬСОВЕТА:

Всего избрано – 11 депутатов.

В т.ч. Женщин – 2.

Председателем избран  Сергеев Александр Николаевич, 30 лет.12

До этого был Николаев Василий Сидорович. Сергеев проработал меньше года, потому что уже 9 декабря 1929 года, новый председатель Егоров  Е.П. премирован 15 руб. за активное участие в работе хлебозаготовок.

В 1930 году частая смена председателей продолжается. 29.06.1930 г. на заседании Президиума Татищевского Районного Исполнительного Комитета рассматривался вопрос о председателе Константиновского сельсовета Егорове. Постановили: Егорова от занимаемой должности освободить. Предложить Константиновскому сельсовету избрать вместо него из числа членов сельсовета на расширенном заседании сельсовета и актива бедноты. Обязать Константиновский сельсовет не позднее 6 июля представить выписку из протокола о выборе председателя.13 6 июля на заседании сельсовета председателем был избран Павлов.14 А уже 1 декабря 1930  снимают неизвестно когда назначенного Сергеева и назначают Афанасьева.

В 1931 году на должности председателя Константиновского сельсовета мы встречаем Нехаева Василия Устиновича 1901 г.р., члена ВКП (б).

С 15 февраля 1932 года председателем был Павлов В.И. (его мы встречаем ещё 11.01.33).

7 июля 1933 года на посту председателя мы видим Козлова Ивана Игнатовича, 1908 г.р., члена ВКП (б). 1 ноября 1935 года Козлова снимают с должности и отдают под суд за растрату государственных средств. Новым председателем выбирают Павлова Н.О., он проработает до 1939 года.

20.05.1939 – показан Нефёдов В.И., а 03.01.1940 снова избрали Павлова Николая Осиповича, 1910 г.р., члена ВЛКСМ.

Через год — 20.01.41  председателем показан Солодовников. После него председателем в 1941 году показаны Павлов Николай Осипович, затем Николаев Пётр Александрович.15Про Павлова сказано, что председатель с 1934 года, возможно, его просто временно заменяли.

Константиновка 1953
Печать 1953 года.

22 мая 1941 года был утверждён план телефонизации  Константиновки от запланированной к строительству линии Октябрьский-Карамышка.16 Не известно был ли выполнен этот план в связи с началом войны. Военные годы не оставляют нам данных о смене председателей.

В 1947 году показан Николаев, в 1948 – Павлов Василий Осипович. 30 августа 1948 года его от работы решено освободить в связи с избранием председателем колхоза «Трудовик». Новым председателем избирают Матвеева Николая Фёдоровича (1942-48 председатель колхоза им Молотова).

С 1950 года показан Павлов Василий Иванович.

В марте 1951 года происходит укрупнение ряда сельских советов, в том числе Константиновский объединяется с Карамышским с оставлением Карамышского сельсовета с центром в д. Карамышка.17 Но, судя по всему, объединения не происходит, потому что 19 ноября 1952 года снова выходит постановление об объединении этих сельсоветов.18 Однако в 1953 году мы снова видим Константиновский сельский Совет и объединение происходит только 13 июля 1954 года. 19

Колхоз в деревне Константиновка.

16 октября 1929 года в Константиновке регистрируется колхоз «Луч Социализма» объединивший 23 хозяйства и 255 га земли. 20

печать колхоза 1940
Константиновка. Печать колхоза «Трудовик» 1940 года.
Константиновка угловой штамп колхоза Трудовик
Угловой штамп колхоза Трудовик 1936 года

Колхоз «Подшефник» зарегистрирован в Константиновке и Новой Тёпловке 27 октября 1929 года. В него вошли 41 хозяйство и 778  га земли.21 Было ещё одно объединение крестьян – «Сеятель», куда вошло 29 хозяйств. Даты его создания нет, оно приводится лишь в списке.22 Буквально на следующем листе в «Сеятеле» показано 39 хозяйств, и чуть ниже показана артель «Трудовик» — 10 хозяйств в д. Ольгино.23

1 апреля 1930 года колхоз «Трудовик» создаётся в Константиновке. На 1 января 1931 года в колхозе было 171 хозяйство, на 1.1.32 осталось 123. Население 787 человек. Работоспособных мужчин – 201, женщин -199, подростков – 28. В 1930 году колхозом было вспахано 450 га, в 1931 – 1169 га. В колхозе на 1.1.1931 было 188 лошадей и 2 вола, обобществлённых коров не было.  За 1931 год приобретено 131 корова. Овец – 86. Свиней на 1.1.1932 не было.

