Гартовка

4.8

20 июля 1988 года решением Татищевского райисполкома № 107 село Гартовка было зарегистрировано как вновь возникший населённый пункт.

Гартовка восстановление
МУ «Архив ТМР СО» Ф.2.О2.Д.365.Л.149

Это единственный случай в истории Татищевского района когда населённый пункт сначала был ликвидирован, а потом восстановлен.

30 марта 1983 года решением Татищевского Райисполкома № 94 деревня Гартовка была исключена из списков населённых пунктов в связи с переселением всех жителей в другие населённые пункты.1

Захотелось проследить историю этой деревни, но, к сожалению, информации о её истории сохранилось не очень много.

Деревня Гартовка образована в 1822 году на купленной у города Саратова земле (548 десятин)2 Василием Васильевичем Гартовым (Гартонгом)3 — саратовским комендантом. Его дочь Елизавета вышла замуж за Николая Васильевича Загоскина4 (1782 – до 1862), троюродного брата писателя Михаила Николаевича Загоскина. После этого Гартовка, как её приданое, перешла в род Загоскиных.

Николай Васильевич Загоскин показан владельцем Гартовки по десятой ревизии 1858 года, когда в ней проживало крестьян 113 душ мужского пола. После отмены крепостного права, в 1862 году крестьяне выкупили вдовы Елизаветы Васильевны Загоскиной 452 десятины земли за 13 560 рублей. 5

В 1862 году деревня показана как «владельческая при родниках – 30 дворов, мужского пола — 141, женского пола — 148. Всего – 289 человек. 1 мельницы, овчарня.6

В 1911 году деревня показана в составе Сокурской волости, 1 с/х общество (бывшие Загоскина) – 127 дворов, мужского пола — 370, женского пола – 390.Всего – 760 человек.7

Гартовка на карте
Гартовка на картах 1923, 1919 и 1872 года

Интересен факт, не нашедший пока объяснения: на карте Шуберта 1844 года Гартовка не показана, а на карте Стрельбицкого 1872 года она показана под названием «Павловка». Почему спустя 22 года после образования деревня не была нанесена на карту, и в честь кого носила первое название не известно.

Об истории Гартовки после 1917 года известно мало, по причине того, что документов по Вязовскому району, куда до 1959 года входила Гартовка в Татищевском архиве сохранилось мало.

Колхоз в деревне Гартовка

В 30-х годах в деревне образуется колхоз «Пионер», получивший добавление «№ 2», потому что в Вязовском районе был ещё один колхоз «Пионер № 1» в деревне Малая Каменка. В 50-х годах колхоз сменил название на «им. 19 партсъезда».

Согласно решения Совета Министров РСФСР и решения Татищевского райисполкома № 66 от 07.03.1961 г. в Татищевском районе был образован первый совхоз – «Вязовский». Совхоз был создан на базе трёх объединившихся колхозов: «Путь к Коммунизму», «Ленинский Путь» и им.19 съезда КПСС, объединив 16 населённых пунктов, в том числе и Гартовку.

Гартовка, сельский Совет

Гартовка была центром сельсовета, но в Татищевском архиве сохранились документы только с 1947 года.

Решением Вязовского Райисполкома 08.10.1949 года председателя Гартовского сельсовета Жихарева П.М., как бездельника, потерявшего облик Советского работника (за систематическую пьянку, потерю авторитета, как депутата, как председателя перед гражданами с. Гартовки) и не обеспечившего выполнения хозяйственно-политических задач с работы сняли. На должность был рекомендован Кизякин Игнатий Никитович.8

С 1967 по 1972 год Гартовка, Большая Бобовка и х. Смирновский входили в состав Гартовского с/с и были частью Саратовского района и 3-м отделением совхоза «Вольновский». В апреле 1972 года Татищевский районный Совет обратился с просьбой в Областной Совет депутатов трудящихся о передачи 3-го отделения Совхоза «Вольновский» Саратовского района в совхоз «Лесной» Татищевского района и эта просьба была удовлетворена. 10 мая 1972 года Гартовский сельский Совет вошёл в состав Татищевского района.

В 1974 году Гартовский сельский Совет в составе одного села Гартовка находился в Татищевском районе. На этот момент в Гартовке было зарегистрировано 75 хозяйств. Позднее Гартовка вошла в состав Мизино-Лапшиновского сельского Совета.

