Нееловка

4.8
(4)

Нееловка (Неёловка) – казенная деревня в Саратовском у. при р. Курдюме между Московским почтовым трактом и проселочной дорогой из Саратова в Кузнецк, есть две мельницы. Расстояние до Саратова 30 в., дворов 86, мужчин 237, женщин 256.
В середине 19 в. в Церковных ведомостях сообщалось, что д. Неелово (так!) прихода с. Вязовки Саратовской губернии заражена расколом.
Нееловка, деревня Нееловского общества Вязовской вол., крестьяне бывшие государственные, церковно-приходская школа. Дворов 178, мужчин 367 и женщин 364.

Нееловка 2003
Фрагмент карты из книги «Атлас Саратовской области» 2003 г.

Нееловка 1941
Фрагмент карты Генерального штаба Красной Армии 1941

Нееловка 1919
Фрагмент карты 1919 г.

 

Нееловка 1872
Фрагмент карты 1872 года

Фрагмент карты 1844 г.

Нееловка на Плане Генерального межевания

Вязовская МТС образована в 1932 году и первоначально располагалась в д. Нееловка.

Нееловский Сельсовет

Первым достоверно известным председателем Нееловского сельсовета на 25.10.1919 был В.Маслов.

В 1939 году председателем сельсовета был Маслов Ерофей Иванович (член сельсовета с 1934 года). 30.08.1939 – показан председателем Веймер Роман Егорович (председатель Нееловского сельпо, в 1941 году в сельпо было 10 точек). 27.09.1939 снова Маслов до 03.01.1940.

03.01.1940 председателем сельсовета избран Урвачёв Василий Васильевич рабочий Вязовской МТС. 03.06.1942 Урвачёв переведён в Нижний сельсовет, избран Винокуров Сергей Иванович, до этого секретарь. Однако 19.06.1942 – председателем был избран Кудасов Павел Филиппович, он же был на 26.03.1943.

21.05.1943 председателем сельсовета показана Травушкина Антонина Леонтьевна. 14.06.1943 избрана председателем Кучинова  Александра Ивановна. В том же году председателями показаны: Любчиков А. Иванович, 08.12.1943 избран временно на 2 месяца Абрамов Пётр Дмитриевич. 19.11.1944 – Любчиков был призван в Красную Армию, председателем избрали Артамонова Бориса Михайловича.

В 1948 году председателем сельсовета был Ноздренков Иван Кузмич.

В 1949 году прошла радиофикация с.Нееловки.

12.10.1949 состоялись  выборы в сельсовет, в связи с переходом на работу  заведующим районного отдела сельского и колхозного строительства Ноздренкова Ивана Кузмича, председателем Нееловского сельсовета избрали Смирнова Сергея Никитовича.

18.10.1950 в списке избирательных округов по Нееловскому сельсовету нет Малой Ивановки, есть поселок Лесопитомника.

22.12.1950 –  председателем сельсовета избран Шеин Сергей Васильевич 1919 г.р. член ВКПб. 20.12.1951 Шеина с работы сняли за необеспечение доходной и расходной части бюджета, за необеспечение сбора займовых средств. Избрали Спицына Анания Васильевича 1920 г.р. члена ВКПб.

В соответствии с указом Верховного совета РСФСР от 17 июня 1954 № 744/49 и решения исполкома Областного Совета от 6 июля 1954 Новопольский и Нееловский сельсоветы объединены в Октябрьский сельсовет, 15.07.54 председателем избран Зайцев Сергей Егорович.

В 1955 году построен мост у мельницы.

14.09.1956 принято решение в половине дома принадлежащего сельсовету, занятого почтой, освободить не позднее 10.10.1956 и разместить там библиотеку, известить начальника почты т.Чювашкина для изыскания помещения для почты.

Колхоз в деревне Нееловка

В 1930 году в Нееловке был образован колхоз, получивший название «Новый быт».

В 1939 году председателем правления колхоза «Новый быт» был Попов Иван Леонтьевич.

25.01.1941  председателем колхоза «Новый быт» показан Глухов Андрей Тимофеевич. 05.10.1941 – председатель Змеев Иван Петрович.

19.04.1949 председателем колхоза показан Абрамов П.Д.

В 1950 году председатель правления колхоза «Новый быт» – Смирнов Василий Лукич. 17.03.1950 – председателем колхоза показан Кожевников А.П., 12.04.1950 – предколхоза Смирнов В.Л.

22.12.1950 председателем колхоза показан Ломов Иван Васильевич.

23.06.1951 – председатель колхоза Смирнов.

28.9.1954 председатель колхоза «Новый быт» – Маслов.

В 1950-х годах колхоз присоединили к колхозу «Путь к коммунизму» (Мизино-Лапшиновка).

Нееловская школа

25.01.1941 директор школы Кудинов Павел Филиппович.

1942 – директор школы Попова Анна Лукинишна, она работала ещё в 1948 году.

В 1945 году 169 учеников учились в Нееловской школе.

20.10.1948 показан  директором школы Епифанов А.М., его же мы видим и в 1950 году.

1951 — директор школы – Белозёров Алексей Фёдорович.

В 1952 году старую школу(размером 20х10х3) разобрали и построили новую. Занятия на время строительства велись в здании МТС. 1952 в школе 134 ученика.

8.06.1953 – директор школы Паншенсков Алексей Иванович.

Клуб деревни Нееловка

Завклубом Попов Иван Николаевич 30.05.1948 с работы снят.

07.08.1948 – зав библиотекой Тарасова Антонина Александровна, зав клубом Ромейко Мария Григорьевна.

19.04.1949 – зав клубом Дурнов Н.П., зав библиотекой Шеина Анна Сергеевна, зав медпунктом Любчикова Т.К.

В 1950 году завклубом Байдов А.И., 22.12.1950  завклубом Абрамова Клавдия Дмитриевна.

В 1951 году завклубом Абрамова, завбиблиотекой Долгова.

1952 завклубом Пилюгин Алексей Михайлович.

1955 зав ФАП Качеева А.Т.  завклубом – Глухов, завбиблиотекой Филиппов.

 

20.03.1984 решением Вязовского сельского совета № 12 происходит наименовании улиц в с.Нееловка (Центральная, Дорожная, Речная).

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 4.8 / 5. Количество оценок: 4

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.


Секреты онлайн-профессии будущего "Нейроиллюстратор"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт разработан студией: ETS-ART