За 1932 год в колхозе пало 119 лошадей и 58 голов крупного рогатого скота, 1 свинья и 97 овец. По итогам года в колхозе осталось 29 лошадей, коров — 0, овец 40, пцицы — 151, 24 пчелосемьи.(Архив ТМР Ф15.О.1.Д.38)

В 1934 году председателем колхоза показан  Мангушев, хотя в отчёте за 1935 год председателем показан Павлов Григорий Иванович, работающий в этой должности уже 3 года. В этом же отчёте показано в колхозе85 дворов с населением 336 человек, из которых трудоспособных — 153 человека. В хозяйстве имелось 24 головы КРС, из которых 4 дойных коровы, 16 лошадей, из которых 13 рабочих, 9 свиней, 24 овцы, птицы — 118 голов, 34 пчёлосемьи. (Архив ТМР Ф.15.О.1.Д.64)

план земель колхоза Тудовик
План из Акта на вечное пользование землёй.

17 января 1936 – председатель колхоза «Трудовик» Павлов Григорий Иванович регистрирует новый устав колхоза.24

В 1937 году председателем колхоза был Сидоров Василий Степанович.

Согласно отчёта за 1939 год на 01.01.1940 в колхозе было 101 двор с населением 404 человек, из которых 234 —  трудоспособные. В хозяйстве было 33 лошади, из которых 18 рабочих, 49 голов КРС, в т.ч. 12 коровы, 46 свиней, в т.ч. маток 7, овец – 52 в т.ч. маток 29, птицы — 125, пчёлосемей – 43. Председатель колхоза Александров Сергей Константинович.(Архив ТМР Ф.15.О.1.Д.117

В период с 10.01.39 по 02.08.39  известно, что председателем был Сидоров.

15.05.1939 — 1940 – Александров Сергей Константинович, 1904 г.р. беспартийный.

Карта колхоза
Фрагмент карты 1948 г. (карта предоставлена Денисом Кочетковым. Татищево)

23.3.40 принято решение разделить колхоз Трудовик на два в Константиновке и Новой Рыбушке. В Константиновке на тот момент было 67 хозяйств колхозников, где проживало 160 полноправных членов артели. В Рыбушке было 30 хозяйств и 74 полноправных члена сельхозартели.25 Колхоз в Рыбушке получил имя Молотова.

Председатель колхоза «Трудовик» Александров 20.01.41 снимается с должности за срыв работы по подготовке к севу. 27.3.41 показан Рыльков.

Население Константиновки в 1941 году составляло 304 человека.26

6 мая 1942 года колхоз «Трудовик» передал во временное пользование автомобиль ГАЗ-АА эвакогоспиталю 3280. Начальник госпиталя Максимов, председатель колхоза Прокопенко.

Годовой отчёт за 1942 год подписывал уже председатель  Матвеев Николай Фёдорович.

В 1943 году председатель Дорофеев, за незаконный забой и разбазаривание скота попадает под следствие прокуратуры.

1944-45 — председатель Друзев Андрей Кузьмич.

Показатели колхоза в годы войны:

1940

1941

1942

1943

1944

1945

Дворов

трудоспособных

в т.ч. мужчин

КРС всего

в т.ч. коров

Лошадей

в т.ч. рабочих

Свиней

в т.ч. маток

Овец

в т.ч. маток

Птицы

Пчёлосемей

В 1947 году в должности председателя колхоза мы видим  Павлова Василия Осиповича, бывшего до этого председателем сельсовета.

9 февраля 1948 года было принято решение о передаче земельного участка 265 га от многоземельного колхоза «Трудовик» малоземельному колхозу «Колхозный труд» в Тёпловке.27

20 ноября 1952 года председатель Косолапов Н.С. был послан на месячные курсы по повышению квалификации в Саратовскую сельскохозяйственную среднюю школу.

9 декабря 1953 года колхоз «Трудовик» был присоединён к колхозу «Путь к коммунизму» в Карамышке.28

Школа деревни Константиновка.

29 августа 1920 года учительница Константиновской школы Александрова выступала на общем собрании граждан деревни Константиновки. Она заявила о необходимости увеличить штат учителей до 4-х человек, т.к. из двух учителей один (Павлишин) мобилизован в 1919 году в Красную Армию. Детей школьного возраста (от 8 до 13 лет) в деревне более 120 человек. Перед этим 28 августа на собрании было решено под расширение школы взять дом Николаева Гаврилы Петровича с его согласия, при условии провести дому ремонт.29

В 1928 году в Константиновской массовой школе 1 ступени обучались в  1-м классе – 27 учеников, выбыло за год — 6, 5 человек были оставлены на второй год. Во 2-м классе учеников не было. В 3-м классе  – 20 учеников, выбыло за год — 4, 6 оставлены на второй год.30

В 1929 году в Константиновской школе работали две учительницы: Попова Серафима Кузьминична (1908 года рождения, из крестьян, зав. школы,  окончила Саратовский педагогический техникум, в школе с 1929 года) и Немкова Лидия С. (1903 года рождения, из рабочих, в Константиновской школе с 1928 года, общий учительский стаж с 1925).31 В школе было 4 класса, в 1-м классе — 30 учеников, во 2-м – 33, в 3-м – 33, в 4-м – 22. Всего 118 учеников на 2 учителя.32

