Взовка

Населённый пункт с названием Взовка (Зовка) располагался на балке Колышлей, возле села Ново-Никольское. До ст. Кологривовка 11,5 км. Вошел в составе Ново-Никольского сельсовета в Татищевский район. 1

Взовка на карте стрельбицкого
На карте 1872 года Взовка показана под названием «Господский двор». По рассказам старожилов, именно это место и называлось «Взовка». Карт, где хктор был бы официально подписан, мы не нашли.

По рассказам внука жительницы села Ново-Никольское «по бетонной дороге, что идет на Каракозовку, сразу по выходу из леса деревушка была, называлась ЗОВКА. Люди потом разъехались по соседним селам, преимущественно в Каракозовку, и называли их между собой, переселенцев этих — зовские. «Бабушка даже мне место показывала где стояла эта Зовка. Судя по картам на этом месте был господский двор. Пытались мы там копать — результаты противоречивые: находок нет, завалено все мусором, однако почти в лесу уже стали находить петли, засовы кольца от цепи и прочий хлам, все-татки получается следы жизни есть. В глубь леса пролезть не смогли, все заросло мелкими кустами, и скорее всего большая часть остатков домов была уничтожена при прокладке бетонки».

Название хутора во многих местах показывается по разному, но правильным, наверное, следует считать «Взовка», и уже отсюда сокращённое «Зовка» и написанное просто с ошибкой, в некоторых местах «Вдовка». Дело в том, что находясь в непосредственной близости от села Каракозовка (Ново-Никольское), он, возможно, был основан потомками первопоселенца с. Каракозовка однодворца Взовского Данилы Кондратьевича. Взовские действительно жили в Каракозовке с 1763 до 1917 года, когда, возможно их последний представитель Афанасий Взовский, переехал в д. Бровцино (ныне Аткарского района). Во всяком случае в похозяйственной книге Новоникольского сельсовета за 1929 год Взовских нет совсем, а во Взовке показаны 9 семей Александровых с уточнением «Взовское земельное общество»:

Главы хозяйств:

Владимир Семёнович
Егор Семёнович 1893 г.р.
Михаил Никитович 1888 г.р.
Пётр Никитович 1899 г.р.
Илья Никитович
Василий Яковлевич 1860-1931
Степан Васильевич 1893 г.р.,
Иван Васильевич 1886 г.р.
Ермолай Ильич.

Возможно они поселились в местечке с уже прижившимся названием «Взовка», а возможно наша теория не верна. Но другой пока нет.

Взовские (Гзовские) – русский дворянский род. Иван Яковлевич, вероятно, из выезжих литовцев, в 1572 году показан в Нижнем Новгороде. В XVI—XVII веках много Взовских показывается в Нижегородском уезде.

Согласно энциклопедических справочников, Взовские — русский дворянский род, происходящий от Данилы Взовского, внук которого, Филипп Иванович, владел деревней Взовской в 1642 г. Хотя потомство последнего и было записано в VI часть родословных книг Пензенской и Нижегородской губерний, но, вследствие перехода в XVIII в. членов рода Взовских в однодворцы, дворяне Взовские до сих пор еще остаются не восстановленными в своем «первобытном состоянии».

В документах Татищевского районного архива – уже после образования Татищевского района, Зовка носит название «Кулацкий посёлок». Очевидно Александровы, что там жили, будучи довольно большим «кланом», не очень стремились в колхоз.

26.12.33 на заседании Татищевского райисполкома рассматривался вопрос о выделении хлеба детям в КУЛАЦКОМ ПОСЁЛКЕ. Постановили выделить один центнер.

В 1934 году в Кулацкий посёлок был назначен комендант Алексей Алексеевич Чертодуб, где он проработал до ликвидации посёлка в 1936 году. Зарплата в 120 рублей ему назначалась  «из средств заработка кулаками».2

25.04.36 – в виду того, что кулацкий посёлок ликвидирован и все хозяйства высланы из пределов Края, разбор жалоб на неправильное раскулачивание было решено прекратить.

8 мая 1936 года Постановлением Президиума Татищевского Райисполкома было принято решение «перебросить с кулацкого посёлка (хутор Зовка) для строительства ветамбулатории и коммунально-жилищных домов в районном центре 4 дома». Технику-строителю т. Скачко было поручено произвести оценку отобранных домов. 3

В докладной записке Скачко сообщал, что им отобраны следующие дома: 6х8, крытый железом, стены из кругляка, два дома 6х5 стены полубрус, один крыт железом, другой соломой и один дом 5х4, крытый тёсом, стены из полубруса.4

Взовка, исползование домов
Исправленое названия «Зовка» на «Взовка». Архив ТМР Ф.2.О.1.Д.164.Л.198б

Несмотря на упоминания о том, что посёлок был ликвидирован в 1936 году, последний житель был переселён оттуда только в 1939 году. Этим жителем был Алексей Алексеевич Чертодуб. Вернее это была последняя семья в составе 11 человек во главе с хозяином.

1 Справочник по административно-территориальному делению Саратовской губернии 1917-1928 гг.
2 Архив ТМР Ф2.О.1.Д.149.Л.29
3 Архив ТМР Ф2.О.1.Д.164.Л.198а.
4 Архив ТМР Ф2.О.1.Д.164.Л.198б.