Марииновка

4.9

История деревни Марииновка, её возникновения и первых лет существования очень схожа с историей других колоний Мариинского воспитательного дома, позднее ставших основой Мариинской волости Саратовского уезда. Описание этих событий достаточно подробно описано в статье «Питомцы Мариинского воспитательного дома, поселенцы Саратовской губернии» написанной в альманахе «Русская Старина» в 1879 году.

Управляющий Мариинской колонией Егор Карлович фон Лоде (1786 — 1844), в годы своего управления с 1826 по 1830 год построил селение Николаевское и 12 домов в Александровке. Сменивший его Кнорре построил ещё 38 домов в Александровке и построил селение Мариинское, затем Константиновку и Михайловку.

Марииновка на карте 1826 года
Фрагмент карты Шуберта 1826-1840  годов.

В каждом селении первоначально было по 50 домов. Все деревни назывались селениями, а все вместе Мариинской колонией. Все селения были названы в честь царственных особ. От главного селения Николаевского, были проложены дороги, построены мосты, уровнено полотно дороги и поставлены верстовые столбы. В каждом селении были поставлены двухэтажные деревянные, обложенные кирпичом дома, в которых вверху помещались сельский учитель и школа, а внизу брандмейстер и пожарные снаряды. Помещения, где находились бочки с водою, трубы, веревки и прочее, зимою отапливались. Были построены везде по две общественные бани.

В каждом доме были: хозяин и хозяйка, товарищ и товарка – муж и жена – и мальчик с девочкою – малолетки. Хозяин был хозяином. В полном смысле этого слова; прочие были его работниками, или, вернее, его крепостными.1

Селение строилось по принципу «два дома – один квартал». Между ними был построен один большой амбар, разделённый внутри перегородкой для обоих хозяев. Пока было всё новым, проблем не было, а как пообветшает, начинались скандалы. У одного полон амбар зерна и он свою сторону крыши покроет, а у другого ничего нет и крыша ему не нужна, дождь пойдёт соседское зерно сгниёт. Пришлось потом строить раздельные амбары.2

В Александровке и Марииновке улицы были широкими – около 300 саженей. Когда строили не думали о том, что со временем за эту землю придётся платить лишние подати.

В 1851 году Правительство принимает решение о переводе питомцев в разряд государственных крестьян. Питомцы были категорически против этого. В Мариинской волости начинаются волнения. Сюда лично дважды приезжал губернатор Матвей Львович Кожевников. Особо рьяных противников сильно выпороли розгами, приехавшие солдаты.

14 сентября 1852 года в Николаевское приехал губернатор Кожевников, 2 роты солдат, 50 казаков и 25 конных жандармов.

Из всех крестьян повинились только старосты: села Николаевского – Степан Толстый, села Михайловского – Семён Терентьев, села Александровского – Хрисанф Николаев, села Мариинского – Арсений Григорьев и села Константиновского – Савин Иванов. После первого насильственного переселения 48 крестьянских семей, большая часть питомцев пожелала добровольно уехать в другие места. Из 260 семей выехали 195. Все они были расселены по Тобольской, Пермской и преимущественно Вятской губерниям, но так, чтобы не больше двух семей в одно селение.

Опустевшие дома были заселены товарищами и малолетками. А так как их было больше чем свободных домов, оставшихся определили в общество саратовских мещан.

Большинство бывших питомцев не строившие на свои трудовые деньги и получающие всё даром, не знали цены вещам. По прошествии льготных лет стали продавать дворовые постройки в счёт уплаты податей.  Посторонние крестьяне скупали дома максимум за 150 рублей при цене 400-500.3

В 1862 году Марииновка – деревня казённая при речке Грязнухе – 49 дворов, м.п. — 132, ж.п. — 147. Всего — 279. 4

В 1911 году 1 земская школа, 1 с/х общество (бывшие питомцы Московского воспитательного дома) – 63 дома, м.п. — 230, ж.п. — 249. Всего – 479 человек.5

О революционных событиях 1905 года известно не очень много.

О событиях 1917 года данных так же очень мало. Известно, что в 1917 году в Марииновке владел мелочной лавкой Васильев Архип Петрович.6

20 октября 1918 года на заседании Совета крестьянских и рабочих депутатов Мариинской волости Саратовского уезда обсуждался вопрос о раскладке уездного и губернского сборов оклада 1918 года. Постановили все сельские общества, хутора и посёлки  разделить на три  категории: состоятельных, средних и бедных.  К бедным было отнесено только одно общество – Ханеневское, к средним – Николаевское, Кувыкское, Тёпловское, Ольгинское, Елшанское, Рыбушанское, Ново-Александровское. К состоятельным – Мариинское, Александровское, Михайловское, Константиновское, Елховское, Сокурское, Рязанское, Мещанское, Вазовское, Куприяновское.7

В 1920 году повсеместно создавались комиссии по борьбе с дезертирством, была такая и в Марииновке, или как написано в документах тех лет – Марьевке. Председателем был Степанов Иван Ермолаевич, членами Васильев Михаил Давыдович, Иванов Андрей Андреевич.