В 1938 году в Константиновской начальной школе проходили обучение в 1-м классе – 33 ученика, во 2-м — 21, в  3-м – 19, в 4-м – 15 человек. Пионеров в школе не было.  Кружков не было. Здание школы 72,2 кв.м., 1 классная комната 64 кв.м., 3 учителя. Директор А.Семёнов.33

В 1950 году в 1-м классе – 3 ученика, в том числе 3 девочки, во 2-м – 1 мальчик, в  3-м – 7 мальчиков и 1 девочка, в 4-м – 4 мальчика и 2 девочки. Директор Петрова.  Школа была переведена в здание 30 кв.м., представлявшее 1 комнату.34

В 1960 Константиновская начальная школа № 29 в своём составе имела  1 мальчика в 1-м классе, 1 мальчика во 2-м, в 3-м классе 3 мальчика и 1 девочка. Директор Петрова.35

1970 в Константиновской начальной школе обучалось 13 человек. 4 в 1-м классе и 9 в 3-м. В течение учебного года в оба класса добавилось по одному ученику. Оба переехали из школ других союзных республик. Директор школы – Угольникова.36 Школа занимала помещение общей площадью 48 кв. м. в т.ч. одна классная комната – 32 кв.м.

28 июня 1971 года было принято решение о закрытии школы деревни Константиновка.37

Сберкасса.

29 января 1957 года было принято решение об открытии в Константиновке сберегательной кассы при агентстве связи.38 Точных данных о закрытии отделения сберкассы найти не удалось.

Клуб деревни Константиновка.

В 1957 году в областное управление культуры поступила жалоба от комсомольцев с. Константиновки на отсутствие в селе культурно-просветительного учреждения. В жалобе указывалось на то, что в селе был клуб, но потом его сломали. Районному управлению культуры предписывалось разобраться и доложить до 18.12.1957 года.39 По факту жалобы в Областное управление культуры сообщили следующее: В Константиновке изба-читальня находилась в здании, где раньше было правление колхоза и сельсовет. Из-за длительного отсутствия ремонта здание пришло в полную негодность и его пришлось сломать. Новое здание будет построено к лету 1958 года.40

Новый клуб в Константиновке был рассчитан на 40 мест, имел одну комнату для кружковой работы. Был закрыт 23 ноября 1983 года. Единица Константиновского клуба была передана в областное управление культуры.41

Ушли на фронт в годы Великой Отечественной войны из Константиновки:

Ушли на фронт Из них погибли:
1. Александров Александр Иванович1. Александров Александр Иванович
2. Александров Александр Федорович2. Александров Василий Владимирович
3. Александров Василий Владимирович3. Александров Владимир Степанович
4. Александров Владимир Степанович4. Александров Николай Тимофеевич
5. Александров Николай Тимофеевич5. Александров Сергей Арсентьевич
6. Александров Сергей Арсентьевич6. Андреев Тимофей Васильевич
7. Андреев Тимофей Васильевич7. Аншигалиев Хайраль
8. Аншигалиев Хайраль8. Гаврилов Петр Федорович
9. Гаврилов Петр Федорович9. Иванов Виктор Александрович
10. Иванов Виктор Александрович10. Иванов Николай Романович
11. Иванов Виктор Георгиевич11. Иванов Георгий Петрович
12. Иванов Николай Романович12. Максимов Борис Наумович
13. Иванов Георгий Петрович13. Нефедов Константин Васильевич
14. Максимов Борис Наумович14. Николаев Владимир Васильевич
15. Максимов Владимир Васильевич15. Николаев Григорий Александрович
16. Нефедов Константин Васильевич16. Павлов Василий Митрофанович
17. Никитин Виктор Яковлевич17. Павлов Виктор Митрофанович
18. Никитин Николай Яковлевич18. Павлов Петр Ильич
19. Николаев Алексей Александрович19. Рыльков Григорий Степанович
20. Николаев Владимир Васильевич20. Селюнов Анатолий Александрович
21. Николаев Григорий Александрович21. Семенов Александр Васильевич
22. Павлов Василий Иванович22. Семёнов Александр Максимович
23. Павлов Василий Митрофанович23. Семенов Виктор Ильич
24. Павлов Виктор Митрофанович24. Семёнов Михаил Давыдович
25. Павлов Владимир Александрович25. Семенов Петр Петрович
26. Павлов Николай Павлович26. Семёнов Сергей Семёнович
27. Павлов Петр Ильич27. Сергеев Анатолий Петрович
28. Петров Андрей Григорьевич28. Сергеев Фёдор Илларионович
29. Павлова Вера Ильинична29. Сидоров Александр Васильевич
30. Рыльков Григорий Степанович30. Сидоров Алексей Ефимович
31. Селюнов Анатолий Александрович31. Сидоров Борис Ефимович
32. Семенов Александр Васильевич32. Степанов Николай Федорович
33. Семенов Александр Ильич
34. Семёнов Александр Максимович
35. Семёнов Александр Семёнович
36. Семенов Виктор Ильич
37. Семёнов Михаил Давыдович
38. Семёнов Михаил Ильич
39. Семенов Петр Петрович
40. Семёнов Сергей Семёнович
41. Сергеев Анатолий Петрович
42. Сергеев Виктор Сергеевич
43. Сергеев Фёдор Илларионович
44. Сидоров Александр Васильевич
45. Сидоров Александр Фёдорович
46. Сидоров Алексей Ефимович
47. Сидоров Алексей Степанович
48. Сидоров Борис Ефимович
49. Сидоров Василий Степанович
50. Сидоров Николай Степанович
51. Солдатенко Василий Николаевич
52. Степанов Николай Павлович
53. Степанов Николай Федорович
54. Трофимов Георгий Михайлович
55. Чибизов Алексей Матвеевич

