Агарёвка

4.8

Деревня Агарёвка заселена в конце 18 века и за время своего существования носила разные названия — Огарёвка, Алексеевка, Корсаковка. Что прослеживается на старых картах.

Агарёвка на старых картах
Фрагменты карт Шуберта 1844 г., Стрельбицкого 1872 г. и карты 1919 года.

Имя своё получила по фамилии первых владельцев — дворян Огарёвых

В 1805 году в Экономических примечаниях к Плану Генерального межевания деревня описывалась так: «Деревня Алексеевка, владения Коллежского советника Николая (9 дворов, 55 душ муж. пола, 57 душ жен. пола), майора Ильи (1 двор, 5 душ м. п., 6 душ ж. п.) и коллежского асессора Алексея (1 двор, 6 душ м. п., 5 душ ж. п.) Ивановых детей ОгарёвыхОт города верст — 46. Реки Елховки и впадающего в оную оврага Алёшкина на правой сторонах, а дачею простираются по берегам речек Сокура, Чардыма, оврага Сластюнина на правой, и оврагов Алюшкина и бобылёва на левых сторонах и по обе стороны речки Елговки оврагов Илюшкина, воровского, мохового и разных впадающих в оные безымянных отвершков, те речки в летнее жаркое время в самых мелких местах глубиною бывают Чердым и Сокур в поларшина, шириною от трех до пяти сажень. В них рыба щуки, лохи, окуни, ерши и плотва, которая ловится крестьянами для своего употребления, а прочие речки и истоки совсем пересыхают. Земля грунт имеет иловатый, из посеянного на ней хлеба лучше родится рожь, овёс и просо, а прочие семена и сенные покосы средственны. Лес растет дровяной березовый, дубовый, осиновый, липовый, который для поташа неспособен. В нём звери волки, лисицы, зайцы; птицы орлы, ястреба, соловьи, в полях скворцы, жаворонки и перепёлки и прочих мелких родов. Крестьяне на пашне запахивают на господ четвертую часть, а остальную всю на себя, к чему оне и радетельны, женщины сверх полевой работы упражняются в предписанных рукоделиях для себя, а частью и на продажу. Итого: 11 дворов, 66 душ м. п., 68 душ ж. п., земли 1060 десятин 792 сажени.»1

по 10 ревизии (1858 г.):

стацкого советника Гаврилы Степановича Воскресенского дворовых -18, крестьян м.п. 85.

в 1862 году деревня владельческая при речке Сокур — 22 двора, м.п. — 138 , ж.п. — 141. Всего — 279 человек. 2 мельницы.2

в 1911 году в составе Сокурской волости, 1 с/х общество (бывшие Воскресенского ) — 60 дворов, м.п. — 161 , ж.п. — 178. Всего — 339 человек.3

В 1920 году, за восемь лет до образования Татищевского и Вязовского районов в Саратове технико-экономический отдел Саратовского Губернского Совета Народного Хозяйства выпустил книгу «Списки промышленных заведений Саратовской губернии с краткой характеристикой оборудования и оценочной стоимостью. Выпуск 1. Обработка пищевых и вкусовых веществ. Часть первая. Мукомольные мельницы». Книга очень интересная. В ней собраны все мельницы саратовской губернии с указанием владельцев и характеристик.

В Агарёвке показаны были три мельницы:

Фафевродт Кондратий Филиппович. Род двигателей — Мощность двигателей в лошадиных силах или их основные размеры (диаметр и ширина водяных колёс в четвертях  или длина махов  в аршинах для ветреных мельниц) (водяной 17чХ5ч, водяной 17ч Х4ч, нефтяной 32 л.с.). Оценочная стоимость в рублях:     зданий — 1412, оборудования – 13693, общая – 15105.

Фафевродт Иван Адамович и Филипп Филиппович. Род двигателей — Мощность двигателей в лошадиных силах или их основные размеры (диаметр и ширина водяных колёс в четвертях  или длина махов  в аршинах для ветреных мельниц) (нефтяной 20 л.с.). Оценочная стоимость в рублях:         зданий — 1019, оборудования – 8831, общая – 9850.

Рейх Иван Антонович. Род двигателей — Мощность двигателей в лошадиных силах или их основные размеры (диаметр и ширина водяных колёс в четвертях  или длина махов  в аршинах для ветреных мельниц) (водяной 19ч Х 4,5ч, водяной 19ч Х 4ч). Оценочная стоимость в рублях:             зданий — 921, оборудования – 3867, общая – 4788.

Агарёвский сельский совет

Образован, как и все сельские Советы в 1917 или 1918 году. В состав входила только Агарёвка, в то время сельсоветы были в каждом населённом пункте , не зависимо от размера.

17.03.24 к Агарёвскому сельскому Совету присоединяют Федуловский сельсовет, 02.10.25 присоединяют Шлыковский сельсовет.

В 1949 году сельсовет объединял Агарёвку, Федуловку и Шлыковку . В мае 1950 года в статистическом отчёте по сельсовету показано всего 169 хозяйств и 640 жителей. Из них рабочие и служащие 19 хозяйств и 55 человек.

Агарёвка сельсовет 1954
Печать Агарёвского сельсовета 1954

До 22.01.1949 года председателем сельсовета был Гордеев Александр Михайлович. После этого его избрали председателем колхоза им. Чапаева в Агарёвке, а председателем сельсовета был избран секретарь сельсовета Горюнов Николай Иванович.