Сельский совет в деревне Марииновка

Первым председателем сельсовета (показан 03.11.1917) был Петров Иван Иванович.

28.01.1918 председателем показан Фадеев Александр Давыдович. Он же показан 17.03.1919. Затем:

11.08.19 — П.Николаев.

Ноябрь 1919 — Д.Иванов.

30.12.19 – П.Петров.

1920 – А.Алексеев (?,фамилия неразборчиво).

1924 — Алексеев Михаил Григорьевич, 33 года, член сельсовета с 1917 года.

2-4 февраля 1929 года прошли выборы в Мариинский сельсовет, в состав сельсовета входило 3 населённых пункта: Марииновка, Александровка и Учхоз с/х техникума им Тимирязева.

Всего жителей — 1278
Из них старше 18 — 650
Лишено избирательных прав – 10
Избирателей – 640
Мужчин — 327
Женщин – 313
Русских — 634
Немцев – 6
Крестьян — 578
с/х рабочих — 61
учителя, врачи, агрономы — 3.
Избирательных участков было создано — 5:
Марииновка – 270/151(всего жителей/избирателей)
Марииновка 325/136
Александровка – 238/149
Александровка – 330/143
Учхоз – 115/61
В сельсовет было выбрано – 13 человек, в т.ч. женщин — 1.
Председателем избран Яковлев Константин  Мартынович.8

20.03.30 — на заседании Президиума Татищевского Районного Исполнительного Комитета утвердили перевод Мариинского сельсовета в д.Александровку без смены названия.9

01.04.30 — на заседании Президиума Татищевского Районного Исполнительного Комитета утвердили председателями сельсоветов следующих товарищей: Мариинский – Бородкину.10

Печать Мариинского сельского Комитета крестьянских обществ Взаимопомощи

1932 — председатель Чернышов И.К., 1879 г.р., член ВКПб, рабочий.

20.01.1933 —  председателем показан Афонасьев.

11.03.1933 — Афонасьева из Мариинского сельсовета отозвали и направили в Кувыкский сельсовет. Его сменил судя по всему Михаил Михайлов.

25.04.1933 — назначили Чернышова И.К., которому поручили принять дела у Михайлова Михаила, а тому выехать в распоряжение РИКа

05.02.1934 — показан Чернышов.

01.01.1935 — Гречкина Пелагея Сергеевна.

07.01.1939 — Никитин.

02.01.1940  — избрали Иванова Александра Егоровича (показан был уже 20.05.1939).

07.09.1940 — показан Володин.

1945 – Иванов Тит Иванович избран в январе 1945, 1914 г.р. белорус, образование 7 классов, б/п..

23.03.1946 – Иванов освобождён (без указания причин), выбран Якименко.

В 1948 году всё ещё Якименко Александр Сергеевич.

02.03.1953 — избран Корженков Александр Николаевич.

1954 — Павлов.Марииновка печать сельсовета 1952

1955 год – Корженков Александр Николаевич.

1959 – Фадеев.

18.03.1959 – В связи с укрупнением колхозов «Победа» и «Россия» было принято решение просить РИК об укрупнении Марииновского сельсовета с Октябрьским.

19 марта 1959 года было принято решение об укрупнении и упразднении некоторых сельсоветов, в том числе Марииновский, Октябрьский и Кувыкский объединяется в один Октябрьский сельсовет с центром в с. Октябрьский Городок.

Архив ТМР Ф.2.о.1.д.579.л158-159,179-183
Архив ТМР Ф.2.о.1.д.579.л.180

Колхоз  в деревне Марииновка

Первым коллективным хозяйством в Марииновке было семеноводческое товарищество «Красный семеновод», в 1927 году показанное, как « не существующее».11

На 01.04.1928 показано действующее посевное товарищество «Искра» с 16 членами.12

Посевное товарищество «Батрак» было образовано в д. Марииновка 02.01.1929 года. В неё вошло 12 хозяйств.

По другим данным датой образования считается апрель 1929 года и число членов — 32.

Какое-то время оба товарищества существовали одновременно.

После того как в Татищевском районе было создано ещё одно товарищество «Батрак», их стали разделять на № 1 и № 2.

В 1933 году председателем был Крылатов И.С.