На 1 января 1964 года в Константиновке проживало 100 человек.42

В 1977 году Константиновка состояла из 38 дворов, в которых проживали 134 жителя.43

На 01.04.2019 в Константиновке зарегистрировано 35 дворов и 102 жителя.44

1 Русская Старина.1879. Том. XXV. Выпуск 5-8. С.479

2 Русская Старина.1879. Том. XXV. Выпуск 5-8. С.481

3 Там же. С.486

4 Там же.

5 Русская Старина.1879. Том. XXV. Выпуск 5-8. С.489

6 Там же. С.479

7 Там же С.623

8 Русская Старина.1879. Том. XXV. Выпуск 5-8. С.635

9 Списки населённых мест Саратовской губернии. 1862г.

10 Списки населённых мест Саратовской губернии. 1911г.

11 Архив ТМР Ф.12.О.1.Д.2.Л.125

12 Архив ТМР Ф.2.О.1.Д.30.

13 Архив ТМР Ф.2.О.1.Д.62.Л.139.

14 Там же. Ф.2.О.1.Д.62.Л.150.

15 Там же. Ф.2.О.1.Д.249.Л.64.

16 Архив ТМР. Ф.2.О.1.Д.243.Л.64.

17 Там же. Ф.2.О.1.Д.418.Л.6.

18 Там же. Ф.2.О.1.Д.461.Л.116.

19 Там же. Ф.31.О.1.Д.7.Л.42.

20 Там же. Ф.15.О.1.Д.6.Л.8.

21Там же. Ф.15.О.1.Д.6.Л.9.

22Там же. Ф.2.О.1.Д.51.Л.14о.

23   Архив ТМР. Ф.2.О.1.Д.51.Л.15.

24 Там же. Ф.15.О.1.Д.52.Л.2.

25 Там же. Ф.2.О.1.Д.227.Л.25.

26 Там же. Ф.2.О.1.Д.244.Л.14.

27 Архив ТМР. Ф.2.О.1.Д.306.Л.47.

28 Там же. Ф.2.О.1.Д.471.Л.56.

29 Там же. Ф.12.О.1.Д.13.Л.20.

30 Там же. Ф.12.О.1.Д.3.Л.17.

31 Архив ТМР. Ф.21.О.1.Д.6.Л.288.

32 Там же. Ф.21.О.1.Д.7.Л.16.

33 Там же. Ф.21.О.1.Д.25.Л.29.

34 Там же. Ф.21.О.1.Д.44.Л.46.

35 Там же. Ф.21.О.1.Д.141.Л.56.

36 Там же. Ф.21.О.1.Д.178.Л.31.

37 Там же. Ф.2.О.1.Д.71.Л.38.

38 Архив ТМР. Ф.2.О.1.Д.543.Л.67.

39 Там же. Ф.89.О.1.Д.66.Л.12.

40 Там же. Ф.89.О.1.Д.66.Л.14.

41 Там же. Ф.2.О.2.Д.268.Л.142.

42 Там же. Ф.2.О.1.Д.679.Л.2.

43 Там же. Ф.195.О.1.Д.290.Л.31.

44 Паспорт Октябрьского муниципального образования на сайте Татищевского муниципального района – электронный ресурс (http://tatishevo.saratov.gov.ru/images/stories/2019/04/_01.04.2019okt.doc)

Комментарии 2

• Очень приятно в статье прочитать про своих предков — учительницу Александрову (бабушка) и красноармейца Павлишина (учителя, который был мобилизован). Хотелось бы про них узнать больше, может сохранились архивы. Кто был их предками, заселившими село Константиновка.

• К сожалению других данных про них нет.