Козырев Виктор Михайлович

5
(1)

Козырев Виктор Михайлович Козырев Виктор Михайлович (01.05.1892 – 07.08.1957). Родился в селе Большая Ивановка (ныне Татищевского района Саратовской области) по некоторым данным 10.04.1892.

Окончил Алексеевское военное училище в 1914 году.

С началом Первой Мировой войны в 1914 году направлен в 115-й пехотный Вяземский генерала Несветаева полк, где командиром взвода и роты воевал в Восточной Пруссии. В 1916 году произведён в штабс-капитаны. В 1916 произведен в штабс-капитаны. Во время Февральской революции 1917 полк вел бои на Западном фронте в районе Крево. В декабре 1917 демобилизован.

В Гражданскую войну 5 января 1918 вступил в летучий отряд при сахарпроме в Москве. С апреля командовал взводом 1-го Курского отряда сахарпрома. С февраля 1919 командовал ротой в Южном стрелковом полку, с сентября — батальоном войск ВОХР Рогозянского завода, а с января 1920 171-м отд. батальоном войск ВОХР в г. Витебск. В январе 1921 переведен в 1-й Тамбовский стрелковый полк, где проходил службу начальником команды пеших разведчиков и начальником полковой школы. В ноябре назначен командиром роты в 89-й стрелковый полк, а с декабря служил помощником командира и командиром роты на 50-х Инжавинских курсах красных командиров.

В мае 1922 года переведен в 16-ю Тамбовскую пехотную школу, где командовал взводом и ротой. В августе 1925 назначен преподавателем курса тактики Тифлисской пехотной школы (с 1 сентября 1927 — Закавказская пехотная школа им. 26 Бакинских комиссаров).

С октября 1930 проходил службу в 3-й горнострелковой дивизии ККА начальником полковой школы и врид начальника штаба 8- го Кавказского Краснознаменного стрелкового полка в г. Ленинакан, с октября 1931 года начальником штаба 11-го горнострелкового полка. С мая 1936 года служил начальником штаба 59-го горнострелкового полка, с марта 1937 — начальником штаба, а с июня 1937 — командиром 60-го горнострелкового полка. В феврале 1940 назначен начальником Кутаисских курсов начальствующего состава Закавказского Военного Округа, а с 5 июля и.д. начальника Телавского стрелково-минометного училища. В августе переведен в Орловский Военный Округ на должность заместителя командира 89-й стрелковой дивизии. Дивизия была сформирована в 1939 году в Московском военном округе. К началу Великой Отечественной войны дислоцировалась в Орловском военном округе в г. Курск.

Член ВКП(б) с 1940 года.

Козырев Виктор Михайлович
Полковник Козырев В.М.

С началом Великой Отечественной войны с 28 июня 1941 года в Курске вступил в командование 44-й запасной стрелковой бригадой. С продвижением немецких войск на восток в октябре бригада отошла на Воронеж, Саратовскую область, затем переброшена в Уральский Военный Округ. По Справочнику дислокации запасных стрелковых, запасных артиллерийских и учебных стрелковых полков РККА в 1941-1946 гг. (http://www.soldat.ru/spravka/zsp/) полки 44 запасной стрелковой дивизии дислоцировались в следующих местах:

г. Старый Оскол Курской области (60 зсп,  до 17.10.1941), г. Курск (60 зсп (до 17.10.1941), 5 зап (с 23.06.1941 по 16.10.1941), г. Елец  (45 зсп, до 17.10.1941), г. Орел (45 зсп, до 17.10.1941), г. Белгород (15 зсп, до 17.10.1941);

г. Ртищево Саратовской обл. (45 зсп, 60 зсп, 5 зап (с 25.11.1941 по 07.01.1942),  г. Балашов Саратовская область;

г. Омск Омская область (15 зсп), лагерь Еланский* (он же лагерь Камышловский) Свердловская область(15 зсп (с 1942 по 1945), 45 зсп (с 1942 по 1945), 60 зсп (с 1942 по 1945), 74 зап (с 03.1943 по 20.12.1945).

12.11.1943 за подготовку маршевых пополнений для фронта командир бригады В. М. Козырев награжден орд. Красной Звезды и ему присвоено воинское звание «генерал-майор».

Наградной лист к ордену Красной Звезды

В сентябре 1943 года переведен на должность начальника Курского суворовского военного училища. После войны продолжал руководить училищем. В должности находился до марта 1946 года. Под руководством и при непосредственном участии Козырева В.М. в условиях военного времени и послевоенной разрухи были успешно решены первоочередные задачи начального этапа становления училища. После перевода школы в город Уссурийск проживал в Курске.

В сентябре 1946 назначен начальником военной кафедры Курского педагогического учительского института. В мае 1947 назначен начальником военной кафедры Харьковского театрального института. С 01.08.1947 в запасе.

Награжден орденом Ленина (21.02.1945), двумя орденами Красного Знамени (03.11.1944), Красной Звезды (12.11.1943), орденом Суворова, медалями «ХХ лет РККА» (1938), «За боевые заслуги» (03.11.1944).

Умер в 1957 году. Похоронен на Никитском кладбище города Курска.

Могила Козырева Виктора Михайловича. Никитинское кладбище, Курск.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт разработан студией: ETS-ART