14.02.1934 годовой отчёт подписывал председатель Яковлев.

Печать Мариинской садоводческой с/х артели 1936 год

08.01.1936 председатель колхоза Крылатов, подписал новый устав артели в Райисполкоме. На тот момент в артели было 42 двора и 62 члена.13

13.03.1938 годовой отчёт подписывал председатель Афанасьев Николай Михайлович.

08.08.1939 – председателем показан Иванов.

В 1941 году «Батрак» переименован в колхоз «Путь к Коммунизму».14

Марииновка колхоз Путь к коммунизму
Фрагмент карты 1948 г.

Председатели:

1944 — 1945 – Косолапов Николай Сергеевич.
1946 – Лукьянов.
1947 – Михайлов Н.И.
1948 – Сачук Я.А.
1950 – Коновалов К.Р.

18 декабря 1950 года сельхозартель «Луч» в деревне Александровка объединяется с артелью «Путь к коммунизму» в Марииновке. Новой артели дают название колхоз имени Кагановича. Административным центром колхоза была выбрана деревня Марииновка. Но через какое-то время центром становится Александровка.

Председателем в 1956 году показан Парамоненко.

Согласно годового отчёта за 1956 год в колхозе им. Когановича было 69 крестьянских дворов. 162 члена колхоза в т.ч. трудоспособных мужчин – 59 и женщин – 61. В хозяйстве было 286 голов КРС, в т.ч. 128 коров. 110 свиней, в т.ч. 64 свиноматки, 559 овец, в т.ч. маток 272, 1230 кур, 11 пчёлосемей 65 лошадей, в т.ч. 50 рабочих.15 Председатель колхоза Иванов Александр Илларионович.

Не нужно только забывать, что в колхоз входила кроме Марииновки ещё и Александровка.

9 августа 1957 года было принято решение о смене названия колхоза на колхоз «Победа».

2 апреля 1958 слушали доклад об объединении с колхозом «Дружба» (Новый Сокур). Название оставили «Победа». Председателем выбрали Иванова Александра Илларионовича, зам. председателя Иванова Николая Семёновича из Нового Сокура.

15 февраля 1959 произошло объединение с колхозами «Россия» (Кувыка) и им. Тимирязева (Октябрьский Городок).

Марииновская школа

Точной даты открытия школы в Марииновке найти не удалось.

В 1915 году в Марииновской школе заведующей была Демидова В.М.16

Марииновка школа
Около 1899 г. Фото из фондов Саратовского областного музея краеведения.

В 1924/25 учебном году в Марииновской школе было 86 учеников, заведующая В.Демидова.17

С 1929 года заведующей Марииновской начальной школы была Урядова Александра Яковлевна, 1901 г.р.18 В 1929/30 учебном году в школе было только два класса: 1-й класс – 29 ученика, 3-й класс – 22.19

Марииновская начальная школа была закрыта 09.08.1962. 6 учеников были переведены в Александровскую школу.20

На 01.01.1964 в Марииновке проживало 92 жителя. Через 12 лет, 10.03.1976,  Решением Татищевского Райисполкома № 38 деревня Марииновка была исключена из списков населённых пунктов Татищевского района.21

1 Русская Старина.1879. Том. XXV. Выпуск 5-8. С.479.
2 Русская Старина.1879. Том. XXV. Выпуск 5-8. С.486.
3 Русская Старина.1879. Том. XXV. Выпуск 5-8. С.635.
4 Списки населённых мест Саратовской губернии. 1862г.
5 Списки населённых мест Саратовской губернии. 1911г.
6 Архив ТМР Ф.12.О.1Д.2.Л.1.
7 Архив ТМР Ф.12.О.1.Д.2.Л.125.
8 Архив ТМР Ф.2.О1.Д.36.
9 Архив ТМР Ф.2.О1.Д.62.Л.62.
10 Архив ТМР Ф.2.О1.Д.62.Л.71.
11 Архив ТМР Ф.9.О.1.Д.79.Л.271.
12 Там же Ф.2.О.1.Д.51.Л.14об.
13 Архив ТМР Ф.15.О.1.Д.52.Л.3.
14 Архив ТМР Ф.2.О.1.Д.259.Л.11о.
15 Архив ТМР. Ф.136.О.1.Д.3.
16 ГАСО Ф.6.О.1.Д.296.
17 Архив ТМР Ф.9.О.1.Д.36.Л.58.
18 Там же Ф.21.О.1.Д.6.Л.288.
19 Там же Ф.21.О.1.Д.7.Л.16.
20 Там же Ф.2.О.1.Д.667.Л.68.
21 Там же Ф.2.О.1.Д.142.Л.170.