Краеведческие исследования деревни Гартовка

Известна Гартовка в связи с работой по исследованию русского населения в 1925 г. под руководством сотрудницы областного краеведческого музея Т. М. Акимовой. Она выезжала (1925 г.) в деревню Гартовка Саратовского уезда.9

Т. М. Акимова, посетившая в 1925 г. деревню Гартовку Саратовского уезда, отмечает, что юбку носить здесь считалось большим грехом. «Еще на том свете на меня обруч не надели» – говорили про юбку крестьянки этой деревни.

Гартовка женская рубаха
Рубаха будничная. Пестрядь, холст. Ручное ткачество, ручное шитьё. 100x140x32 «Рукава» серо-белого цвета в фиолетовую полоску, «стан» холщовый; на кокетке, переходящей на спину, ворот небольшой, овальный, с глубоким разрезом, застёжка на утраченную пуговицу, рукав короткий, у плечевого шва заложен в защипы, с маленькой треугольной ластовицей, д. Гартовка, Саратовский у., Саратовская губ. Нач. XX в. Крестьянство. Сбор Т.М. Акимовой. 1925 г. Саратовский музей краеведения. СМК 2659

Старинной женской одеждой здесь был «русский (косоклинный) сарафан с золотыми полосами и блестящими пуговицами, весь вырезной из 6 клиньев «самотканной материи синего цвета». Синили холсты немцы в колониях, назывался сарафан китайка (по типу ткани-китайки). 10

В деревне Гартовка Саратовского уезда были распространены короткие кофточки «чуть-чуть» до талии, с кокеткой.11

Во второй половине ХIХ – начале ХХ вв. в Саратовской губернии были распространены повойники (волосники), сборники в виде мягкой шапочки с невысоким очельем. Шились они из ситца, пестряди, холста, шелка, кашемира, пестрых лоскутов.

Крепился повойник на голове с помощью завязки-вздержки. Некоторые из них на макушке имеют отверстие, по рассказам крестьянок деревни Гартовка, делавшееся для того, «чтобы грехи вылетали». Праздничные повойники украшены нашивками из кумача, бархата, позументной тесьмой, блестками, бисером, вышивкой.12

Наиболее полно и разнообразно представлена женская одежда, среди которой значительное место занимают рубахи. Они делятся на несколько типов: с прямыми поликами, косыми поликами и бесполиковые. Преобладают рубахи-станушки с прямыми поликами. Отличительная черта кроя этих рубах – плечевые прямоугольные вставки, соединяющие передние и задние полотнища и расширяющие плечевую часть. Такая рубаха характерна для северных великоруссов, населяющих центральные части России и районы их расселений. Носилась она с сарафаном.. Неглубокий овальный вырез ворота сосбаривался под узкую обшивку, рукава делались широкими либо скошенными к запястью, с квадратной или треугольной ластовицей.13

Гартовка школа
Школа в деревне Гартовка

1  Архив ТМР Ф.2.О.2.Д.266.Л.75
2   ГАСО Ф.22.О.1.Д.1478
3   Василий Васильевич Гартов (Гартонг Виллим Виллимович) (? – ?) генерал-майор с 16.07.1797. Комендант Уфы 1789 (Адрес-календарь 1789).Саратовский комендант с 1790(Адрес-календарь 1790-96). Кавалер ордена Св. Георгия 4-й степени.. В Сердобском уезде примерно в это время ему принадлежало село Архангельское, Свищевка тож.
4  Николай Васильевич Загоскин (1782 – до 1862), троюродный брат писателя Михаила Николаевича Загоскина, морской офицер в отставке. Избирался депутатом Пензенского дворянского собрания с 1815 по 1828 годы, с 1829 был назначен губернским лесничим, в 1834-1837 годах – чиновник особых поручений в Департаменте имуществ. Жена — Елизавета Васильевна, урождённая Гартонг. Имел 5-х сыновей и 2-х дочерей.
5  ГАСО Ф.22.О.1.Д.1478.
6  Списки населённых мест Саратовской губернии. 1862г.
7  Списки населённых мест Саратовской губернии. 1911г.
8  Архив ТМР  Ф.187.О.1.Д.11.Л.143
9  Л. В. Маковцева. РУССКИЙ НАРОДНЫЙ КОСТЮМ В СОБРАНИИ САРАТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО МУЗЕЯ КРАЕВЕДЕНИЯ (конец ХVIII – начало ХХ века). МУЗЕЙНЫЕ КОЛЛЕКЦИИ. С.240
10 Там же. С.242
11 Там же. С.246