18.02.1952 года председателем сельсовета показан Кузнецов Василий Павлович. 13.11.1952 Кузнецова освободили от обязанностей «за бездействие и не справляющегося с работой и не выполнение им планов ни по каким отраслям». Новым председателем избран Гордеев Александр Михайлович.

Согласно Бюджета Агарёвского сельского Совета за 1954 год, изба читальня располагалась в здании сельсовета 1917 года постройки, площадью 40 кв.м кроме сельсовета и избы-читальни, где заведующим  показан Горюнов Николай Иванович, работавший до этого председателем сельсовета, располагался медпункт.

01.03.1955 Гордеева переводят в заместители председателя, а председателем сельсовета был избран Пикулин Иван Петрович, его же мы видим на этой должности 22.04.1957.

21.04.1959 На второй сессии Агарёвского сельсовета приняли решение о присоединении к Сокурскому сельсовету в связи с объединением колхозов.

Колхоз в деревне Агарёвка

В 30-х годах в деревне Агарёвка как и везде создаётся колхоз. Нет пока данных как он назывался в начале, но со временем колхоз получил название «имени Чапаева».

15.08.1948 — председателем колхоза показан Майоршин.

В январе 1949 года председателем колхоза избран Гордеев Александр Михайлович, работавший до этого председателем Агарёвского сельсовета. Однако в марте 1949 года председателем колхоза показан уже Дёмин Николай Васильевич.

В 1950 году происходит объединение колхоза с колхозом им. Сталина в Шлыковке  с оставлением названия объединённого колхоза — колхоз им. Сталина.

24.04.1952 председателем колхоза показан Чиркин Николай Дмитриевич. В 1953 году председателем показан Новиков.

30.03.1958 председателем колхоза показан Новиков Пётр Дмитриевич.

25.06.1958 председателем колхоза показан Артамонов.

13.03.1959  колхоз им. Сталина был присоединён к сокурскому колхозу «Заря коммунизма».

Школа деревни Агарёвка

О точной дате открытия школы в Агарёвке не известно, но известно, что июне 1926 года Огарёвское земельное общество ходатайствовало «о передаче в его пользование из построек бывш. Воскресенского при деревне Губарёвке, дома крытого тёсом 12х18, для постройки школы и продаже остальных построек, как пришедших в негодность». Данная запись была сделана в документах Саратовского Уездного Исполкома, куда ходатайство было направлено (МУ «Архив ТМР Ф.9.О.1.Д.53.Д58) В названии деревни скорее всего была допущена ошибка Огарёвка-Губарёвка.

25.05.1949 года заведующим Агарёвской начальной школой показан Амельяненко Н.И. В 1952 году заведующей школой показана Алексеенко Елизавета Петровна.

В 1953 году Агарёвская семилетняя школа размещалась в старом деревянном здании 1924 года постройки, площадью 200 кв.м, где под классные комнаты было выделено всего 50 кв.м.

В 1954 году Агарёвская семилетняя школа располагалась в деревянном здании 1953 года постройки площадью 900 кв.м. В школе было 4 печи отопления. В школе кроме директора школы Зверева Виктора Ивановича, который преподавал Историю, работало ещё 5 учителей.

В 1956 году директором школы показана Калинина Е.М..

Изба-читальня деревни Агарёвка

25.05.1949 года заведующим Агарёвской избой читальней показан Артамонов Михаил Егорович, он же был секретарём парторганизации в колхозе им. Чапаева.

Согласно Бюджетов Агарёвского сельского Совета за 1952-1954 годы, изба читальня располагалась в здании сельсовета 1917 года постройки, площадью 40 кв.м. Заведующий Избой-читальней показан Горюнов Николай Иванович. В 1956 году заведующим был Лаврентьев А.Ф.  Располагалась изба-читальня в здании правления колхоза им. Чапаева.

22.04.1957 заведующий избой-читальней показан Кузнецов Н.А., он же в том же тексте протокола заседания исполкома сельсовета показывается иногда как заведующий клубом.

Библиотека деревни Агарёвка

В 1954 году показана заведующая библиотекой — Савельева В.А.. Библиотека располагалась в здании школы. В 1956 году библиотекарем был Калинин П.Я.

Медпункт деревни Агарёвка

В 1953-1954 годах показан в здании сельсовета, на тот момент трудились фельдшер Васина Анастасия Макаровна и санитарка Фадеева Мария Васильевна. В 1955-56 годах показан фельдшер Горшенина М.С и санитарка Маштакова М.М. 09.04.1956 Горшенину освобождают от должности по её заявлению после многочисленных жалоб от граждан на её работу. Сельсоветом направляется просьба в Вязовский Райисполком о выделении денег на постройку отдельного здания под медпункт.

Фотооттчёт о поездке в Агарёвку предоставил Денис Кочетков.(Сентябрь 2013 года).

Thumbnail 1
Thumbnail 2
Thumbnail 3
Thumbnail 4
Thumbnail 5
Thumbnail 6
previous arrow
next arrow
Thumbnail 1
Thumbnail 2
Thumbnail 3
Thumbnail 4
Thumbnail 5
Thumbnail 6
previous arrow
next arrow

1 РГАДА, Ф. 1355, Оп. 1, Д. 1341
2 Списки населённых мест Саратовской губернии. 1862г.
3 Списки населённых мест Саратовской губернии. 1911г.